Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (455) | 1 апреля 2013г.
 

Под пристальным вниманием

Общественность Сызрани поддерживает город в вопросе развития дорожной сети

Георгий Кизельгур

26 марта подтвердилась информация о возобновлении работ по строительству четырехполосной дороги вдоль сызранской набережной. В год 330-летия Сызрани запланированы и реализуются и другие крупные инвестиционные проекты, связанные с развитием дорожно-транспортной сети. Пристальное внимание проблемам содержания, обслуживания и строительства дорог уделяется как городскими властями, так и общественностью.

Транспортная инфраструктура и улично-дорожная сеть Сызрани не справляются с сегодняшними требованиями. Тому есть как объективные, так и субъективные причины. Например, соответствующие меры планируются с оглядкой на возможности местного бюджета. Это не позволяет реализовать ряд крайне необходимых проектов.

Например, из-за недостатка средств еще несколько лет назад было заморожено строительство новой дороги в Юго-Западном р-не. Она должна была обеспечить прямой выход на верхнее кольцо транспортной развязки у центральной городской больницы. Окончательно не закрыт вопрос с асфальтированием дороги вдоль значительного участка набережной. Специфические проблемы на городских дорогах напоминают о себе каждую весну.

Понятно, что без широкомасштабной реконструкции дорожной сети невозможно в полном объеме создание комфортной среды для жизнедеятельности горожан. Обеспечение нормативного состояния улично-дорожной сети входит в число основных задач администрации.

В том, что дороги Сызрани должны быть не просто качественными, но и содержаться в соответствующем порядке, совпадают позиции и городской власти, и общественности.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет в Сызрани велся не только текущий, но и капитальный ремонт дорог, постепенно обновлялась дорожная техника. Ряд мер был принят по итогам обследования дорожно-уличной сети после зимнего периода в марте-апреле 2011 г. Оно было организовано администрацией Сызрани совместно с представителями Государственной инспекции дорожного движения. При этом были учтены обращения горожан в администрацию, Сызранскую городскую думу (СыГД).

Городские власти направили обращение с просьбой поддержать предложение о выделении средств в рамках областной целевой программы для ремонта автомобильных дорог в Сызрани депутату Самарской губернской думы Владимиру Симонову (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.07.11). Тогда доходная часть бюджета Сызрани за счет субсидии выросла более чем на 112 млн р. Средства в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской обл. на 2009-2015 гг.» были направлены на ремонт семи дорог.

Каждый год несколько дорог ремонтируются капитально
Каждый год несколько дорог ремонтируются капитально

К слову, по информации комитета по строительству и архитектуре администрации г. о. Сызрань, общая протяженность автодорог в городе составляет 329,38 км. Принимая во внимание срок безаварийной эксплуатации до капитального ремонта для автодорог с асфальтовым покрытием в семь лет, можно предположить, что ежегодно Сызрани необходимо проводить работы по капитальному ремонту 34,2 км дорог. В таком случае ориентировочная сумма, ежегодно необходимая на эти цели, составляет около 328,32 млн р.

Работа по дорогам была продолжена в 2012-2013 гг. В 2012 г. Сызрани вновь удалось привлечь дополнительные финансовые ресурсы на стратегически важные направления развития муниципального образования, в т. ч. и на капитальный ремонт еще ряда дорог. В марте 2013 г. подтвердились планы сразу по нескольким проектам, касающимся и дорожного строительства.

Так, работы по строительству вышеназванной дороги к верхнему кольцу в Юго-Западном р-не могут быть завершены уже в 2014 г. В среднесрочной перспективе запланировано расширение дороги по ул. Декабристов. В рамках исполнения депутатских наказов идут аукционы на капитальный ремонт дорог по ул. Крестьянской, Камчатской, Архангельской и др.

Из бюджета Самарской обл. в 2013 г. Сызрань планирует получить не менее 11З млн р. на капитальный ремонт дорог по ул. Астраханской, Лазо, Шухова, Циолковского, Гоголя, Каховской, Магистральной. Софинансирование из городского бюджета составит около 6 млн р. Также планируется продолжить и завершить строительство дороги к святому источнику — месту явления чудотворного образа Феодоровской иконы Божией Матери (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13).

22 марта под председательством главы г. о. Сызрань Виктора Хлыстова прошло совещание по вопросу хода реконструкции гидротехнических сооружений. Реализация капиталоемкого проекта, заказчиком которого выступает область, а подрядчиком — самарское ЗАО «Волгоспецстрой», растянулась на несколько лет. Проект важен как сам по себе, так и в плане дорожного строительства. На 2013 г. в его рамках планируется освоить 135 млн р., причем 110 млн р. — на завершение первого этапа. Как раз в него и входит восстановление автомобильной дороги вдоль значительной части набережной.

Пристальное внимание проблемам сызранских дорог продолжает уделять и городская общественность.

В начале марта эта тема в числе других вопросов благоустройства обсуждалась в Доме молодежных организаций (ДМО), на первом заседании дискуссионного клуба. Дискуссионный клуб был организован по инициативе молодежного парламента Сызрани.

А 30 марта у ДК «Горизонт» прошел митинг граждан в поддержку обращения к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину по вопросу качества автомобильных дорог. Кстати, в том, что работа на дорогах ведется уже сейчас, собравшиеся могли еще раз убедиться на практике. В этот день в свой привычный рабочий путь вновь пустился приобретенный в 2012 г. рециклер.

Показательно, что общественность готова поддержать город и в других острых вопросах. Подразумевается инициатива по наведению порядка в сфере пассажирских автобусных перевозок в части ужесточения контрольной работы в отношении недобросовестных частных перевозчиков, а также в борьбе с наркоманией в молодежной среде.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир СИМОНОВ, депутат Самарской губернской думы

- На недавнем заседании правительства Самарской обл. под председательством вице-губернатора Александра Нефедова рассматривался вопрос о ходе реализации областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской обл. до 2025 г.». Сейчас на эти цели запланированы рекордные средства. В 2013 г. в области запланировано направить на модернизацию и развитие дорог почти 16,8 млрд р. Если в ближайшие годы строительство пойдет такими темпами, то основные дорожные проблемы мы сможем решить во вполне обозримом будущем. Конечно, учитывая грамотное освоение средств.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Представители ЗАО «Волгоспецстрой» пообещали, что уже с апреля начнут работы по асфальтированию четырехполосной дороги, тротуаров. Важно, чтобы те работы, которые влияют на внешний облик города, были завершены к 330-летию Сызрани. Что касается работы над строительством, содержанием, ремонтом дорог города в целом, то уверен: большинство сызранцев понимают, что это каждодневный, кропотливый, системный труд, а не предмет для политических спекуляций.