Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Завод заканчивается

Клявлинский НПЗ распродает последние активы

Татьяна Федорова

10 апреля может определиться новый владелец очередного актива ЗАО «Клявлинский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ). На торги выставлены принадлежащие ему 100% акций ОАО «ИнвестРешение» стоимостью 108,58 млн р. Дело о банкротстве КНПЗ длится уже почти четыре года. На данный момент завод лишен лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

Конкурсный управляющий КНПЗ объявил о проведении открытых торгов по продаже имущества, принадлежащего КНПЗ в форме аукциона, открытого по составу участников и с закрытой формой представления предложений о цене. Имущество выставляется одним лотом — обыкновенные именные бездокументарные акции ОАО «ИнвестРешение» в количестве 1 082 415 (номинальная стоимость одной акции — 100 р., образующих 100% уставного капитала). Начальная цена лота — 108,58 млн р. Окончание торгов назначено на 10 апреля.

Процесс по банкротству КНПЗ длится почти четыре года. С заявлением о несостоятельности в феврале 2009 г. в суд обратилось ЗАО «Полихимгрупп» (г. Москва). В марте 2009 г. в суд поступила телеграмма, в которой ЗАО «Полихимгрупп» отказывалось от искового заявления. Однако на судебном заседании представитель компании отказ не поддержал, настаивая на продолжении рассмотрения заявления о банкротстве. Суд требования удовлетворил, поскольку телеграмма была подписана неуполномоченным лицом и документы об оплате долга представлены не были. Кроме того, поступило заявление от генерального директора ЗАО «Полихимгрупп», в котором он указывает, что задолженность не уменьшена, телеграммы и письма о прекращении дела в Арбитражный суд Самарской обл. он не направлял. Задолженность КНПЗ перед ЗАО «Полихимгрупп» составила 6,13 млн р. и была подтверждена решением Арбитражного суда г. Москвы.

Арбитражным управляющим КНПЗ был утвержден Тимур Халиуллин. В реестр кредиторов вошло ЗАО «УФАОЙЛ» с общей суммой требований 4,01 млн р. ЗАО «Торговый дом МНК» обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов КНПЗ 13,85 млн р. Долг перед ООО «Газкомплект» оценивается в 8 млн р. Также среди кредиторов КНПЗ значится ЗАО «АС-ПЭК» — 4,92 млн р., ОАО АКБ «Инвестбанк» — 182,87 млн р., ОАО «Группа компаний «ГРАНД» -47,51 млн р., Леонид Тавровский -32,83 млн р., ООО Фирма «Тетра-Юнион» -10,4 млн р., ЗАО «Торговая компания (ТК) «К-Трейдер»-410,2 млн р., ООО «Уни Сталь» -44,07 млн р.

Работа с нефтью на Клявлинском НПЗ прекратилась уже давно
Работа с нефтью на Клявлинском НПЗ прекратилась уже давно

Также в реестр кредиторов в мае 2009 г. вошел Матвей Урин, он просит вернуть ему выданную заводу ссуду в размере более 100 млн р. Матвей Урин в период с 2009 г. по 2010  г. возглавлял финансово-промышленную группу, в которую входили ЗАО АКБ «Традо-Банк», ЗАО АКБ «Славянский банк», ОАО «Уралфинпромбанк» и др. В 2008 г. Урин стал генеральным директором КНПЗ. На тот момент завод по техническим причинам уже был остановлен. В середине 2009 г. налоговая служба предъявила КНПЗ претензии в связи с уклонением от уплаты акцизов в сумме 147 млн р.

Отметим, что не все заявители смогли попасть в реестр кредиторов. ЗАО «НИПЭК» обратилось в суд с требованием к КНПЗ в размере 61,8 млн р. Временный управляющий Тимур Халиуллин возражал против включения требования ЗАО «НИПЭК» в реестр требований кредиторов, поскольку задолженность возникла исключительно между ЗАО «НИПЭК» и ООО «Торговый дом «Топливные технологии» (ТДТТ). Доказательств, что КНПЗ принял на себя обязательства за ТДТТ, представлено не было.

20 августа 2009 г. на собрании кредиторов КНПЗ было принято решение о введении внешнего управления. Внешним управляющим был назначен Георгий Васильев. Из представленного отчета временного управляющего стало понятно, что сумма требований кредиторов составляет 902,27 млн р. Из финансового анализа ясно, что состояние должника неудовлетворительное, однако имеются внеоборотные активы. Временным управляющим также был сделан вывод о том, что возможно восстановление нормальной ликвидности и платежеспособности за счет увеличения объемов производства.

В материалах дела были представлены гарантийные письма о предоставлении должнику заемных средств. Внешний управляющий на основании решения собрания кредиторов обратился 31 августа 2010 г. с заявлением об утверждении мирового соглашения. Однако представители кредиторов Леонида Тавровского, ООО «Тетра-Юнион», ООО «Группа компаний «ГРАНД» сумели опротестовать мировое соглашение. Их не устроила трехлетняя отсрочка исполнения должником обязательств.

Выяснилось, что завод до сих пор не расплатился по обязательствам второй очереди. Кроме того, в графике погашения долгов КНПЗ не учтены инфляционные потери, которые за три года приведут к обесцениванию долга на 28,8%.

24 января 2012 г. КНПЗ вновь был признан банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Сабир Алахкулиев. Но 13 сентября 2012 г. он был освобожден от обязанностей конкурсного управляющего. Новым конкурсным управляющим стал Максим Михайлиди. Однако спустя несколько месяцев он обратился с заявлением об освобождении его от обязанностей конкурсного управляющего. В результате новым конкурсным управляющим стала Дина Шмакова. Ее кандидатура была утверждена на собрании кредиторов 17 января 2013 г. Стоит отметить, что сегодня крупнейшим кредитором КНПЗ значится ООО «Консультант» — более 410 млн р. Долг к этой компании перешел от ЗАО ТК «К-Трейдер».

В 2004 г., по данным журнала «Нефть и капитал», недостроенный КНПЗ купила группа «ГРАНД». В дальнейшем завод был перепродан ООО «ТДТТ». Акционерами ЗАО ГК «Гранд» являются ООО «ТАВРИЯ трейд» (29,54%), зарегистрированное на Виргинских островах RISVAL Limited (19,975%), ООО «ЗАРЯ инвест» (19,685%), президент компании Леонид Тавровский (15,485%) и вице-президент Александр Зарецкий (15,315%). На данный момент, согласно ЕГРЮЛ, КНПЗ принадлежит на 75% ЗАО «ГЕО ИНВЕСТ ГРУПП», директором значится Руслан Хашагульгов, учредитель – Феликс Рыбальченко. 25% принадлежит физическому лицу, которое в ЕГРЮЛ не указано.

Выставленное на продажу ОАО «ИнвестРешение» зарегистрировано в ноябре 2012 г., уставный капитал -108,2 млн р. Директор – Игорь Сергиев. Среди аффилированных лиц иностранная компания с ограниченной ответственностью «АТРА-ПОСИКО ХОЛДИНГ ЛТД», Максим Михайлиди, ООО «ЭКО 153», Игорь Сергиев, Алиса Сучкова, Роман Золотарев, Екатерина Сергиева, Владимир Панярский, Антон Тихонов, Василий Колодников и Юрий Хоменко.