Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Новый «Восход»

Жители Тольятти высказались против реконструкции здания ТЦ

Екатерина Чернышева

В здании ООО «Восход» прошли публичные слушания по вопросу реконструкции и перепланировки магазина «Восход». Представители собственника считают, что здание не соответствует современным требованиям и по этой причине необходимо увеличить площадь. Однако жители близлежащих домов не одобрили изменения, проголосовав единогласно против реконструкции здания. Жителей можно понять: в результате реализации планов «Восхода» они могут лишиться части придомовых территорий.

6 февраля по адресу: ул. Революционная, д. 20, в здании ООО «Восход» прошли публичные слушания. Обсуждался вопрос предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования (магазины, торговые центры в отдельно стоящем здании торговой площадью более 2000 кв. м). Слушания провел заведующий архитектурно-планировочным сектором по территории Автозаводского р-на г. Тольятти управления архитектуры и градостроительства департамента градостроительной деятельности мэрии Дмитрий Титов. Также присутствовали представители ООО «Восход», жители близлежащих домов. Стоит отметить, что директором ООО «Восход» является Людмила Крылова. Уставный капитал ООО «Восход» — 76 млн р., учредители – Павел Агуреев и Алексей Вьюгов (владеют по 50%).

Также Агуреев является учредителем ООО «Торговый центр «Комсомолец» (владеет 50%), ему принадлежат доли в уставном капитале ООО «Самарский железобетон» (владеет 37,5%), ООО «Самарский промзернопроект (владеет 33%), ООО «Средневолжский велосипедный завод» (владеет 33,3%) и др. Кроме Агуреева владельцами Самарского промзернопроекта являются Игорь Худяков и Алексей Вьюгов. Алексею Вьюгову также принадлежит 50% акций ОАО Трест «Волгасетьстрой». Примечательно, что Павел Агуреев является директором ООО «Волга-РегионСтрой», 70% в котором принадлежит ОАО «Мордовцемент».

От представителя собственника на слушаниях выступил заместитель директора ООО «Восход» Сергей Панов. «Внешнее и внутреннее состояние здания не соответствует современным требованиям, его необходимо реконструировать и провести перепланировку, где можно увеличить площадь здания», — сообщил Сергей Панов. По проекту задняя часть здания увеличиваться не будет. Стоит отметить, что второй этаж надстроен только на одной части здания и по проекту второй этаж вырастит на другой части здания. Также здание будет увеличено в длину на 6 м в сторону торгового центра (ТЦ) «Галерея у «Восхода».

Как отметил представитель ТЦ «Галерея у «Восхода», между зданием «Восхода» и галереей проходят канализационные сети. Таким образом, увеличение здания в длину может привести к нарушениям. Также жители близлежащих домов отметили, что в результате преобразований будет закрыт единственный проход, который ведет к остановке общественного транспорта. Хотя представители «Восхода» утверждали, что от увеличения размеров здания интересы жителей не пострадают, но по визуальному осмотру можно сделать вывод, что «Восход» после планировки практически сольется со зданием «Галерея у «Восхода».

Важно отметить, что, если здание «Восхода» станет крупным торговым центром, парковочных мест на стоянке, расположенной у «Галереи у «Восхода», вряд ли будет хватать для всех посетителей. Кроме того, в непосредственной близости находится автобусная остановка и подземный переход. Каким образом будет расположена автостоянка — представители «Восхода» не смогли пояснить. В т. ч. и поэтому жители города единогласно проголосовали против увеличения площади здания.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.