Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Слово за властью

Для решения проблем дольщиков с ул. Гидротехнической, 36, важна политическая воля

Сейдамет Абреков

Правительство Самарской обл. и мэрия г. о. Тольятти решают вопросы обеспечения жильем 37 семей обманутых дольщиков недостроенного жилого дома по адресу: г. о. Тольятти, ул. Гидротехническая, 36. Достроить дом на этой территории пока нельзя ввиду того, что частный собственник четырех соток земли, на которых должна появиться многоэтажка, просит 20 млн р. за выкуп своего имущества. По словам представителя инициативной группы дольщиков Дмитрия КЛИМУШКИНА, мэрия инициировала спор, смысл которого — вернуть в муниципальную собственность эти четыре сотки. Пока идет спор, дольщики предлагают построить для них квартиры на других участках, тем более что такие имеются. Есть и строительные организации, готовые построить жилье для дольщиков. Для старта этих процессов нужна политическая воля властей.

С памятью о ТДСК

Вопрос строительства квартир для обманутых дольщиков недостроенного многоквартирного жилого дома на ул. Гидротехнической, 36, неоднократно обсуждался на самых различных уровнях. Так, 13 февраля в мэрии Тольятти состоялась рабочая группа по разработке и реализации мероприятий для завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилых многоквартирных домов на территории города. Подобные заседания рабочей группы под председательством мэра проходят ежемесячно. Каждый объект рассматривается отдельно, выявляются проблемы, в решении которых необходимо содействие мэрии. В то же время это не исключает постоянной текущей работы, поскольку каждый объект, на котором появились обманутые дольщики, по своему уникален.

Историю недостроя на ул. Гидротехнической, 36, вкратце рассказал представитель инициативной группы дольщиков Дмитрий Климушкин. «Средства на строительство этого дома собирало ЗАО «ТДСК». Не думаю, что эта компания хотела нас обмануть. Но, скажем так, менеджмент ТДСК своим никудышным управлением загнал ситуацию в такой угол, что выхода из него не нашлось, кроме как банкротство», — пояснил Дмитрий Климушкин.

Что касается современной проблематики недостроенного дома на ул. Гидротехническая, 36, то в ходе заседания рабочей группы 13 февраля стало известно, что в соответствии с законом Самарской обл. «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Самарской обл.» участники строительства на ул. Гидротехнической, 36, были включены в реестр участников долевого строительства. Это означает, что решением их проблем теперь занимается Министерство строительства Самарской обл. Также стало известно о том, что имеется 45 записей о праве требования доли в проблемном объекте. Заказчиком достройки объекта выступил Минстрой, а мэрией Тольятти был сформирован земельный участок для дальнейшего предоставления под строительство.

Тем, кто пытается получить 20 млн р. за выкуп этой земли, судя по всему, не интересны проблемы дольщиков
Тем, кто пытается получить 20 млн р. за выкуп этой земли, судя по всему, не интересны проблемы дольщиков

Как пояснил Дмитрий Климушкин, 8 семей согласились на жилье в соседнем доме по адресу: ул. Гидротехническая, 28, застройщиком которого также выступил Минстрой. Таким образом, пока не решены проблемы 37 обманутых дольщиков.

С приветом от Пушкова

Но в процессе работы по достройке проблемного объекта выяснилось, что часть этого участка принадлежит некому частному лицу. Точнее физическое лицо оказалось, согласно записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), собственником здания котельной №9. Что, вероятно, позволило гражданину оформить права и на земельный участок под котельной. Запись в ЕГРП была внесена 25 июля 2011 г., а это значит, что, скорее всего, данный собственник сформировался в то время, когда мэром Тольятти был Анатолий Пушков.

Сегодня, чтобы все-таки начать достраивать дом на ул. Гидротехнической, 36, действующая мэрия Тольятти во главе с Сергеем Андреевым вынуждена решать вопрос о законности приобретения прав собственности на спорную недвижимость в судебном порядке. В частности, юристы мэрии будут искать изъяны в документации, выданной прежней мэрией. Однако на данный момент очевидно, что суды могут затянуться на неопределенное время. Т. е. строительство на спорной территории вряд ли может начаться в ближайшее время. «Но если этот процесс завершится достаточно быстро, можно будет вскоре приступать к строительству», — с надеждой говорит Дмитрий Климушкин.

Бизнес готов помочь

В то же время, чтобы не быть зависимыми от тех или иных процессов, дольщики предложили власти альтернативный вариант решения проблемы. На одном из заседаний межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. при губернаторе Самарской обл. было озвучено, что на территории Тольятти имеется ряд участков, пригодных под застройку многоквартирными домами. В частности, речь шла об участках, расположенных по адресам: пер. Чернышевского, 2, и Молодежный б-р, 7. Проще говоря, был предложен некий обмен — построить дом, а точнее дома, для обманутых дольщиков не на ул. Гидротехнической, 36, а на указанных территориях. В Министерстве строительства Самарской обл. с предложением согласились. «Сегодня по закону можно проводить конкурсы на эти участки. Тот строитель, который согласится расселить как можно больше дольщиков, и получит права на эти земельные участки», -заявил Дмитрий Климушкин.

Более того, с участием Минстроя и дольщиков были найдены строительные организации, которые вполне готовы взять территории под застройку с обременением в виде предоставления квартир для обманутых дольщиков с ул. Гидротехнической, 36. Как пояснил Дмитрий Климушкин, в конце 2011 г. директор ООО «Строительная компания «АТП-5» Владимир Стрыгин на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства сделал соответствующее заявление. Директор АТП-5 сообщил, что финансирование строительства его компания готова вести за счет собственных средств, а также за счет средств от реализации жилья. «В случае положительного решения и незамедлительного начала реализации указанных мероприятий возможно полное решение проблемы уже в конце 2014 г.», — считает Владимир Стрыгин.

Логика строителей понятна. На предоставленном им участке можно построить дом с таким количеством квартир, что передача их части для нужд обманутых дольщиков все-таки позволит застройщику заработать на реализации оставшегося жилья. В то же время становится очевидным, что вряд ли какая-либо строительная организация согласится работать на одном участке с таким серьезным обременением, как 37 квартир для дольщиков. Т. е. необходимо как минимум два или три участка для того, чтобы более или менее равномерно распределить обманутых дольщиков на нескольких территориях. Именно это сделает строительство экономически выгодным, а процесс расселения обманутых дольщиков — менее затянутым во времени.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий КЛИМУШКИН, представитель инициативной группы дольщиков

- Дольщики поддерживают любое решение проблемы. Но реальность такова, что наиболее вероятный вариант — строительство дома в пер. Чернышевского. Этот участок уже сформирован, и документы переданы в Минстрой для проведения конкурса. Там не уместится большой дом, поэтому мы рассчитываем, что туда переедет не более двенадцати семей. И, конечно, мы надеемся на перспективы судебного процесса по ул. Гидротехнической, 36.