Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Не отвертеться

Сеть «Пеликан» поставили перед фактом доплатить налоги на 11,7 миллиона

Сейдамет Абреков

18 февраля вступило в законную силу постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (11 ААС), смысл которого в том, что ООО «Неотрейд» все-таки придется оплатить доначисленные налоги, общий размер которых примерно 11,7 млн р. Ранее ООО «Неотрейд» — юридическое лицо сети супермаркетов «Пеликан» — пыталось оспорить соответствующие решения налогового органа. Единственным учредителем «Неотрейда» является Евгения ШЕВЕЛЕВА. До Евгении Шевелевой в числе собственников компании можно было увидеть ее сына Дмитрия ШЕВЕЛЕВА.

Федеральная налоговая служба (ФНС) вынесла в отношении ООО «Неотрейд» решение о доначислении единого социального налога (ЕСН). Судя по всему, это решение стало итогом выездной налоговой проверки, проведенной Межрайонной инспекцией ФНС России №2 по Самарской обл. по поводу правильности исчисления и уплаты заявителем налогов за период с 1 января 2008 по 31 декабря 2009 гг. (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12). Более подробная информация содержится в определении 11 ААС. «Основанием доначисления оспариваемых налогоплательщиком сумм послужило то обстоятельство, что в ходе проверки установлено применение аутстаффинговой схемы расчетов между ООО «Неотрейд» и контрагентами -ООО «Априори», ООО «Персона», ООО «Демос», ООО «Айсберг», ООО «Орион», ООО «Сириус» ... направленной исключительно на уклонение ООО «Неотрейд» от налогообложения ЕСН и на неправомерное уменьшение налога на прибыль организаций по указанным договорам», -сообщил суд. Аутстаффинг — способ управления персоналом, предполагающий оказание услуг одной организацией другой в форме предоставления определенного количества работников, не вступающих напрямую с заказчиком в какие-либо правовые отношения, но при этом оказывающих от имени исполнителя определенные услуги по месту нахождения заказчика. При этом в судебных материалах содержится такая информация:

ФНС детально ознакомилась с нюансами работы этих магазинов
ФНС детально ознакомилась с нюансами работы этих магазинов

«Договоры аутстаффинга заключались только с ООО «Неотрейд», других заказчиков у ООО «Априори», ООО «Персона», ООО «Демос», ООО «Айсберг», ООО «Орион», ООО «Сириус» не было. ... Налоговым органом установлена взаимозависимость между ООО «Неотрейд» и ООО «Априори», ООО «Орион», ООО «Сириус», ООО «Айсберг», ООО «Персона», ООО «Демос».

Важно отметить, что 13 мая 2011г. данные компании были реорганизованы путем присоединения к ООО «Неотрейд». Тем не менее весьма примечателен такой вывод суда: «Работники, исполняющие обязанности по договорам найма персонала, либо ранее являлись работниками заявителя и осуществляли после перевода трудовые обязанности, аналогичные тем, которые исполняли в ООО «Неотрейд», либо были привлечены для работы в ООО «Априори», ООО «Орион», ООО «Сириус», ООО «Айсберг», ООО «Персона», ООО «Демос» исключительно по инициативе ООО «Неотрейд». С учетом количества магазинов «Пеликан» — по данным открытых источников их около 90 — таких работников могло быть несколько сотен. Поэтому не оплачивая ЕСН, «Неотрейд», судя по всему, мог существенно ухудшить социальное положение своих работников.

Тем не менее ООО «Неотрейд» пыталось признать недействительными решения Межрайонной инспекции ФНС России №2 по Самарской обл. №07-20/02 от 17 февраля 2012 г. и Управления ФНС по Самарской обл. №03-15/12131 от 15 мая 2012 г. По сути решений налоговой в определении 11 АСС сообщается:

«17 февраля 2012 г. ответчиком вынесено решение №07-20/02, которым налогоплательщику доначислены налоги в размере 8,4 млн р., пени — 1,5 млн р., штрафные санкции — 1,7 млн р.». При этом в материалах дела сообщается об общем объеме платежей, которые «Неотрейд» уплатил в рамках договорных отношений с дружественными себе компаниями. «Заявитель оплатил платежи за наемный персонал в размере 71,3 млн р.», — говорится в определении суда.

Внимание ФНС к «Пеликану», судя по всему, далеко не случайно. Если по итогам 2005 г. выручка компании была чуть более 43 млн р., по итогам 2007 г. — 237 млн р., то по завершении 2010 г. выручка превысила 1,38 млрд р., а по итогам2011 г. ивовсе2,11 млрдр. Но при таких оборотах чистая прибыль «Неотрейда» за 2011 г. составила всего 819 тыс. р.

Примечательно, что 18 февраля, т. е. в день вынесения 11 АСС определения, в суд апелляционной инстанции поступила телефонограмма об отложении судебного заседания в связи с болезнью представителя ООО «Неотрейд». Однако суд не нашел оснований для ее удовлетворения. Более того, 11 АСС в итоге указал: «Таким образом, совершенные действия между ООО «Неотрейд», ООО «Априори», ООО «Орион», ООО «Сириус», ООО «Айсберг», ООО «Персона», ООО «Демос» в их совокупности не подтверждают наличия иной деловой цели, кроме как связанной с получением необоснованного освобождения от уплаты ЕСН в 2008, 2009 гг. На основании вышеизложенного налоговым органом сделан правильный вывод об использовании заявителем аутстаффинг-схемы правоотношений, которая обладает фиктивным характером, т. е. используется лишь для вида с целью прикрытия действительного экономического смысла трудовой экономической деятельности».

Поэтому юридическому лицу сети «Пеликан» все-таки придется оплатить в бюджет государства начисленные налоги. Тем более что, если судить по оборотам компании, такая возможность у нее имеется.