Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

«Солидарности» стало больше

В рамках стратегии развития банк продолжает открывать дополнительные офисы

Сейдамет Абреков

Март станет первым месяцем работы нового дополнительного офиса ОАО «Коммерческий банк (КБ) «Солидарность» в г. Тольятти. Открытие универсальных розничных точек идет в рамках принятой в «Солидарности» стратегии развития до 2015 г. В ближайшее время ожидается, что в Тольятти появятся еще два новых подразделения этого банка.

Официально дополнительный офис банка «Солидарность», который называется «Автозаводский», был открыт 27 февраля 2013 г. Таким образом, март станет его первым полным месяцем работы. «Автозаводский» — это универсальная точка продаж, оказывающая услуги частным и корпоративным клиентам. Подразделение банка «Солидарность» возглавила Ирина Романычева, которая также является начальником допофиса «Тольяттинский».

«Автозаводский» входит в Тольяттинский региональный центр, который объединяет офисы в Тольятти, Жигулевске и Саратове. Директором Тольяттинского регионального центра является вице-президент ОАО КБ «Солидарность» Павел Вельмезьев (на фото). Стоит напомнить, что региональный центр был создан осенью 2012 г. По словам Павла Вельмезьева, новая структура призвана взять на себя ряд управленческих функций и полномочий от головного офиса, ускорить процессы принятия решений и оптимизировать технологию обслуживания клиентов. «Такой формат корпоративного управления территориальными подразделениями способствует динамичному росту показателей бизнеса банка «Солидарность» в регионе», — сообщил Павел Вельмезьев. Нелишне будет напомнить, что еще один региональный банковский центр «Солидарности» был открыт в Кинель-Черкасах.

При этом стоит признать, что именно Тольяттинский региональный центр на данный момент несет основную нагрузку в смысле расширения географии присутствия банка «Солидарность». Так, еще в 2012 г. в Тольятти и Жигулевске было открыто два новых допофиса «Солидарности» и еще один реорганизован.

«Акцент был сделан именно на Тольятти, поскольку в «Солидарности» считают город одним из наиболее перспективных территорий в плане развития банковского бизнеса», — заявил директор Тольяттинского регионального центра банка «Солидарность».

Стоит отметить, что до прихода в «Солидарность» Павел Вельмезьев был директором департамента розничного бизнеса в ЗАО «ФИА-БАНК». Т. е. Вельмезьев прекрасно знаком со спецификой розничного банковского бизнеса Тольятти, Жигулевска и Ставропольского р-на. Судя по всему, накопленный опыт оказывает положительное влияние на результаты работы. «Динамика прироста как корпоративного, так и розничного кредитного портфеля Тольяттинского регионального центра подтверждает, что мы развиваемся в верном направлении», — проинформировал вице-президент ОАО КБ «Солидарность».

Всего филиальная сеть банка «Солидарность» на данный момент включает 31 обособленное подразделение. Работа по усилению присутствия банка «Солидарность» в регионах будет продолжена в Ульяновске, Саратове и Тольятти. Павел Вельмезьев отметил, что выбор регионов, где «Солидарность» будет развиваться, а также определение количества допофисов, которые необходимо открыть в них, проходит в рамках стратегии развития кредитного учреждения до 2015 г., которая была утверждена советом директоров банка «Солидарность».

«Вместе с тем конкретное решение об открытие того или иного допофиса, выборе его местонахождения принимается правлением банка», — уточнил Павел Вельмезьев.

Как считают в «Солидарности», расширение географии присутствия банка, а также применение во многом индивидуального подхода к каждому клиенту позволяет такому крупному региональному банку, как «Солидарность», успешно конкурировать в Самарской обл. даже с кредитными учреждениями федерального уровня.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Павел ВЕЛЬМЕЗЬЕВ, директор Тольяттинского регионального центра, вице-президент ОАО КБ «Солидарность»

- Мы реализуем стратегию развития, утвержденную советом директоров банка. В рамках стратегии предусмотрено расширение территориального присутствия в г. Тольятти, а именно открытие двух площадок универсального типа в Автозаводском р-не города, одна из которых уже открыта — это допофис «Автозаводский». Еще одна площадка будет открыта до конца года. Кроме того, планируется открытие дополнительного офиса в Комсомольском р-не г. Тольятти. Плюс в течение года будет открыта универсальная точка продаж в г. Саратове.

В целом реализация нашей стратегии позволяет укрепиться в определенной нише, которую не могут занять даже федеральные игроки. Во многом это оказалось возможным благодаря индивидуальному подходу к обслуживанию клиентов и максимально сжатым срокам принятия решений, особенно по кредитованию. Поэтому региональные банки, в т. ч. и «Солидарность», не только имеют право быть, но еще и развиваться. Балансовые показатели нашего банка это только подтверждают.