Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Фабрика бизнесменов

ФиаБанк внедряет в Тольятти новый образовательный проект для студентов

Константин Грайко

В марте-апреле на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоится чемпионат бизнес-кейсов «Changellenge Кубок Тольятти». Организатором конкурса выступило ЗАО «ФИА-БАНК» совместно с благотворительным фондом «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина. Соревнование проводится среди студентов последних курсов и выпускников тольяттинских вузов. Его цель — дать молодежи новые и систематизировать уже полученные знания, а также приобрести опыт работы над реальными бизнес-проектами и познакомиться с потенциальными работодателями.

С момента своего создания ФиаБанк реализует политику социальной ответственности бизнеса. Ежегодно банк поддерживает десятки социальных и благотворительных программ, среди которых «Мой День рождения», «Делать добро вместе», «Стипендиальный конкурс», «Наш лес» и многие другие. Образовательный проект для пожилых людей «Народная социальная академия», инициированный Фиа-Банком в 2009 г., стал уникальным не только в нашем городе, но и на уровне России. В год своего 20-летия ФиаБанк решил не изменять принципу «Развиваться, делая добро» и в честь юбилея внедрить ряд новых социально значимых программ и проектов. В середине февраля тольяттинской общественности уже был представлен проект «Народная хоровая академия», финансируемый ФиаБанком. Исполнителем программы стала Тольяттинская филармония (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13). В начале апреля стартовал еще один проект ФиаБанка — чемпионат по решению бизнес-кейсов «Changellenge Кубок Тольятти».

Бизнес-кейс — это всестороннее описание ситуации, в которой оказалось реальное предприятие, внешнее окружение компании и ее внутренняя среда. Исходя из этих условий кейс формулирует бизнес-задачу, которую нужно решить. При этом берется конкретная ситуация, где присутствуют и неоднозначные данные, и изменения в конкурентной среде, и ограниченность информации, и отсутствие очевидных ответов, а также жесткая нехватка времени для принятия оптимального решения. Студентам предлагается разработать комплексное решение проблемы и, пользуясь данными из кейса, обосновать его правильность. Разработку бизнес-кейсов для тольяттинского этапа Changellenge взяли на себя специалисты ФиаБанка, а куратором проекта стала директор департамента корпоративного бизнеса ЗАО «ФИА-БАНК» Оксана Крыгина.

Кейс-метод широко используется в образовательном процессе во всем мире, начиная с начала XX века, когда преподаватели Гарвардской бизнес-школы поняли, что учебники по деловому администрированию не успевают за динамично развивающимся бизнесом.

ФиаБанку не безразлично будущее выпускников тольяттинских вузов
ФиаБанку не безразлично будущее выпускников тольяттинских вузов

Постепенно бизнес-кейсы получили распространение во всем мире. Лидирующие бизнес-школы Европы (INSEAD, LBS, НЕС, LSE, ESADE) приняли активное участие не только в преподавании, но и в написании таких кейсов. В 90-е гг. прошлого столетия практика решения бизнес-кейсов появилась и в России. В начале 2000-х гг. в московских вузах были созданы первые студенческие кейс-клубы. В 2007 г. с целью популяризации этого способа совершенствования знаний студенты МГИМО и ГУ «Высшая школа экономики» организовали чемпионат по решению бизнес-кейсов MindWrestling, который в 2010 г. был переименован в Changellenge. В ФиаБанке справедливо решили, что Тольятти не может оставаться в стороне от современных тенденций в сфере образования.

Преимущество кейс-метода состоит в том, что он дает возможность применить теорию на практике. Изучая кейсы, студенты сопоставляют свои знания о функционировании бизнеса с тем, как он работает на самом деле, а также используют изученные методы анализа для решения реальных задач. Кейсы решаются в группах, а это значит, что каждому члену команды необходимо структурировать свои идеи для того, чтобы объяснить их остальным. А в конечном итоге нужно представить идеи и аргументы в форме презентации членам жюри и представителям заинтересованных компаний. Так что решение кейсов дает студентам возможность еще и развить навыки аргументированного изложения своих взглядов. Кроме того, для достижения успеха участникам группы нужно действовать совместно и сплоченно, а командная работа является неотъемлемой частью функционирования современных компаний.

Поддержка чемпионата осуществляется ФиаБанком совместно с благотворительным фондом «Духовное наследие» в рамках тематического фонда «Фонд развития ТГУ». Соответственно, в качестве площадки для проведения чемпионата был выбран этот крупнейший тольяттинский вуз. А принять участие в соревнованиях могут представители любого тольяттинского вуза.

Для этого надо сформировать команду из четырех человек и до 24 марта зарегистрироваться на тольяттинской сайте чемпионата. После этого ребята получат свой бизнес-кейс, который надо решить в течение недели, а 3 апреля компетентное жюри примет решение по результатам работ. В данный момент судейский состав еще формируется, но уже сейчас понятно, что кроме специалистов ФиаБанка и сотрудников фонда «Духовное наследие» в жюри войдут и представители реального сектора экономики. 12 апреля победителей отборочного тура ждет финал, а команда-победитель «Changellenge Кубок Тольятти» при поддержке ФиаБанка отправится на общероссийский чемпионат в Москву.

Стоит отметить, что чемпионат бизнес-кейсов полезен не только студентам и выпускникам вузов, но и потенциальным работодателям. Не секрет, что многие компании испытывают дефицит грамотных кадров. А подобный конкурс позволяет оценить квалификацию и возможности каждого конкретного участника и, возможно, пополнить штат полезным сотрудником. Собственно, и ФиаБанк будет присматриваться к конкурсантам, отмечая для себя возможных кандидатов на работу. Но все-таки особенно важным и, пожалуй, главным социальным фактором проекта Changellenge является уверенность молодежи в завтрашнем дне. Ведь возможность участия в чемпионате бизнес-кейсов должна дать сегодняшним студентам стимул к самосовершенствованию и уверенность в том, что полученные за время учебы знания обязательно будут востребованы.

Комментарии

Оксана КРЫГИНА, директор департамента корпоративного бизнеса ЗАО «ФИА-БАНК»

- Задание чемпионата — решить одну из актуальных проблем банка, описанную в виде кейса. ФиаБанк специально для этого чемпионата разработал кейс-задание по маркетингу банковских услуг, которое студенческие команды должны будут выполнить. Для этого надо сформировать команду из четырех человек и до 24 марта зарегистрироваться на сайте www.cuptlt.com. Участники получат уникальный учебник Changellenge и больше сотни слайдов, которые позволят подготовиться к соревнованиям даже без опыта работы с кейсами. Команда-победитель отправится в конце апреля на полуфинал Кубка России в Москву. Кроме того, даже просто участие в чемпионате бизнес-кейсов дает ребятам шанс проявить себя перед представителями работодателей и, возможно, получить работу в одной из компаний.