Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Проблемы с приватизацией

Ростелеком продолжает судиться за телефонные канализации

Анна Воронцова

13 марта ОАО «Ростелеком» в лице его самарского филиала (СФ) продолжило требовать у ТУ ФАУГИ по Самарской обл. и регионального Министерства имущественных отношений (МИО) выделения в собственность на телефонную канализацию в зоне действия АТС-5,7 в г. Новокуйбышевске. Этот и ряд других объектов, признания права собственности на которые сейчас добивается самарский филиал Ростелекома, ранее находились на балансе его предшественников — ОАО «Связьинформ» и ОАО «ВолгаТелеком». Похоже, что с оформлением имущества у Ростелекома могут возникнуть трудности.

Представители СФ Ростелекома полагают, что указанный объект недвижимости перешел к компании на основании правопреемства от предшественников в лице ОАО «Связьинформ» и ОАО «ВолгаТелеком». В Росреестр СФ Ростелекома не обращался якобы потому, что право собственности на объект уже должно было быть зарегистрировано предшественниками. Причем план приватизации Связьинформа утверждал комитет по управлению государственным имуществом Самарской обл., преемниками которого выступают ФАУГИ и МИО.

Характерно, что в течение 2012 г. СФ Ростелекома направил в Арбитражный суд Самарской обл. 22 исковых заявления о признании права собственности на сооружения — телефонные канализации, расположенные на территории Самарской обл.

«Основанием для обращения ОАО «Ростелеком» в Арбитражный суд Самарской обл. с данными исковыми заявлениями послужили факты включения данных телефонных канализаций в план приватизации государственного предприятия связи и информатики «Россвязьинформ» Самарской обл. В рамках данных арбитражных дел министерством, как лицом, привлеченным к участию в делах в качестве ответчика, подготавливаются соответствующие отзывы. Учитывая, что в реестре имущества Самарской обл. данные сооружения не значатся, Министерство имущественных отношений Самарской обл. не принимает участия в судебных заседаниях по данным арбитражным делам и просит суд рассмотреть дело без участия своего представителя», — стало известно из ответа Минимущества на запрос «Хронографа».

В течение марта и апреля в Арбитражном суде Самарской обл. будет рассматриваться ряд аналогичных исковых заявлений СФ Ростелекома в отношении ФАУГИ и МИО о признании права собственности на телефонные канализации. Речь идет о канализации протяженностью трассы 5 тыс. м в зоне действия ПСЭ-6/3 в г. Новокуйбышевске, на телефонную канализацию в зоне действия АТС-2 протяженностью трассы 22 тыс. м в г. Чапаевске, телефонную канализацию общей протяженностью трассы 5,5 тыс. м в зоне действия АТС-5 в г. Отрадном и телефонную канализацию протяженностью 35,5 тыс. м в зоне действия АТС-5 с колодцами в количестве 632 штуки в г. Сызрани.

«По результатам рассмотрения девяти исковых заявлений о признании права собственности на сооружения — телефонные канализации, расположенные на территории Самарской обл., — были вынесены решения судов об удовлетворении заявленных требований. Однако по результатам рассмотрения дел в порядке апелляционного производства данные решения были отменены, в удовлетворении требований было отказано. В результате рассмотрения Арбитражным судом Самарской обл. двух исковых заявлений о признании права собственности на сооружения — телефонные канализации, расположенные на территории Самарской обл., — были вынесены решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, — сообщает Министерство имущества Самарской обл.

Одно разбирательство по канализации дошло уже до ФАС Поволжского округа. 21 марта ФАС ПО рассмотрит кассационную жалобу СФ Ростелекома на решение нижестоящей инстанции по иску к администрации г. о Самара, департаменту управления имуществом г. о. Самара, ФАУГИ и МИО о признании права собственности на телефонную канализацию в зоне действия АТС-56/59 в Самаре протяженностью 37,5 тыс. м с колодцами в количестве 612 шт. (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13).

Причины активности СФ Ростелекома в попытках оформить право собственности на коммуникации в настоящий момент выясняются.