Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Человек со связями

Сенатор Мамедов демонстрирует чудеса успешности почти во всем

ИА «Центр-Инфо»

4 апреля будут продолжены торги имуществом ЗАО ПКО «МТЛ». В неоднозначном деле о банкротстве МТЛ особую роль начало играть ООО «Сервис-Финанс» (С-Ф). Это общество, созданное в январе 2011 г. для финансового посредничества, добилось включения своих требований в сумме 335,9 млн р. в реестр требований кредиторов ПКО «МТЛ» только в декабре 2012 г. при весьма спорных обстоятельствах. А уже 31 января 2013 г. С-Ф приобрел с торгов имущество, в составе которого, помимо инженерных сетей и оборудования отеля Holiday Inn, есть еще и ценная недвижимость. Все это можно считать результатом реализации весьма неоднозначной многоходовой комбинации. Способности к таким комбинациям наблюдатели приписывают нынешнему сенатору Сергею МАМЕДОВУ (на фото).

Речь о земельном участке с кадастровым номером 63:01:0817002:524 площадью 1325,6 кв. м позади двух основных зданий отеля, нежилом помещении (вспомогательном блоке) площадью 608,8 кв. м, расположенном на данном участке, и праве аренды земельного участка перед отелем с кадастровым номером 63:01: 0817002:525 площадью 779,8 кв. м.

Здесь необходимо отметить, что отель, имуществом которого начали торговать, принадлежит сенатору Сергею Мамедову, ранее выкупившему этот актив ПКО МТЛ у Андрея Ищука. Столкнувшись с требованиями крупнейших кредиторов общества, которые могли добиться выставления недвижимости на торги и приобрести ее, Мамедов, чтобы уравнять шансы, видимо, инициировал включение в реестр кредиторов нескольких близких себе структур. В марте 2011 г. с подачи ранее принадлежавшего Мамедову ООО «СМ Финанс» внешним управляющим ПКО «МТЛ» был утвержден Алексей Ботвиньев (см. «Хронограф» №10 (363) от 21.03.11). Знакомство Ботвиньева и Мамедова, не исключено, состоялось, когда последний владел акциями воронежского ОАО «Павловскгранит» и готовился к их продаже. После утверждения Ботвиньева в декабре 2011 г. конкурсным управляющим ПКО «МТЛ» возникло популярное мнение, что ликвидные активы должника для сохранения Мамедовым контроля над ними и ухода от претензий независимых кредиторов будут выводиться из конкурсной массы через торги с низкими стартовыми ценами в пользу специально подготовленных лиц. А позже бенефициар ПКО «МТЛ» якобы получит возможность приобрести очищенные активы уже в прямую собственность.

На возможность применимости данной версии к случаю с победой на последних торгах С-Ф указывают следующие сведения о составе участников и руководстве фирмы. С октября 2012 г. директором С-Ф работает Владимир Пацера.

Параллельно Пацера владеет 66% долей в капитале ООО «ЧОО «ПОРТ-СБ» и выполняет функции гендиректора этого предприятия. Занимающееся проведением расследований и обеспечением безопасности ЧОО зарегистрировано по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 39, стр. 7. По данному адресу также можно найти достаточное количество фирм, имеющих отношение к интересам Мамедова в бизнесе (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12). 50% долей в капитале С-Ф владеет офшор «Оригами Инвестментс Лимитед» (ОИЛ), зарегистрированный на Британских Виргинских островах. В 2010 г., когда ОИЛ был замечен в числе акционеров ОАО «Балтинвестбанк» (БИБ), конечным владельцем офшора назывался Сергей Величко. Величко вместе с еще двумя акционерами БИБ из того списка – Максимом Кравченко и Вадимом Егиазаровым — является управляющим партнером компании Aquila Capital Group (ACG), специализирующейся в области слияний и поглощений.

Как следует из сообщений о сделках, проведенных при участии ACG, на ее официальном сайте, Мамедов был одним из основных клиентов этого консультанта. Так, в августе 2008 г. ACG помогала бизнесмену в продаже 50% акций Павловскгранита, в ноябре 2008 г. — в приобретении контрольного пакета акций ОАО «ВБМ-Групп» у Ищука, в августе 2010 г. — в продаже контрольного пакета акций ВБМ-Групп инвесторам в лице все того же Егиазарова и Александра Швидака. По всей видимости, Величко вызвался помочь Мамедову и в столь пикантной теме, как приобретение входящего в конкурсную массу отеля Holiday Inn через торги у самого себя.

Второй участник С-Ф – Игорь Леонов с ИНН 325502283306 — стал совладельцем компании одновременно с ОИЛ в августе 2012 г. А в феврале 2013 г. Леонов неожиданно для многих вошел в уставный капитал брянского ООО «Межрегиональная нефтяная компания» (МРНК). МРНК с капиталом в 7,619 млн р. была создана чуть больше года назад для оптовой торговли топливом, сырой нефтью, организации деятельности гостиниц с ресторанами. Единственным участником общества до 11 февраля т. г. выступала некто Иринада Сабадашева.

Вклад Леонова в общее дело -10 тыс. р. — можно было бы назвать скромным, если бы не вклады еще двух появившихся одновременно с Леоновым партнеров Сабадашевой. Речь о вышеупомянутом «СМ Финанс» и сыне экс-губернатора Самарской обл. Владимира Артякова Дмитрие Артякове. Артяков-младший и «СМ Финанс» решили поучаствовать в капитале МРНК вкладами по 7,5 тыс. р. каждый. Тем не менее приобретение миноритарных долей может довести и до выкупа выгодного бизнеса у Сабадашевой.

Характерно, что приятельские и бизнес-отношения Мамедова с Дмитрием Артяковым (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12) однажды продемонстрировали, как человек, о котором не имела представления большая часть населения региона, вдруг в одночасье превратился в политика федерального уровня. Достаточно вспомнить, как проходили выборы Сергея Мамедова в собрание представителей с. п. Два Ключа м. р. Исаклинский в декабре 2011 г. С целью гарантированного избрания данного кандидата соперников на округе у него не оказалось, а сам округ отличался от всех округов региона едва ли не самым малым числом зарегистрированных избирателей — 59 человек. В результате в выборах приняли участие 56 из них, и всего пятеро проголосовали против Мамедова (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11).

Договориться с региональной думой об избрании представителя Двух Ключей две недели спустя в Совет Федерации было уже делом техники. Вопрос — достиг бы Мамедов такого успеха, если бы шел на выборы в условиях живой конкуренции по какому-то другому более многочисленному округу и не пользовался бы поддержкой тогдашних областных властей — остается открытым.

Не исключено, что связка «Мамедов — Дмитрий Артяков» даст о себе знать и в ходе банкротства ПКО «МТЛ». По крайней мере, вышеописанная схема с «дублированием» торгов, примененная, судя по всему, не без участия конкурсного управляющего, создавала заинтересованным лицам удобства, схожие с имевшими место в момент выборов Мамедова в Совет Федерации. По другой версии, как устроить победу близкой себе компании Мамедову могли подсказать его консультанты из ACG.

Так или иначе, но события, разворачивающиеся в последнее время вокруг Мамедова, могут вызвать у сторонних наблюдателей ощущение, что новое поколение российских политиков способно что-либо предпринять только в искусственно сформированных для них условиях. Причем эти условия порой работают так, что оставляют мало шансов конкурентам. Отсюда бизнес-сообщество может сделать неутешительный вывод о своих правах, свободах и перспективах.