Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Попал под проверку

Росприроднадзор выявил нарушения на ЗАО СЗ «Нефтемаш»

Татьяна Федорова

13 марта ЗАО «Самарский завод «Нефтемаш» (СЗ «Нефтемаш») опротестовал постановление Управления Росприроднадзора по Самарской обл. о привлечении к административной ответственности. Причиной наложения наказания стало пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Согласно информации Росприроднадзора, предоставленной газете «Хронограф», «в ходе проведения проверки выполнения заводом условий лицензионного соглашения на добычу подземных вод с целью хозяйственно-питьевого и производственного водоснабжения выявлено нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта».

В мае 2008 г. на заводе были выявлены аналогичные нарушения. Росприроднадзор вынес постановление о наложении штрафа в размере 300 тыс. р. ЗАО СЗ «Нефтемаш», в свою очередь, обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности. В результате суд принял решение об удовлетворении требований ЗАО СЗ «Нефтемаш».

Отметим, что в 2012 г. Росприоднадзор в ходе проверки выявил на заводе нарушения также в части охраны атмосферного воздуха: не в полном объеме проводятся мероприятия по уменьшению загрязняющих выбросов, не в полном объеме был проведен производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Завод не предоставлял результаты производственного контроля за охраной атмосферного воздуха в Управление Росприроднадзора по Самарской обл.

ЗАО СЗ «Нефтемаш» занимается поставкой нефтепромыслового и бурового оборудования предприятиям нефтегазовой отрасли России и ближнего зарубежья. Директором ЗАО СЗ «Нефтемаш» является Александр Тютюкин, учредителями — физические лица. Согласно ЕГРЮЛ, основной вид деятельности — производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Уставный капитал составляет 18,5 млн р. В списке ассоциированных компаний указано ООО «Нефтемаш СМ», генеральный директор – Андрей Гейдельбах. ЗАО СЗ «Нефтемаш» является правопреемником самарского опытного завода «Нефтемаш», который был создан в 1943 г. для обеспечения нужд куйбышевского нефтедобывающего региона в машиностроительной продукции.

В совет директоров ЗАО СЗ «Нефтемаш» входят Виктор Гейдельбах (31,62%), Александр Колесов (32,16%.), Павел Свистун, Александр Тютюкин (13,78%), Александр Шварев (10,81%). Председателем совета директоров является Александр Колесов.

Согласно годовому отчету ЗАО СЗ «Нефтемаш» за 2011 г., предприятие за отчетный период зафиксировало убыток на сумму 5,3 млн р. С другой стороны, стоит отметить, что в 2011 г. общий объем от реализации готовой продукции и представленных услуг ЗАО СЗ «Нефтемаш» за год вырос на 2,2% и составил 245,6 млн р. (см. «Хронограф» №42 (441) от 3.12.12).

На данный момент завод активно участвует в арбитражных процессах. 19 сентября 2012 г. ОАО «Самарское ПРП» обратилось с исковым заявлением к ЗАО СЗ «Нефтемаш». ОАО «Самарское ПРП» намерено взыскать с ЗАО СЗ «Нефтемаш» 6,6 млн р. Из них 3,9 млн р. — задолженность по договору подряда №148 от 17 февраля 2010 г. Остальные 2,6 млн р. ОАО «Самарское ПРП» требует уплатить в качестве неустойки. Определением суда исковое заявление ОАО «Самарское ПРП» было принято к производству. Предварительное судебное заседание по этому разбирательству состоялось 18 октября 2012 г. Однако ЗАО СЗ «Нефтемаш» решило подать встречный иск к ОАО «Самарское ПРП».