Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (453) | 18 марта 2013г.
 

Дошли до абсурда

Псевдообщественники предложили досрочно распустить думу Жигулевска

Екатерина Чернышева

13 марта в Думе г. о. Жигулевск (ЖГД) состоялось заседание общественного совета, где обсудили поправки в устав города. Представителями общественных организаций была отмечена необходимость распустить думу. С этим предложением выступил председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» (СР) Игорь ЕФИМОВ (на фото). Он объяснил это тем, что новый устав города было бы хорошо опробовать уже в сентябре, но для этого нужно обновить думу. Не исключено, что за публичным высказыванием Ефимова могут стоять вполне конкретные интересы местных лидеров авторитетных мнений.

На заседании председатель ЖГД Ольга Гладченко подробно рассказала представителям общественных организаций, какие изменения будут в уставе. Напомним, что 6 марта на внеочередном заседании думы депутаты приняли решение провести публичные слушания по внесению изменений в устав г. о. Жигулевск.

Смысл изменений в устав — поменять структуру органов местного самоуправления (ОМС), в которой помимо должности мэра г. о. Жигулевск, которого после утверждения обновленного устава будут избирать из числа депутатов ЖГД, также должен появиться т. н. сити-менеджер с широким кругом полномочий. В новом уставе будет закреплена норма, согласно которой губернатор Самарской обл. сможет инициировать отзыв как мэра г. о. Жигулевск, так и сити-менеджера (см. «Хронограф» №8 (452) от 11.03.13). «Большая радость в том, что не будет выборов, и еще сэкономим деньги за счет этого», — поделилась своими впечатлениями с общественностью Ольга Гладченко.

После этих слов представители общественных организаций вдруг заявили, что необходимо переизбрать думу. «Я считаю, что, когда у депутатов будут другие полномочия,

в состав депутатов захочет пройти совсем другое количество людей и совсем другие люди, зная, что будет выбираться глава города», -пояснил председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» (СР) Игорь Ефимов. Также Ефимов отметил, что в сентябре должны пройти выборы в думу, чтобы из нового состава был выбран глава города. Стоит напомнить, что Игорь Ефимов избирался в 2008 г. в мэры г. о. Жигулевск. Он выступал как самовыдвиженец, набрав 35% голосов. При этом Ефимов считается в Жигулевске человеком, которому могут быть известны особенности бизнеса жигулевского лидера авторитетных мнений Владимира Батайкина.

Согласно уставу г. о. Жигулевск дума может осуществлять свои полномочия в случае дееспособности не менее двух третей депутатов от установленной численности. В ЖГД 20 депутатов. Для того чтобы дума досрочно прекратила свою деятельность, по собственному желанию должны уйти как минимум 7 депутатов.

16 депутатов ЖГД из 20 являются представителями партии «Единая Россия» (ЕР). В этой связи самороспуск ЖГД по инициативе ЕР невозможен, ввиду того что это может повлечь за собой скандал на всю страну. Но часть депутатов может уйти по собственному желанию, объяснив, к примеру, что нет возможности совмещать основную работу и политическую деятельность.

Вероятно, об этом думал и Ефимов, перед тем как делать столь громкое заявление. Но он из СР, а в ЖГД только один член СР. Для реализации намеченного Ефимовым должен пожертвовать своим мандатом кто-то из ЕР. Как Ефимов может воздействовать на членов ЕР? По партийной иерархии никак, но по линии межличностных отношений — запросто, тем более если будет подключен авторитет Батайкина.

Если удастся реализовать сценарий Ефимова, несложно представить, кто в Жигулевске будет реально избирать главу по новому уставу из числа действующих депутатов обновленного созыва.

Комментарии

Игорь ЕФИМОВ, председатель местного отделения СР, заместитель председателя общественного совета при ЖГД

- Если в городе нет своих денег, то хоть мэра избирать, хоть главу администрации — денег нет и они не возьмутся ниоткуда. Заниматься изменениями в устав — это смена вывески при плохой ситуации, необходимо бороться за городской бюджет, налоги собирать полноценно, заставить предприятия участвовать в жизни города. Придет другой губернатор — у него будет другая система работы, нам опять менять — это неправильно, я считаю. Мнения у нас такие преобладают, что думу нынешнюю не выбирали с полномочиями, что они из себя выберут главу города. Дело даже не в думе, а в жителях Жигулевска, которые будут ущемлены правами именно пассивных избирателей. Т. е., возможно, есть человек, который упорно готовится стать мэром, хотел бы в избирательную кампанию выдвинуться, показать себя, программу свою озвучить. Мы лишаем этих людей пассивного избирательного права. Есть ущемление людей, которые хотели бы поучаствовать в выборах.