Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Расстались с должниками

ЗАО «РосАгроТранс» реализовало дебиторскую задолженность

Татьяна Федорова

11 марта продолжится рассмотрение дела о банкротстве ЗАО «РосАгроТранс» (ЗАО «PAT»). Компания арендовала мощности ОАО «Новокуровское». В начале марта конкурсный управляющий реализовал с торгов дебиторскую задолженность компании.

В начале марта конкурсный управляющий Владимир Павлюченко сообщил о результатах открытых торгов в форме аукциона имущества ЗАО «PAT». Кроме сельхозтехники на реализацию выставлялись права требования к ООО «АлькорПлюс» в сумме 37,5 млн р., к ОАО «Новокуровское» в размере более 565 тыс. р. и еще к около десятка фирм. Заявка была подана от единственного участника торгов — ООО «Губерния». В результате имущество ЗАО «PAT» было реализовано ООО «Губерния» по начальной цене продажи 635 тыс. р.

Учредителями ЗАО « PAT», по данным ЕГРЮЛ, являются Александра Гажа и Михаил Зубков. На данный момент Александр Гажа является директором ООО «АГРоплюс», зарегистрированного в Ульяновской обл. Основной вид деятельности ЗАО «PAT» — растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство).

ЗАО «PAT» известно тем, что претендовало на имущественный комплекс ОАО «Новокуровское». Экс-конкурсный управляющий ОАО «Новокуровское» Игорь Маджуга заключил договор аренды с ЗАО «PAT», по которому весь имущественный комплекс «Новокуровского» перешел в пользование контрагента за сумму 60 тыс. р. в месяц.

Отметим, что в состав комплекса входят два коровника на 200 голов каждый, здание для ремонтного молодняка на 200 голов, родильное отделение на 180 мест, телятник на 160 мест. Кроме того, туда же входят поголовье скота и техника. Напомним, что 30 ноября 2009 г. решением Арбитражного суда Самарской обл. ОАО «Новокуровское» было признано банкротом. В отношении него было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим был назначен Игорь Телешин.

16 февраля 2010 г. он был освобожден от исполнения обязанностей, а 5 марта новым конкурсным управляющим был назначен Игорь Маджуга. Тогда, комментируя перспективы развития фермы, Маджуга говорил, что у предприятия был реальный шанс «перезагрузки» ситуации с долгами предприятия. В дальнейшим Маджуга был отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, а право управления имуществом ОАО «Новокуровское», в частности, его животноводческим комплексом, передано областным Минсельхозом ГУП СО «Купинское».

Новый конкурсный управляющий ОАО «Новокуровское» Евгений Емелин расторг договор аренды имущества предприятия с ЗАО «PAT». Решением арбитражного суда от 3 сентября 2012 г. ЗАО «PAT» было признано банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Владимир Павлюченко. В реестр кредиторов вошло ОАО «Хворостянская машино-технологическая станция» в суммой требований в размере 498 тыс. р. Также среди кредиторов — ООО «Биотехнологии».

Между компаниями был заключен договор на поставку семян подсолнечника и кукурузы. ЗАО «PAT» товар приняло, но не оплатило. В результате возникла задолженность в размере более 3 млн р. Кроме того, у компании имеются долги перед ФНС России в размере более 1 млн р. Центральный банк Российской Федерации обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 48 тыс. р. Самая крупная задолженность у компании существует перед ООО «Вектор Права». Общая сумма задолженности оценивается в 36, 26 млн р. Кроме того, у компании имеется задолженность в сумме более 1 млн р. перед Андреем Быковым, бывшим коммерческим директором предприятия. Учитывая сумму от реализации дебиторской задолженности, вряд ли кредиторы смогут удовлетворить свои требования. Из отчета временного управляющего следует, что у ЗАО «PAT» имеется имущество балансовой стоимостью 1,28 млн р., дебиторская задолженность в размере 41,28 млн р. Общая сумма кредиторской задолженности составляет 39,87 млн р. В ходе проведения финансового состояния должника выявлена кредиторская задолженность перед контрагентами на общую сумму 52,15 млн р. Покупатель дебиторской задолженности — ООО «Губерния» — зарегистрирован в Самаре с уставным капиталом 15 тыс. р. Директором и учредителем является Сергей Бутко. Основной вид деятельности — предоставление прочих услуг. Сергей Бутко фигурировал в ряде компаний, близких создателю корпорации «Веха» Сергею Наумову, — ООО «Мир автотехники», ООО «Регионсервис».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.