Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Освобождают землю

Компания Водыжева использовала участок незаконно

Вероника Синицына

20 февраля в суде первой инстанции завершилось разбирательство между администрацией г. о. Сызрань и ООО «Автомобильный дом» (АвтоДом) Сергея ВОДЫЖЕВА. Предметом судебного спора стал земельный участок в г. Сызрани, используемый АвтоДомом, как выяснилось, без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов. Решением Арбитражного суда Самарской обл. с АвтоДома взыскано более 500 тыс. р. неосновательного обогащения.

20 апреля 2012 г. администрация г. о. Сызрань обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском к АвтоДому. Исковые требования заключались во взыскании неосновательного обогащения за использование земельного участка в период с 1 апреля 2009 г. по 31 марта 2012 г. Заявленная к взысканию сумма задолженности составила около 734,5 тыс. р. Позже администрация уточнила исковые требования и просила взыскать сумму в размере около 553 тыс. р.

АвтоДом образован в 2003 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет деятельность в области электросвязи, из баланса — деятельность автомобильного грузового транспорта. Уставный капитал АвтоДома составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и руководителем предприятия ЕГРЮЛ называет Сергея Водыжева. Данные о Водыжеве как об учредителе внесены в реестр в январе 2010 г., как о руководителе — в мае 2009 г. (см. «Хронограф» №9 (408) от 12.03.12).

АвтоДом ходатайствовал об отложении разбирательства для назначения и проведения судебной землеустроительной экспертизы. Суд, однако, посчитал, что отложение рассмотрения дела приведет к затягиванию судебного процесса, и ходатайство не удовлетворил.

Дирекция представила заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Дирекция также просила взыскать с АвтоДома неосновательное обогащение за тот же период, что и администрация.

АвтоДом поселился здесь
АвтоДом поселился здесь

При этом данное требование является встречным по отношению к основному иску. Суд отказал дирекции в иске, но отметил, что она вправе обратиться с заявлением в порядке самостоятельного искового судопроизводства.

В ходе проверки осуществления надзора за соблюдением требований исполнения земельного законодательства на земельных участках, находящихся на территории г. о. Сызрань, было выявлено использование АвтоДомом земельного участка без оформленных в установленном порядке документов. Его площадь составляет около 0,6 га. Целевое назначение — под размещение автомобильной стоянки, кадастровый квартал — 63:00:0000000, Земельный участок расположен в г. Сызрани, пос. Новый.

Ранее Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал другое дело, связанное с указанным участком. Тогда АвтоДом обратился с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр) и к заместителю государственного инспектора Сызранского р-на и г. о. Сызрань по использованию и охране земель Эдуарду Сальникову. АвтоДом требовал признать незаконным и отменить постановление о привлечении к административной ответственности, выданное в ноябре 2011 г. (см. «Хронограф» №1 (400) от 16.01.12).

В рамках рассмотрения этого дела судом было установлено следующее. В отношении земельного участка в г. Сызрани с кадастровым номером 63:00:0000000:1 и площадью 60 га 29 апреля 1992 г. дирекции выдано свидетельство №4439 на право бессрочного (постоянного) пользования землей.

Вид разрешенного использования данного участка — для строительства завода больничного оборудования. Однако площадь земельного участка, занимаемая автостоянкой АвтоДома, не входит в границы земельного участка с КН 63:00:0000000:1, предоставленного дирекции в постоянное (бессрочное) пользование. Из пояснений представителя администрации и материалов дела следует, что земельный участок под автостоянкой никогда не принадлежал дирекции ни в каком виде права и находится в черте г. о. Сызрань.

Также представитель администрации пояснил, что в настоящее время «проводятся межевые работы по формированию земельного участка для автостоянки и постановки его на кадастровый учет для дальнейшего распоряжения данным земельным участком». Материалами дела подтверждается, что решение органом местного самоуправления о предоставлении АвтоДому спорного земельного участка не принималось, документы о правах на землю не оформлялись.

Согласно ч. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ данные обстоятельства имеют преюдициальное значение для рассматриваемого дела по иску администрации к АвтоДому. Суд счел требования администрации законными и обоснованными и удовлетворил их. Ряд экспертов, однако, полагают, что АвтоДом может попытаться оспорить решение Арбитражного суда Самарской обл. в вышестоящей инстанции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.