Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Вспомнить всё

Компания, подконтрольная Группе «СОК», вспомнила о лишних налогах

Татьяна Федорова

28 февраля Федеральный арбитражный суд (ФАС) Поволжского округа удовлетворил жалобу ИФНС по Кировскому р-ну Самары и отказал в возврате налога на прибыль ООО «Перспектива Н». Компания, ранее подконтрольная Группе «СОК», вдруг вспомнила, что в 2008 г. излишне заплатила налог в сумме 3,57 млн р.

ООО «Перспектива Н» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением об обязании ИФНС России по Кировскому р-ну возвратить излишне уплаченный налог на прибыль в сумме 3,57 млн р. Первая инстанция в требованиях отказала. Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 декабря 2012 г. решение первой инстанции отменено, заявленные требования удовлетворены. Инспекция, в свою очередь, подала кассационную жалобу.

Как следует из материалов дела, согласно акту сверки расчетов по состоянию на 31 января 2012 г., у ООО «Перспектива Н» имеется переплата по налогу на прибыль в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ. Компания обратилась с заявлением о возврате переплаты по налогу на прибыль. ИФНС России по Кировскому р-ну после рассмотрения заявления требования удовлетворила лишь частично.

Суд первой инстанции, отказывая в иске, указал на пропуск заявителем срока исковой давности, поскольку переплата была совершена в 2008 г.

Согласно Налоговому кодексу, зачет или возврат производится налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Кроме того, ООО «Перспектива Н» не представило в материалах дела доказательства возникновения требуемой переплаты. В то же время ИФНС представила запрос от имени ООО «Перспектива Н» о предоставлении актов сверки расчетов за период 2007-2008 гг., акты совместных сверок.

Кассационная инстанция посчитала, что у компании была возможность ранее истребовать излишне уплаченный налог. В результате постановление апелляционной инстанции отменили и оставили в силе решение первой инстанции.

Основной вид деятельности ООО «Перспектива Н» — оптовая торговля автотранспортными средствами, дополнительный вид деятельности -техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Директором компании является Сергей Вовченко, учредителем – Сергей Матвеев. Согласно данным из ЕГРЮЛ, Сергей Матвеев также является учредителем ООО «Урал Авто»

(компания зарегистрирована в Челябинске), ООО «Инжектор-Авто». Также он числится единственным учредителем ООО «КИА Центр Самара» (директор – Анатолий Алканов). Кстати, он же директор ООО «Самара Ново-Урицкого центр». Ранее единственным владельцем ООО «КИА Центр Самара» было ООО «Виктори». ООО «Перспектива Н» являлось владельцем автосалона «Машина». Согласно информации, опубликованной на официальном сайте автосалона «Машина», его директором является Сергей Вовченко. Он же возглавляет ООО «Перспектива Н». В свою очередь учредителем ООО «Перспектива Н» до Сергея Матвеева являлось ООО «Виктори». Также «Виктори» являлось учредителем ОАО «Мастер Авто» (автосалон «Евразия»). В свою очередь, учредителем ООО «Виктори», согласно данным ЕГРЮЛ, являлись ООО «Актив», владельцы которого — швейцарская компания Global Trust Invest AG («Глобал Траст Инвест АГ») и первый вице-президент Группы «СОК» Юрий Амелин. На данный момент ООО «Виктори» ликвидировано. В последнее время компании, принадлежащие Группе «СОК», начинают проявлять заметную активность и вспоминать о неоплаченных долгах.