Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Упускают шанс

КПРФ и «Справедливая Россия» продолжают традиционную для себя политическую пассивность на сельских выборах

Екатерина Чернышева

10 марта в м. р. Ставропольский Самарской обл. состоялись дополнительные выборы депутата собрания представителей в с. п. Осиновка, Ташелка, Большая Рязань второго созыва. В ближайшее время будут подведены итоги. Однако уже можно обратить внимание на одну существенную закономерность. Политическую активность на территории района продолжают демонстрировать только партии «Единая Россия» и ЛДПР. Их выдвиженцы участвовали почти во всех кампаниях. Что касается партий «Справедливая Россия» и КПРФ, то их местные, как, впрочем, и региональные лидеры предпочитают сохранять полное равнодушие к сельским выборам.

Выборы депутатов собрания представителей в с. п. Осиновка, Ташелка, Большая Рязань второго созыва в Ставропольском р-не проходили в октябре 2010 г. Но по тем или иным причинам депутатские мандаты сложили: Сергей Баннов — в Большой Рязани, Татьяна Бороненко — в Осиновке, Сергей Кузнецов и Виктор Лазарев — в Ташелке. Потребовались довыборы.

В с. п. Большая Рязань довыборы прошли по третьему округу. Здесь были зарегистрированы следующие кандидаты: от партии «Единая Россия» Клавдия Бородина 1960 г. р., пенсионерка; от ЛДПР – Радик Нянюкин 1986 г. р., слесарь-ремонтник на ОАО «АВТОВАЗ»; самовыдвиженец Мария Ершова 1985 г. р., почтальон.

В с. п. Осиновка довыборы состоялись на пятом округе. Кандидатами здесь были зарегистрированы:

от партии «Единая Россия» Светлана Рягузова 1969 г. р., учитель географии; от ЛДПР – Владислав Недошивин 1976 г. р., слесарь-ремонтник на ОАО «АВТОВАЗ»; самовыдвиженец Наталья Дарьина 1981 г. р., ведущий специалист управления финансов администрации м. р. Ставропольский. Примечательно, что Владислав Недошивин участвовал в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) V созыва, которые прошли в декабре 2011 г. Он был выдвинут от ЛДПР в Тольятти по Автозаводскому округу №13. Причем он шел на выборы по тому округу в качестве кандидата-одномандатника, а также был включен в список ЛДПР по этому округу. Выборы по Автозаводскому одномандатному округу №13 в СГД в итоге выиграл главный врач МБУЗ «Городская клиническая больница г. о. Тольятти №5» Николай Ренц -секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» в Тольятти.

В с. п. Ташелка довыборы проходили сразу по двум округам. По четвертому округу выдвигались: от партии «Единая Россия» Наталья Старостина 1978 г. р., временно не работает; от ЛДПР – Сергей Дергунов 1980 г. р., временно не работает; самовыдвиженка Ирина Мокшанова 1972 г. р., домохозяйка. На пятом округе были зарегистрированы следующие кандидаты: от партии «Единая Россия» Светлана Катина 1966 г. р., медсестра общей практики; от ЛДПР –Дмитрий Носков 1970 г. р. начальник участка ООО фирма «СПЕЦСМУ»; самовыдвиженка Надежда Алексеева 1956 г. р. бухгалтер муниципального предприятия м. р. Ставропольский « СтавропольРесурсСервис».

Весьма показательно, что в данных довыборах не участвовали представители от двух партий, представленных в Государственной думе России. Речь идет о «Справедливой России» и КПРФ. Это как минимум странно, если учесть, что данные села привлекательны для коттеджной застройки. Причем неучастие в выборах в сельской местности, где традиционно проживает электорат, придерживающийся «левых» взглядов, для этих партий выглядит еще более странно. Особенно это относится к КПРФ. Такой подход к делу в какой-то степени показывает уровень партийной работы на местах.

Что касается КПРФ, то села Ставропольского р-на должны находиться в зоне ответственности второго секретаря обкома КПРФ, депутата СГД Виталия Минчука. В «Справедливой России» курировать Ставропольский р-н, по сути, должен также депутат СГД Михаил Маряхин. Он состоит в совете самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия», является председателем совета местного отделения «Справедливой России» в Тольятти.

Стоит отметить, что, согласно данным официального сайта «Справедливой России», во всем Ставропольском р-не, включая все села, один единственный депутат от этой партии — это депутат собрания представителей с. р. Узюково Александр Морозов. При этом численность жителей Ставропольского р-на сопоставима с численностью населения такого города, как Жигулевск, а валовые показатели экономики даже превосходят аналогичные показатели многих малых городов Самарской обл.