Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Викторина для Олтырева

Дело о хищении нефтепродуктов на НК НПЗ может получить продолжение

Михаил Куракин, Екатерина Михасенок

6 марта появилась информация о том, что на территории ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НК НПЗ), подконтрольного ОАО НК «Роснефть», якобы проводятся некие следственные действия. Вероятнее всего, они прошли в рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом по г. Новокуйбышевску Следственного управления Следственного комитета (СУСК) РФ по Самарской обл. по факту исчезновения с НПЗ нефтепродуктов в декабре 2012 г. Ущерб составил порядка 249 млн р. Существует версия, что по итогам последних мероприятий у СУСК могут появиться новые вопросы к экс-генеральному директору «НК НПЗ» Андрею ОЛТЫРЕВУ (на фото).

6 марта на неформальном уровне появилась информация о следственных мероприятиях, проходящих на НК НПЗ. В ходе мероприятий якобы были установлены фамилии сотрудников, которые в самое ближайшее время могут стать субъектами более пристального изучения со стороны следствия. С целью проверки данной информации редакция направила ряд информационных запросов. На момент сдачи номера сведения о проводимых обысках на НК НПЗ не подтверждены, но и не опровергнуты. Однако ситуация с проведением следственных мероприятий на территории предприятия может являться продолжением истории с возбуждением уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями сотрудниками НК НПЗ. Информация об этом была раскрыта в конце декабря 2012 г. Следственным управлением Следственного комитета (СУСК) по Самарской обл.

«Уголовное дело по данному факту возбуждено по ч. I ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, в 2012 г. неустановленные лица, выполняющие управленческие функции в ОАО «НК НПЗ», используя свои полномочия в целях извлечения личных выгод и преимуществ, вопреки законным интересам ОАО «НК НПЗ», будучи осведомленными об имеющейся недостаче нефтепродуктов на балансе организации, не отразили указанный факт в актах инвентаризации, своевременных мер по выявлению причин и условий образования данной недостачи не предприняли, в правоохранительные органы о выявленных признаках хищения нефтепродуктов не сообщили, тем самым обусловили увеличение размера недостачи до 23 466 т нефтепродукта на сумму не менее 249 млн р.,

что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам ОАО «НК НПЗ», — говорилось в сообщении СУСК. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделений ГУ МВД России по Самарской обл.

Об этом инциденте 25 декабря 2012 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин упомянул в своем послании депутатам Самарской губернской думы и жителям: «Эти факты серьезно бьют по нашему имиджу. Может привести к тому, что с нами никто не будет работать.

Сейчас мы активно работаем по противодействию этому. Сечин знает об этом и позитивно оценивает наши усилия. Правительству Самарской обл. необходимо совместно с предприятиями Роснефти создать условия для поэтапного повышения добычи нефти в регионе». Вероятнее всего, этот вопрос обсуждался 28 ноября 2012 г. в ходе рабочей встречи Николая Меркушкина и председателя совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина.

В октябре 2012 г. и. о. генерального директора НК НПЗ был назначен Петр Дегтярев, бывший топ-менеджер холдинга «СИБУР». С 2010 г. по 2012 г. он занимал должность директора департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики РФ. Примечательно, что подробности ухода, равно как и сам уход Андрея Олтырева с поста генерального директора НК НПЗ, до сих пор неизвестны. Руководство предприятия он осуществлял с 2009 г. Сложно представить, что Олтырев, будучи первым лицом завода, мог не знать о ситуации с недостачей. В конце декабря 2012 г., комментируя следственные действия на НК НПЗ, начальник следственного отдела по г. Новокуйбышевску СУСК Павел Докучаев заявил: «Проводятся бухгалтерская экспертиза и проверки документов». Не исключено, что в ходе этой работы следствие получило дополнительные поводы для работы. Например, изучая взаимоотношения НК НПЗ и компаний-подрядчиков, ориентированных на ремонт и строительство.

Предпосылки к уходу Андрея Олтырева появились еще в конце 2011 г., когда головное руководство ОАО «НК «Роснефть» заявило о намерении провести масштабную модернизацию производства на принадлежащих ему региональных НПЗ (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). На этой волне также произошла смена руководства на ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод».

23 мая 2012 г. указом президента РФ Владимира Путина Игорь Сечин был назначен президентом ОАО «НК «Роснефть», т. е. принял на себя непосредственное управление компанией. Наиболее активно Сечин занялся именно кадровой работой. На территории Самарской обл. произошла смена руководства почти во всех дочерних зависимых организациях (ДЗО) ОАО НК «Роснефть». Смена руководства сегодня происходит и на ОАО «Сызранский НПЗ». Уход Олтырева с поста генерального директора НК НПЗ считался решенным еще летом 2012 г., когда при участии головной компании был изменен состав его заместителей (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12).

В силу специфики работы рынка нефти не редкостью являются преступления, связанные с хищениями. Однако большая часть таких преступлений не придается огласке. Довольно символично то, что незадолго до начала кадровых чисток в НК НПЗ была раскрыта неутешительная статистика о растущем количестве преступлений, связанных с хищением нефти. В июле 2012 г. на расширенной коллегии, посвященной итогам работы в первом полугодии 2012 г., начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Юрий Стерликов сообщил о том, что за шесть месяцев 2012 г. таких уголовных дел было возбуждено 29. По этому поводу губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин напомнил о существовании латентной преступности в этой сфере.

28 октября 2010 г. НК НПЗ посетили Владимир Путин в качестве председателя правительства РФ, Игорь Сечин в должности заместителя председателя правительства РФ, министр энергетики РФ Сергей Шматко и полномочный представитель президента в ПФО Григорий Рапота. На этом фоне публичность, которую придал Николай Меркушкин хищениям на НК НПЗ, должна подстегивать следствие к активной и результативной работе. А учитывая тот факт, что нынешний мэр г. о. Новокуйбышевск Андрей Коновалов ранее тоже являлся генеральным директором НК НПЗ, может существенно снизиться политическая активность в городе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.