Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Мутные перспективы

Сотрудники Новокуйбышевскмолока еще не скоро увидят зарплату

Екатерина Михасенок

26 февраля была раскрыта информация о невыплате заработной платы сотрудникам ОАО «Новокуйбышевскмолоко» (НКМ), генеральным директором которого является Валерий ШОКУРОВ. Об этом стало известно по итогам проверки прокуратуры г. о. Новокуйбышевск, проведенной по коллективному обращению работников предприятия. 15 февраля было прекращено производство по делу о банкротстве НКМ. Судя по всему, руководство предприятия предпочло сэкономить на зарплате сотрудников для спешного погашения части долгов перед кредиторами.

В ходе проверки, проведенной по обращению сотрудников, стало известно, что задолженность по заработной плате составила 810 тыс. р. «Вопреки требованиям трудового законодательства генеральный директор общества Шокуров до настоящего времени не выплатил заработную плату за декабрь 2012 г. и январь 2013 г. 25 работникам предприятия», — информировала прокуратура города. По сути, люди остались без средств в период новогодних праздников.

Установлено, что в настоящее время ОАО «Новокуйбышевсмолоко» не функционирует, продукцию не выпускает. С июня 2012 г. находится в стадии реконструкции. В тот же период по соглашению сторон со 102 работниками предприятия прекращены действия трудовых договоров. Кроме того, 7 сотрудников уволились по собственному желанию. В штатной численности ОАО «НКМ» осталось 42 человека, которые в настоящее время продолжают исполнять свои трудовые обязанности.

По результатам прокурорской проверки в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов. В адрес генерального директора Валерия Шокурова внесено представление. Кроме того, материалы проверки направлены в следственный отдел по г. Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской обл. для решения вопроса об уголовном преследовании директора по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Такая информация указана в сообщении прокуратуры. Если ситуация с невыплатой зарплаты на НКМ не изменится, то речь может идти о дисквалификации руководства предприятия. Во всяком случае, такой вывод можно сделать исходя из практики. К примеру, за подобные нарушения был дисквалифицирован директор УК «ЖКС» (Жигулевск) Сергей Машковцев. Учитывая финансовое положение ОАО «НКМ», такая перспектива вполне возможна.

До сих пор в рамках дела о признании ОАО «НКМ» несостоятельным кредиторы продолжают заявлять свои требования. Так, 26 февраля определением Арбитражного суда Самарской обл. одному из кредиторов было отказано во включении требований в реестр. Причиной послужило то, что 15 февраля производство по делу о банкротстве было прекращено. «Руководитель ОАО «Новокуйбышевскмолоко» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с ходатайством о прекращении производства по делу в связи с погашением задолженности, включенной в реестр требований кредиторов должника», — говорится в материалах дела.

Речь идет о том, что предприятие погасило долги, уже включенные в реестр. В частности, задолженность перед СПК «Заветы Ленина» в объеме 2,1 млн р. СПК выступал инициатором банкротства.

Известно, что у предприятия имеются гораздо большие долги перед другими кредиторами, к примеру, ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) — 18,4 млн р. и 34,6 млн р. РСХБ о включении своих требований в реестр кредиторов не заявлял. Задолженность перед банком признана в рамках двух других арбитражных процессов. Якобы между банком и ОАО «НКМ» существует договоренность о рассрочке. В настоящее время перспективы восстановления платежеспособности предприятия весьма туманные. Валерий Шокуров, в свою очередь, заявляет, что предприятие начнет функционировать летом т. г., притом что основная часть сотрудников сокращена. Видимо, для того, чтобы возобновить работу завода, потребуется привлекать рабочую силу. Однако на фоне невыплат заработной платы вызывает опасения финансовая составляющая этих намерений. Судя по всему, ОАО «НКМ» вновь придется обратиться к помощи кредитных учреждений, притом что производственные мощности завода уже выступают предметом залога по кредитам в РСХБ (см. «Хронограф» №30 (429) от 10.09.12).