Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Выгодное трудоустройство

За курсы проводников МБУ «ДМО «Шанс» может получать тройную оплату

Олеся Лысякова

1 марта закончился набор соискателей на прохождение курсов по подготовке проводников. Курсы будут проходить в МБУ «ДМО «Шанс», подведомственном комитету по делам молодежи мэрии Тольятти (КДМ). Руководителем КДМ является Марина КОЗЛОВА (на фото). Стоимость обучения колеблется от 4 до 8,5 тыс. р. При этом ДМО «Шанс» ежегодно получает субсидии на выполнение муниципального задания и отдельно -на трудоустройство взрослых и молодежи. Кроме того, не исключено, что услуги ДМО «Шанс» по организации курсов оплачивают еще и ОАО «РЖД» и ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщений» (СамГУПС). Вполне возможно, что на одном обучении ДМО «Шанс» зарабатывает трижды.

«На территории г. о. Тольятти курсы проводников проводятся с 2010 г. В обучении приняли участие 60 человек. Вещь хорошая, мне кажется. Но почему-то группа не набиралась в полном составе. Хотя от молодых людей есть запрос», — недоумевает руководитель КДМ Марина Козлова. В беседе с корреспондентом «Хронографа» она выразила надежду, что в 2013 г. удастся набрать полную группу в 30 человек. До сих пор к обучению на курсах проводников удавалось привлечь не более 20 человек в год.

Марина Козлова, судя по всему, не видит объективных причин для непопулярности курсов проводников, хотя одной из таковых можно считать стоимость обучения. «Обучение платное: для студентов очной формы обучение составляет около 4 тыс. р., для работающих жителей Тольятти — около 8,5 тыс. р. В случае отработки 352 часов (это в среднем 1,5 месяца работы) деньги, потраченные на обучение, будут возвращены в полном объеме (доплата к заработной плате)», -сказано в информации, распространенной КДМ.

При этом в интервью корреспонденту «Хронографа» Марина Козлова затруднилась ответить на вопрос, какому количеству обучившихся была возвращена стоимость обучения. «Если честно, мы что-то не следили», — призналась руководитель КДМ. Не содержалось данной информации и в ответе на официальный запрос.

«Курсы будут проходить на территории МБУ «ДМО «Шанс». В них могут принимать участие студенты учреждений СПО и ВПО, а также работающие жители г. Тольятти, которым на момент начала работы исполнится 18 лет», — сказано в информации КДМ. Необходимо подчеркнуть, что обеспечение содействия в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, а также безработных граждан в возрасте от 18 до 35 лет, входит в муниципальное задание МБУ «ДМО «Шанс».

«Занятия будут проводить сертифицированные преподаватели СамГУПС», — говорится в пресс-релизе КДМ. Примечательно, что в договоре на обучение проводников от 2012 г., размещенном на портале мэрии в разделе КДМ, в п. 5.1. сказано: «Заказчик (курсант. – Прим. авт.) оплачивает услуги, предусмотренные настоящим договором, в сумме 3,5 тыс. р.». Т. е. о более высокой стоимости, предусмотренной для работающих жителей, о которой говорится в распространенном КДМ сообщении, в договоре речи не идет.

Кроме того, МБУ «ДМО «Шанс» ежегодно предоставляются субсидии на временное трудоустройство молодежи и организацию общественных работ для взрослого населения, испытывающего проблемы с трудоустройством. В 2012 г. объем субсидий из муниципального бюджета на эти цели составил 10,4 млн р. для молодежи (граждан в возрасте до 18 лет) и 1 млн р. — для граждан в возрасте 18-35 лет. В 2013 г. на эти цели запланировано 5,1 млн р. и 0,5 млн р. соответственно. Также ДМО «Шанс» предусмотрены субсидии на возмещение затрат, связанных с выполнением муниципального задания. В 2013 г. на эти цели запланировано 24,6 млн р.

Всего в долгосрочной целевой программе (ДЦП) организации работы с детьми и молодежью в г. о. Тольятти «Молодежь Тольятти» на 2012-2020 гг. на реализацию данной задачи заложено 220 млн р. Еще 95,9 млн р. предусмотрено на временное трудоустройство молодежи и 17,5 млн р. -на организацию общественных работ для взрослого населения, испытывающего проблемы с трудоустройством. Кроме того, на капитальный ремонт помещений ДМО «Шанс» предусмотрено 24 млн р. Также в ДЦП в 2013 г. заложены средства на покупку автомобиля стоимостью 320 тыс. р. При этом неясно, какое отношение к подготовке молодежи Тольятти имеет приобретение автомобиля.

Важно напомнить, что в 2009 г. уже возникали вопросы к совместной деятельности КДМ и ДМО «Шанс» по результатам проверки КСП Думы г. о. Тольятти (ТГД) (см. «Хронограф» №44 (38) от 21.12.09). «МУ «ДМО «Шанс» неэффективно использованы бюджетные средства в сумме 1,878 млн р. за два года. Это неправомерная, необоснованная выплата зарплаты», -сообщила заместитель председателя КСП ТГД Ольга Яковлева. Кроме того, в отчете КСП отмечалось неправомерное перечисление КМД «ДМО «Шанс» бюджетных средств на исполнение программных мероприятий в сумме 3,46 млн р. и др.

С учетом этого не исключено, что подведомственное КДМ МБУ «ДМО «Шанс», помимо получения субсидий из бюджета Тольятти на трудоустройство и выполнение муниципального задания, могло собирать дополнительные средства на организацию курсов проводников еще и с СамГУПС и ОАО «РЖД».

Комментарии

Марина КОЗЛОВА, руководитель КДМ мэрии Тольятти

- Обучение будет проводиться в МБУ «ДМО «Шанс», поскольку данное учреждение находится в ведомственном подчинении КДМ, реализует молодежную политику в г. о. Тольятти, одной из задач которой является содействие занятости молодежи. Мне кажется, курсы проводников — дело хорошее. В предыдущие годы мы набрали двадцать человек. Университет все равно соглашался ездить к нам. До тридцати человек мы никогда группу не набирали. В этом году попробуем.