Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

«Колесо» с Вавилиным

Новый член попечительского совета не торопится помогать театру

Олеся Лысякова

28 февраля исполнилось сто дней с тех пор, как директором МБУИ г. о. Тольятти «Драматический театр (ДТ) «Колесо» им. Г. Б. Дроздова» стала Янина НЕЗВАНКИНА. К этому моменту из театра уволились 16 артистов из 27, нет главного режиссера. На обеих сценах идут ремонтные работа, что не позволяет ставить спектакли. В ряде изданий отмечалось, что к смене директора театра имел отношение президент ЗАО КБ «Глобэкс» Виталий ВАВИЛИН, вошедший в новый состав попечительского совета театра. Пока его роль в смене руководства «Колеса» заметнее, нежели в развитии театра.

20 ноября 2012 г. Янина Незванкина была назначена директором театра «Колесо». Из открытых источников можно было узнать, что к увольнению прежнего директора театра Натальи Дроздовой, а значит, и к назначению новым директором Янины Незванкиной косвенное отношение мог иметь Виталий Вавилин. В ответе Незванкиной на запрос «Хронографа» сказано: «В декабре 2012 г. и в январе 2013 г. состав попечительского совета МБУИ г. о. Тольятти «ДТ «Колесо» им. Г.Б. Дроздова» пополнился». В частности, в него вошел Виталий Вавилин. Т. е. Вавилин мог являться членом попечительского совета практически столько же, сколько Незванкина — директором «Колеса».

При этом на сегодняшний день перспективы театра выглядят довольно сомнительно. До 25 декабря 2012 г. должен был закончиться капитальный ремонт малого зала театра. 28 февраля Янина Незванкина не смогла ответить на вопрос, когда на самом деле завершатся ремонтные работы. Однако отметила, что в результате проведенного ремонта ставить спектакли в малом зале будет невозможно. «Для того чтобы запустить этот зал, чтобы он нормально функционировал, необходимо было предусмотреть закупку технического оснащения — светового, звукового оборудования. ... Т. е. чтобы театр мог работать в этом зале в полной мере, мы на сегодня не сможем», — подвела итог Незванкина. Подобная ситуация сложилась и в большом зале, где капитальный ремонт должен завершиться 31 июля. «Звук и световое оборудование также не предусмотрены в смете. Эти задачи также надо решать», -прокомментировала директор «Колеса».

Довершает картину творческая часть жизни театра при Незванкиной. На момент увольнения из театра Натальи Дроздовой «Колесо» покинули Олег Ринге и Ольга Шебуева. «Кроме упомянутых вами артистов, на сегодняшний день из штата театра по собственному желанию уволились 13 артистов драмы», — проинформировала Янина Незванкина.

Судя по информации на официальном сайте театра, можно понять, что в актерской труппе остаются 11 человек. Всего труппа театра составляет 13 артистов, если принять во внимание двоих уволившихся, которые «продолжают работать на условиях гражданско-правовых договоров». Кроме того, в театре нет главного режиссера, а без него Янина Незванкина считает себя не вправе строить творческие планы.

Исходя из комментариев нового директора «Колеса», большие надежды возлагаются на новый попечительский совет. Для участия в заседании попечительского совета из Москвы прибыл президент ЗАО КБ «Глобэкс» Виталий Вавилин. Учитывая его возможную роль в назначении Янины Незванкиной директором «Колеса», на него могут возлагаться особые надежды. Однако на сегодняшний момент, судя по всему, его помощь в развитии театра не слишком заметна.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.