Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Охрана от родителей

Организация приема в первые классы может побудить к совершению правонарушения

Олеся Лысякова

4 марта стало известно о том, что в первые полчаса приема заявлений в первые классы в шести школах Тольятти закончились свободные места. Причем все заявки были приняты через Интернет. Из тех, кто стоял в «живой» очереди, не попал никто. При этом решить проблему дефицита мест в т. н. статусных школах можно было за счет объединения с учреждениями образования, не загруженными на полную мощность. Вместо этого в департаменте образования мэрии Тольятти прибегли к услугам охраны для обеспечения возможности записи в первый класс через Интернет.

15 февраля 2012 г. был издан приказ Министерства образования и науки РФ №107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». Одним из ключевых положений является территориальный принцип приема в первые классы. На основании данного документа 22 марта 2012 г. в мэрии было подписано постановление №893-п/1 «О закреплении территорий г. о. Тольятти за муниципальными общеобразовательными учреждениями г. о. Тольятти». Однако 11 февраля т. г. в данное постановление были внесены изменения, благодаря которым в пять школ Тольятти стало возможным принимать будущих школьников со всего города. Это МБУ лицеи № 6, 57, гимназия №38, МБОУ гимназия №9 и МБУ школа №94. Именно в эти образовательные учреждения места для будущих школьников были закрыты в первые полчаса с начала приема заявок. По сообщению руководителя департамента образования (ДО) мэрии Тольятти Татьяны Лесняковой (на фото), все заявки в данные учреждения были приняты через Интернет. В их число вошло также МБУ лицей №67.

В прошлом году за соблюдением законности процедуры приема заявлений наблюдали представители прокуратуры. В этом году появилась необходимость привлечения представителей правопорядка. «Была организована охрана внутри и снаружи. Это было связано с угрозой обрубления кабеля.

Родители хотели не допустить Интернета, а стоять в очереди», — сообщила Леснякова.

Т. е. родители, которые предпочли вариант подачи личного заявления, по каким-то причинам были уверены, что с помощью сети Интернет они не смогут записать ребенка в первый класс. Комментируя принятие мер по обеспечению охраны в школах, Татьяна Леснякова отметила: «Ажиотаж в первые классы происходит уже второй год. Мы всеми своими возможными средствами пытаемся минимизировать риски и негативную историю по этому процессу, поэтому пытаемся максимально комфортным сделать прием в первые классы».

По словам Татьяны Лесняковой, с января происходят разъяснения, как правильно подать заявление в первый класс. При этом лишь в №15 (1514) от 1 марта2013г. газеты «Городские ведомости» — официального печатного органа мэрии — можно было увидеть пошаговую инструкцию для родителей, как записать ребенка в первый класс. Данная публикация была размещена в последний рабочий день недели перед стартом записи в первый класс. Заявленный тираж издания — всего 10 тыс. экземпляров, при этом количество жителей в Тольятти — около 750 тыс. Вряд ли объявление в «Городских ведомостях» стоит назвать надлежащим уведомлением всех тольяттинцев. Не исключено, что на фоне подобной организации приема в первые классы родители будущих первоклассников могли вплотную подойти к черте совершения правонарушения.

Поэтому согласиться с руководителем ДО в данном случае достаточно сложно. Очевидно, что не у всех есть возможность записать ребенка в первый класс через Интернет. Не могут этого не признавать и в ДО. Наглядным подтверждением данного факта является функционирование МБУ г. о. Тольятти «МФЦ». Тем не менее Татьяна Леснякова расценила, как «не совсем правильное», поведение тех, кто стоял в «живой» очереди, рассчитывая попасть в статусную школу.

На этом фоне весьма показательным выглядит слияние образовательных учреждений, которое происходит не первый год. По сообщению мэрии, из 16 школ, реорганизованных за период с 2006 по 2012 гг., только шесть были присоединены по принципу «слабой» к «сильной». В остальных десяти случаях, по всей видимости, была попытка использовать принцип территориальной близости (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12). Тогда как именно присоединение к статусной школе маловостребованной могло бы за счет расширения количества первых и других классов снять напряженность, а значит, и исключить коррупционную составляющую в процессе приема. Пока же, судя по всему, сам процесс слияния школ лишь способствует росту недовольства населения технологиями работы ДО (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13).

Комментарии

Татьяна ЛЕСНЯКОВА, руководитель департамента образования мэрии Тольятти

- Поступали письма следующего содержания: «У нас есть живая очередь. Давайте прекратим Интернет, иначе мы примем свои, родительские, меры. Подобные вещи проговаривались и по телефону. Наш ответ такой: «Нет! Интернет мы не отменим». Соответственно приняли меры для того, чтобы было обеспечено безопасное и корректное зачисление в первый класс.