Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (447) | 4 февраля 2013г.
 

Ничего святого

Перефороматирование похоронной сферы Тольятти способно повлиять на предстоящие выборы

Егор Кошеров

В Тольятти продолжается формирование наблюдательного совета по вопросам похоронного дела. На прошлой неделе стали известны подробности процесса. Он стартовал с приходом в мэрию Тольятти на руководящие должности топ-менеджеров ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) во главе с бывшим главным управляющим директором ВоКС Александром ТАРАСОВЫМ (на фото). О пользе работы совета говорить не приходится, зато количество граждан, столкнувшихся с неоднозначными ситуациями во время захоронения родственников на муниципальных кладбищах, растет. Возможна эскалация конфликтов. Накануне выборов в Думу г. о. Тольятти (ТГД) таким образом можно не только заработать, но и сформировать пул граждан, готовых проголосовать за оппозицию.

Необходимость возобновления работы наблюдательного совета по вопросам похоронного дела в ноябре 2012 г. начальник отдела информационной политики мэрии Тольятти Лариса Телелькова объясняла так: «В целях решения актуальных вопросов похоронной сферы». Примечательно, что уже 7 ноября в редакцию «Хронографа» обратился житель Тольятти, сообщивший, что обнаружил в непосредственной близости от могилы его отца новое захоронение. Как указал житель, пожелавший остаться неназванным, новое захоронение было произведено в нарушение санитарных норм и требований ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле».

Характерно, что до прихода в мэрию Тольятти топ-менеджеров из ООО «ВоКС» во главе с бывшим главным управляющим, директором этой компании Александром Тарасовым подобных обращений в редакцию не было. Мэрии Тольятти известно о случае, который описал обратившийся в редакцию горожанин. Тарасов пытается дистанцироваться от необходимости комментировать вопросы, связанные с похоронной сферой. «Заданные вами вопросы находятся в компетенции заместителя мэра по городскому хозяйству», — отвечает Александр Тарасов.

Примечательно, что начальником отдела организации похоронного дела мэрии Тольятти без проведения конкурса был назначен Анатолий Грачев.

Известно, что он имел опыт работы в сфере организации похоронного дела в Самаре. Еще в 2010 г., будучи президентом самарского некоммерческого партнерства (НП) «Волга», Александр Тарасов засветился в серии конфликтов, связанных с переделом рынка ритуальных услуг в Новокуйбышевске и Самаре (см. «Хронограф» №37 (346) от 01.11.10). Тогда усилиями НП «Волга» оказывалось воздействие на МП г. о. Самара «Спецкомбинат ритуальных услуг».

Анатолия Грачева вполне можно считать креатурой Тарасова. Показательно, что в декабре 2012 г. прокуратура Тольятти инициировала увольнение из мэрии Тольятти нескольких чиновников, в число которых вошли и Тарасов, и Грачев (см. «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12).

Пока Александр Тарасов и Анатолий Грачев продолжают работать в структурах тольяттинского муниципалитета и, судя по всему, принимают участие в формировании наблюдательного совета. Касательно того, какие лица входят в этот совет, Лариса Телелькова 22 января, в частности, сообщила о неком ООО «Похоронный дом Тольятти». Показательно, что все сообщество частных компаний, занятых в похоронной сфере, представило только это юрлицо. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 40% в этом ООО принадлежит Евгению Слепых (он же директор), 60% — Стелле Белгородцевой.

Подобный подход к «решению актуальных вопросов похоронной сферы», который применяют в мэрии Тольятти, уже привел к росту количества граждан, недовольных тем, в какой нездоровой обстановке они вынуждены решать столь деликатные вопросы, как захоронение усопших близких. На условиях анонимности эксперты, знакомые с ситуацией, сообщили,

что тем, кто сегодня осуществляет контроль в похоронной сфере, может быть выгоден дефицит свободных площадей на муниципальных кладбищах. «Иначе чем объяснить ограничение по количеству захоронений в день (4 — на кладбище Баныкина, 8 -на ТоАЗе). За дополнительную плату без кассового оформления решаются данные вопросы», — полагают наблюдатели.

Однако это не все сомнительные моменты. «Коммерческим агентам (и родственникам умерших тоже) навязывается такой объем не утвержденных, надуманных дополнительных услуг, не подтвержденных калькуляциями и прейскурантами, что разница между официальной и реальной стоимостью похорон составляет 20-30 тыс. р.», — сообщают наблюдатели «Хронографа». Остается только предположить, что в дальнейшем будет также нарушен принцип беспрепятственного допуска граждан для установки надмогильных сооружений.

Так или иначе, становится очевидно, что модераторы подобного рода «решения актуальных вопросов похоронной сферы» вряд ли не догадываются о том, к чему это все может привести. «Предложение» разного рода дополнительных услуг, ограничения по количеству захоронений, если они действительно имеют место, тольяттинцы будут связывать с тем, что это происходит с ведома власти. Поэтому те, кто столкнется с неоднозначными событиями на кладбищах, скорее всего, сделают соответствующий выбор в ходе голосования за депутатов ТГД. Получается, что перед выборами в ТГД, намеченными на сентябрь 2013г., формируется группа граждан, готовых проголосовать за оппозиционные партии. Причем чем более неадекватной будет ситуация на кладбищах, тем более многочисленной будет эта группа. Таким образом, модераторы событий на кладбищах могут заработать не только в финансовом смысле, но и в политическом. Если им удастся получить лояльную себе ТГД, это позволит решать вопросы формирования и расходования бюджета г. о. Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.