Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Сыграли в прятки

Изъятые милицией-полицией игровые автоматы пропали

Татьяна Федорова

29 ноября в ГУ МВД по Самарской обл. состоялся брифинг заместителя начальника полиции Самарской обл., полковника полиции Бахытжана КОСЕТОВА. Общение с прессой было посвящено пропаже 1085 игровых автоматов, ранее изъятых в ходе следственных действий. Отметим, что пропавший директор ООО «Самарский деловой мир» (СДМ) Максим ГУДОВ, мог иметь причастность в ГК «СДМ» к фирмам, связанным с игорным бизнесом. Соучредителем ООО «Самарский деловой мир», а также бенефициаром ГК «СДМ» является Алексей ШАПОВАЛОВ.

24 ноября пресс-служба ГУ МВД по Самарской обл. сообщила, что в ходе проведения плановой ревизии сотрудниками органов внутренних дел была выявлена недостача игорного оборудовании, изъятого в 2011 г. на территории Самарской обл. Распоряжением начальника полиции ГУ МВД России по Самарской обл. в мае 2012 г. сформирована комиссия по сверке изъятого игорного оборудования за 2011 г. В информации указано: «В ходе проведения проверки выявлены грубые нарушения при организации хранения изымаемого игорного оборудования, что привело к невозможности установления местонахождения игровых аппаратов в количестве 1 085 единиц». По результатам работы данной комиссии еще 29 августа 2012 г. начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Юрий Стерликов назначил проведение служебной проверки, по окончании которой собранные материалы были направлены в Советский МСО СУ СК РФ по Самарской обл. Как указано в пресс-релизе: «По итогам проверки начальником ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-лейтенантом полиции Ю.Ю. Стерликовым будет принято управленческое решение».

Для того чтобы разместить на хранение один игровой автомат, надо примерно 1 кв. м площади. Несложно подсчитать, какая площадь необходима для хранения 1 085 игровых автоматов. Использование таких площадей требует денег. Еще сложнее представить, как такое количество оборудования могло быть вывезено незаметно для охранявших его людей, ведь это не одна фура. Если говорить о цене вопроса, то важно помнить, что стоимость одного игрового автомата примерно 100 тыс. р., 1085 шт. — это уже около 100 млн р.

29 ноября на своем брифинге Бахытжан Косетов заявил, что проверка закончилась переводом виновных на более низшие должности.

В СДМ случилась пропажа директора
В СДМ случилась пропажа директора

«Мы принимаем меры по исключению их из органов внутренних дел. Организацией хранения изъятого имущества занималось ОРЧ №10. Наказаны именно руководители, а не рядовые сотрудники», — подчеркнул Косетов. Как было заявлено на брифинге, такое стало возможно, поскольку у полиции нет специальных помещений для хранения изъятого, приходится держать вещдоки в помещениях учебных центров. Бахытжан Косетов завил, что игровые автоматы не уничтожали, поскольку нет судебных решений, по которым они проходят вещдоками.

По заявлению Косетова, все материалы переданы в Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) по Самарской обл. Однако представители СК, комментируя ситуацию СМИ, заявили, что материалы проверки к ним не поступали. Это вызвало у Косетова удивление. «У нас есть сопроводительные документы, вся информация поступила в Следственный комитет», — заявил Косетов. «Уголовное преследование владельцев нелегальных игровых залов часто сопряжено с невозможностью документально доказать объем незаконно полученного дохода»,- считает полковник полиции Косетов.

Отметим, что проблема с игровыми автоматами для ГУ МВД по Самарской обл. не нова. В апреле прошлого года прокуратура Самарской обл. в связи с низкими показателями по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного игорного бизнеса уже выносила представление в адрес начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова.

Ранее большинство игровых салонов в Самаре и по области контролировались ГК «СДМ» Алексея Шаповалова. Из неофициальных источников известно, что за этот бизнес в ГК «СДМ» отвечал Максим Гудов.

Напомним, что ряд игровых автоматов был изъят у ООО «Капитал», которое было зарегистрировано в 2009 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Учредителем и директором является Игорь Исаев.

Основной вид деятельности — предоставление прочих услуг. Фирма зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Вилоновская, 138. Это адрес ЦУМ «Самара», его также можно назвать одним из основных мест регистрации многих зависимых от ГК «СДМ» организаций. Здесь же случилась и громкая история со спиливанием полувековых елей.

Договор аренды на помещение под игровой зал ООО «Капитал» в Железнодорожном р-не был заключен с ООО «Статус», в Советском р-не — с ООО «Кларисс». Директором ООО «Кларисс» является Алексей Костин — один из корпоративных менеджеров ГК «СДМ». Основной вид двух этих компаний деятельности — покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений. ООО «Кларисс» зарегистрировано по адресу: ул. Советской Армии, 251а. По этому адресу располагается основной офис ГК «СДМ» Алексея Шаповалова.

Известно немало компаний, в которых Костин и Гудов попеременно были директорами, а где-то даже и учредителями.

Также Костин руководил находящимся сегодня в стадии ликвидации ООО «Сантомо», был директором уже ликвидированного ООО «Квадро», ООО «Фаворит», ООО «СНК». Большинство фирм, к деятельности которых имел отношение Костин, как и ООО «Кларисс», было зарегистрировано по адресу: ул. Советской Армии, 251а. По этому же адресу числится ряд фирм, имеющих непосредственное отношение к Шаповалову. Например, в соседнем с ООО «Кларисс» офисе зарегистрировано ООО «Форсаж», директором которого является Максим Гудов. Единственным учредителем ООО «Форсаж» значится Алексей Шаповалов. Основным видом деятельности ООО «Форсаж», по ОКВЭД, является покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений. Гудов также был руководителем ООО «Лас-Вегас. Игровая система» (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10). В начале 2012 г. этот некогда основной оператор игорного бизнеса в Самарской обл. прекратил свое существование путем процедуры банкротства. Не исключено, что исчезновение Максима Гудова могло быть связано не только с его прошлым отношением к игорному бизнесу, но и произошедшей недавно пропажей у полиции игровых автоматов. Напомним, что по факту исчезновения Гудова было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ.