Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Контратака Нефтемаша

Вместо денег самарское ПРП получило встречный иск

Сергей Ромашов

18 октября ЗАО «Самарский завод «Нефтемаш» (ЗАО СЗ «Нефтемаш») подало встречный иск к ОАО «Самарское производственно-ремонтное предприятие» (ОАО «Самарское ПРП») в ответ на исковое заявление в свой адрес. ОАО «Самарское ПРП» требует взыскать с ЗАО 6,6 млн р. задолженности по договору подряда и неустойки. Вызывает удивление реакция руководства Нефтемаша на этот спор.

19 сентября ОАО «Самарское ПРП» обратилось с исковым заявлением к ЗАО СЗ «Нефтемаш». ОАО «Самарское ПРП» намерено взыскать с ЗАО СЗ «Нефтемаш» 6,6 млн р. Из них 3,9 млн р. — задолженность по договору подряда №148 от 17 февраля 2010 г. Остальные 2,6 млн р. ОАО «Самарское ПРП» требует уплатить в качестве неустойки. Определением суда исковое заявление ОАО «Самарское ПРП» было принято к производству. Предварительное судебное заседание по этому разбирательству состоялось 18 октября 2012 г. Однако ЗАО СЗ «Нефтемаш» решило подать встречный иск к ОАО «Самарское ПРП».

Учитывая специфику деятельности ОАО «Самарское ПРП», можно предположить, что задолженность ЗАО СЗ «Нефтемаш» образовалась по оказанным услугам ОАО «Самарское ПРП» в области проведения ремонтных работ и обслуживания электротехнического оборудования.

При этом необходимо отметить, что ЗАО СЗ «Нефтемаш» к настоящему времени уже частично погасило свои финансовые обязательства по договору подряда №148 от 17 февраля 2010 г. Как следует из пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Самарское ПРП» за 2011 г., по состоянию на 1 января 2011 г. дебиторская задолженность ЗАО СЗ «Нефтемаш» перед ОАО «Самарское ПРП» составляла 6 млн р. Однако уже на 31 декабря 2011 г. дебиторская задолженность ЗАО СЗ «Нефтемаш» перед ОАО «Самарское ПРП» значительно снизилась и составила 3,9 млн р. Данная сумма, как указывалось выше, представляет оставшуюся задолженность ЗАО СЗ «Нефтемаш» перед ОАО «Самарское ПРП» по договору подряда №148 от 17 февраля 2010 г. Неисполнение ЗАО СЗ «Нефтемаш» своих финансовых обязательств по указанному договору, с одной стороны, по всей видимости, можно объяснить финансовыми трудностями, которые мог испытывать должник. Согласно годовому отчету ЗАО СЗ «Нефтемаш» за 2011 г., предприятие за отчетный период зафиксировало убыток на сумму 5,3 млн р. С другой стороны, стоит отметить, что в 2011г. общий объем от реализации готовой продукции и представленных услуг ЗАО СЗ «Нефтемаш» за год вырос на 2,2% и составил 245,6 млн р.

Складывается впечатление, что зафиксированный убыток предприятия, скорее всего, обладает определенной долей фиктивности и реально прибыль может быть сокрыта в показателях выручки ЗАО СЗ «Нефтемаш». В таком случае предприятие находит повод, который позволяет ему апеллировать к своему финансовому состоянию, не исполняя своевременно и в полном объеме платежи по сделкам. Впрочем, ЗАО СЗ «Нефтемаш» данные предположение опровергает.

Комментарии

Александр ТЮТЮКИН, генеральный директор ЗАО СЗ «Нефтемаш»

- Принимая во внимание, что за десятилетия его деятельности у ЗАО СЗ «Нефтемаш» сложилась достойная деловая репутация и предприятие является на данный момент одним из немногих профессиональных и надежных промышленных предприятий нефтяной отрасли, подобные публикации могут быть расценены не только нами, но и акционерами ЗАО «СЗ Нефтемаш», как очевидная попытка нанести ущерб деловой репутации.