Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Роняют цену

Санаторий СДП подешевел еще на 10%

Татьяна Федорова

На 17 декабря назначен повторный аукцион по реализации заложенного имущества ЗАО «СВ-Квадро». Конкурсным управляющим на торги было выставлено здание санатория-профилактория, ранее принадлежавшего ОАО «Самарский дом печати» (СДП) по цене 199,1 млн р. Имущество находится в залоге у ОАО «Первобанк». Покупателей не нашлось, соответственно цена после этого была снижена на 10% от первоначальной стоимости.

Организатор торгов — конкурсный управляющий ЗАО «СВ-Квадро» Татьяна Губарева сообщила о том, что аукцион, назначенный на 26 октября 2012 г. по реализации имущества ЗАО «СВ-Квадро», не состоялся. На приобретение недвижимости не было подано ни одной заявки. 17 декабря состоится повторный аукцион со снижением начальной цены имущества на 10%. На продажу выставляется имущество, находящееся в залоге у ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк). Начальная цена на повторном аукционе составит 179,199 млн р. Изначально продаваемая недвижимость -санаторий-профилакторий СДП вместе с земельным участком оценили в сумму 199,1 млн р.

Представители ЗАО «СВ-Квадро» не согласились с данным решением и попытались опротестовать его в апелляционной инстанции. Представитель ЗАО «СВ-Квадро» Ольга Кудинова настаивала на том, что рыночная стоимость подлежащего продаже залогового имущества является заниженной и нарушает права кредиторов. Однако доказательств этого утверждения представлено не было. В результате жалоба осталась без удовлетворения ( см. «Хронограф»№29 (428) от 3.10.12).

27 января 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев отчет временного управляющего ЗАО «СВ-Квадро» Евгения Малядского, отказал должнику во введении внешнего управления. Суд признал компанию несостоятельной и открыл конкурсное производство. Решением Арбитражного суда Самарской обл. 10 февраля 2012 г. ЗАО «СВ-Квадро» было признано банкротом. У компании, подконтрольной Алексею Гриншпуну, более десятка кредиторов. Имущество компании практически все заложено в банках.

Так, определением Арбитражного суда Самарской обл. начальная цена продажи имущества, находящегося в залоге у кредитора ОАО Банк ВТБ, определена в размере 17,51 млн р.

Кроме того, в реестр требований кредиторов включено требование ООО «Оренсал» в размере 218,18 млн р., из них 34,34 млн р. как обеспеченные залогом имущества. Свои требования к ЗАО «СВ-Квадро» предъявило ОАО «Агроплемсоюз». Общая сумма долгов составляет 20,13 млн р. Требования подтверждены решением Московского арбитражного суда.

В свою очередь есть должники и у самого «СВ-Квадро». Отметим, что ЗАО «СВ-Квадро» сумело войти в реестр кредиторов родственной компании ЗАО «СВ-Поволжское» с суммой требований 19,33 млн р. ЗАО «СВ-Квадро» уступило право требования с ООО «СВ-Агроинновация- Хворостянское» ЗАО «СВ-Поволжское». Последнее взяло на себя обязательство по уплате долга, но деньги так и не были перечислены.