Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Задействовали ресурс

Тольяттинские единороссы используют политическую силу в интересах города

Илья Ширтанов

26 ноября политсовет местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) г. Тольятти оценил основные параметры бюджета города на 2013 г. Не упускает ЕР из поля зрения и ситуацию, связанную со строительством мостовой эстакады на трассе М5. На прошедшем заседании было заслушано мнение общественности, обеспокоенной изменениями, которые последуют за строительством развязки.

Утверждение бюджета Тольятти 2013 г. стало неоднозначным событием. Высказывалось множество мнений по поводу поспешности принятия основного финансового документа города. Больше всего вопросов было именно к членам ЕР. Фракции ЕР в Думе г. о. Тольятти (ТГД) принадлежит более половины голосов.

Ответы на многие вопросы можно было почерпнуть из доклада первого заместителя мэра Тольятти, заместителя секретаря местного отделения партии Алексея Бузинного. Он пояснил членам политсовета: «Бюджет был принят 14 ноября сразу в двух чтениях. Необходимость принятия бюджета в двух чтениях была вызвана тем, что это давало реальный шанс получить дополнительное финансирование из областного бюджета. Этому предшествовала большая работа. Основная работа проводилась с фракцией ЕР, поскольку она представляет большинство».

Председатель ТГД Александр Денисов рассказал о своем видении ситуации. С его слов следует, что принятие главного финансового документа Тольятти не было скоротечным процессом. «Еще 12 октября в преддверии подготовки регионального бюджета в стенах думы было организовано депутатское собрание. В мероприятии, помимо депутатов ТГД, приняли участие депутаты федерального уровня и представители Самарской губернской думы. Мы, принимая бюджет в двух чтениях, предварительно рассмотрели его на всех пяти профильных комиссиях и на заседании фракции ЕР в ТГД. Совместно с мэром и его заместителями были определены приоритеты на 2013 г.

Сегодня эти направления взяты нами на контроль», — отметил Александр Денисов.

За принятым депутатами решением уже последовали результаты. «После принятия бюджета состоялась встреча с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным, на которой рассматривали вопрос предоставления Тольятти дополнительных средств. По всем вопросам были достигнуты положительные принципиальные решения», — сообщил Алексей Бузинный.

Секретарь тольяттинского отделения ЕР Николай Ренц дополнил выступление Бузинного. «От имени местного и регионального отделений партии на имя губернатора было подготовлено письмо. В обращении были отражены пожелания касательно выделения для Тольятти дополнительных средств на магистральные дороги, внутриквартальные проезды, поликлинику, обустройство спортивных залов в 34 школах, на строительство новых спортивных площадок», — доложил Николай Ренц.

«Более того, я уже имею подтверждение со стороны министра финансов Самарской обл. о выделении средств на поликлинику. Мы договорились также на дополнительное финансирование АНО «Планета детства» — это почти 50 детских садов. В целом объем нашей заявки практически 1,7 млрд р., и мы ожидаем, что эти деньги поступят в бюджет г. Тольятти», -проинформировал Николай Ренц.

Вопрос, касающийся строительства развязки на трассе М5 в р-не Жигулевского Моря также продолжает оставаться на контроле тольяттинского отделения ЕР. На заседании политсовета от имени жителей мкрн Шлюзового по этому поводу выступил представитель инициативной группы Иван Гусаров.

По его мнению, власти, принимая решения по развязке, не поинтересовались мнением горожан. Гусаров заявил, что проект развязки на трассе М5 не способен решить существующую проблему пробок в этом районе. На время строительства развязки планируется транспортные потоки направить по некоторым улицам микрорайона, что также вызывает недовольство жителей.

Со своей стороны, представители мэрии заверили, что при своевременном финансировании проекта жителям Шлюзового придется испытывать неудобства не более шести месяцев. Именно в это время поток транспорта будет проходить по территории микрорайона. Также на время строительных работ будут установлены шумоизоляционные экраны, а для снижения транспортной нагрузки запрещен проезд машин из других регионов.

После того как были заслушаны мнение общественности и позиция городской власти, Николай Ренц предложил рабочей группе по вопросу строительства транспортной развязки на трассе М5, созданной при политсовете, обобщить все сказанное и выработать рекомендации, учитывающие интересы обеих сторон. И еще раз вернуться к этому вопросу на заседании политического совета.

Комментарии

Николай РЕНЦ, секретарь тольяттинского отделения ЕР

- Я хочу поблагодарить депутатов ТГД, членов фракции ЕР за четкую, в какой-то степени жесткую и одновременно конструктивную позицию при голосовании по бюджету. Я считаю, что это хороший пример, когда при помощи консолидации всех политических сил можно добиваться конкретных решений в интересах жителей Тольятти.