Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Кафе для школьников

Реформа питания в образовательных учреждениях находит поддержку

Олеся Лысякова

27 ноября состоялась первая пресс-конференция руководителя департамента образования (ДО) мэрии Тольятти Татьяны ЛЕСНЯКОВОЙ (на фото). Встреча с журналистами была посвящена итогам 2012 г. и перспективам 2013 г. Особое внимание она уделила вопросам здоровья, в частности речь шла о положительных результатах реформы школьного питания и о ключевой роли в этом вопросе ЗАО КШП «Дружба».

В разговоре о здоровье школьников Татьяна Леснякова отметила роль таких направлений, как физкультура и правильное питание. Руководитель департамента напомнила, что в 2012 г. в рамках программы совершенствования организации питания происходила модернизация оборудования пищеблоков школьных столовых. «Оснащение пищеблоков школьных столовых современным технологическим оборудованием в 2012 г. составило 33,5% от общего количества пищеблоков, что существенно выше, чем в прошлом году. Оставшиеся 26 пищеблоков планируется оснастить в 2013-2014 гг.», — спрогнозировала Леснякова. Кроме того, было сказано об увеличившихся показателях охвата горячим питанием школьников. В 2012 г. он составил 81%, хотя в 2011 г. этот показатель составлял 78%. По словам Лесняковой, такие результаты были достигнуты благодаря стабильному качеству и нестандартным для школ формам питания, которые предлагают организаторы этого процесса. «В данном случае речь идет о КШП «Дружба», — уточнила руководитель ДО. Так, все более популярным у детей становится «шведский стол», который предлагается школьникам начиная с 5-го класса. По своему усмотрению ребенок может выбрать из нескольких видов салатов, гарниров, белковых блюд — это рыба, птица, мясо, несколько видов выпечки и напитков.

На пресс-конференции также шла речь о встрече, состоявшейся 27 ноября с представителями КШП «Дружба», на тему введения новых форм для увеличения разнообразия предоставляемых в школьных столовых блюд. «КШП «Дружба» всегда оперативно реагирует на предложения ДО. Так, в этом году были введены в рацион т. н. льняные дни — продукция с добавлением льняной муки, где содержатся различные полезные элементы, омега-кислоты и весьма полезные для здоровья вещества», — подчеркнула Леснякова в беседе с журналистами.

В числе наиболее популярных блюд из льняной муки Татьяна Леснякова отметила булочки. По сведениям руководителя ДО, дети с большой охотой их едят. «Очень много интересных и полезных нововведений, таких как продукты с добавлением пророщенного зерна, витаминные напитки, настои из шиповника и трав», — дополнила перечень новинок Леснякова.

Благодаря постоянной смене ассортимента предлагаемых блюд школьные столовые перестают быть словом нарицательным — это уже уровень кафе и по привлекательности подачи блюд, и по ассортименту. Не у всякой мамы хватит умения и времени для приготовления того, что подается сегодня в школьной столовой. К примеру, по словам Татьяны Лесняковой, простая тыква готовится и подается сегодня так, что дети путают ее с манго.

Еще одним фактором увеличения охвата питанием школьников является система учета питающихся. Раньше школьниками использовалась система наличного расчета за питание, что не всегда гарантировало как сохранность средств, так и целевое их использование. «Чтобы такого не случалось, мы несколько лет разрабатывали, тестировали, а в 2012 г. запатентовали корпоративную информационную систему «Виртуальная столовая». Она не только структурировала систему управления отрасли между всеми участниками — от родителей до мэрии, но и позволила сделать отрасль школьного питания прозрачной», -прокомментировала ситуацию директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна Солоднева. Благодаря «Виртуальной столовой» родители в терминале оплачивают питание ребенка по спецсчету, контролировать состояние которого можно на информационном портале КШП «Дружба» или школы. Кроме того, система позволяет следить за реальным получением блюд ребенком и их рационом.

Говоря о перспективах образования, Татьяна Леснякова поделилась планами по вовлечению родителей в школьную жизнь. В частности, речь шла о включении родителей в активные участники бракеражной комиссии, которая осуществляет контроль за доброкачественностью готовой продукции. «Одно дело, когда за этим следим мы — педагоги, школьная медсестра, другое дело, когда подключаются родители. Формально все родители входят в состав бракеражной комиссии, но не у всех есть время, возможности и желание реально участвовать в этом и выходить с предложениями, как улучшить питание детей», — выразила сожаление руководитель ДО.

Вместе с тем КШП «Дружба» продолжает реализовывать мероприятия в рамках программы совершенствования организации питания. Этап модернизации оборудования школьных столовых подходит к завершению. Также руководитель департамента образования выразила уверенность, что это позволит увеличить охват питанием школьников.

Комментарии

Татьяна СОЛОДНЕВА, директор ЗАО КШП «Дружба»

- Теперь наша задача — транслировать наработанный опыт, обучать персонал пищеблоков школьных столовых, повышать их квалификацию, работать с руководителями образовательных учреждений с целью повышения культуры питания учащихся.