Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Мусор преткновения

Мэру Тольятти придется исправлять недоработки предшественников

Егор Кошеров

До сих пор в Тольятти так и не решен вопрос с повышением нормативов образования крупногабаритных отходов (КГО). И это при том, что уже утверждена Генеральная схема очистки территории г. о. Тольятти. В результате управляющие компании (УК) продолжают за собственный счет вывозить огромное количество ненормативного КГО, большая часть которого образуется в частном секторе. Вопрос может быть решен не только за счет увеличения нормативов образования КГО, но и за счет понуждения собственников частных домов заключать и выполнять договоры на вывоз мусора.

Переложили ответственность

Сегодня в мэрии Тольятти разрабатываются новые нормативы образования КГО. В течение 2012 г. на площадке Думы г. о. Тольятти (ТГД) неоднократно проходило обсуждение проблемы образования сверхнормативного количества КГО. В частности, в рамках заседания профильной рабочей группы, куда входят специалисты ТГД, мэрии Тольятти и УК, состоявшейся 29 июня, был выработан ряд решений. Так, мэрии Тольятти было поручено до 1 августа 2012 г. внести правки в Генеральную схему очистки территории г. о. Тольятти с целью изменения (увеличения) норм накопления КГО. Также мэрия Тольятти должна была в срок до 1 сентября подготовить проект постановления о внесении изменений норм накопления КГО в г. о. Тольятти.

Последний раз эти нормативы были утверждены постановлением мэра г. Тольятти от 24 ноября 2003 г. №153-1/п. Согласно этому постановлению, норматив на одного человека составляет всего 0,17 куб. м/год. Именно невысокий норматив, который мало соответствовал реальному положению дел, вынуждал руководителей УК неоднократно обращаться с письмами к прежним руководителям администрации мэрии Тольятти, например, мэру города Анатолию Пушкову, с просьбой утвердить новые нормативы, т. к. они должны пересматриваться каждые три года. Однако конструктивного диалога между УК и чиновниками не получилось, в итоге в Тольятти самый низкий норматив образования КГО среди всех городов ПФО.

Как отмечалось выше, существующие в Тольятти нормативы образования КГО не соответствуют количеству образующихся КГО. т. е. мусора образуется намного больше, чем предусматривают нормы. Сложилась ситуация: жители выкидывают нерегулируемый объем КГО, а УК, управляющие многоквартирными домами, вынуждены все это вывозить. Если не вывозить мусор, то город превратится в свалку. Аналогичная ситуация имела место в соседнем Жигулевске в марте-апреле т. г., когда снег сошел и стало понятно, что город завален невывезенным мусором. Но за вывоз сверхнормативного КГО управляющие организации оплаты не получают, т. к. жители оплачивают уборку и вывоз мусора в рамках нормативов.

Тольятти должен избавиться от подобной картины
Тольятти должен избавиться от подобной картины

За чужой счет

В Центральном р-не г. Тольятти ситуация усугубляется проблемами частного сектора, т. к. физических лиц еще труднее обязать вывозить КГО. По факту жители частного сектора сваливают отходы, в т. ч. и КГО, на площадки по сбору мусора, предназначенные для жителей многоквартирных домов. Разумеется, проживающие в частном секторе не хотят платить за вывоз мусора с этих площадок.

Можно привести пример, как в течение 2012 г. объем КГО, вывезенного с территории обслуживания ЖЭУ-13, превысил показатель нормативного накопления на 1652 куб. м. И это при том, что нормативные цифры, рассчитанные по количеству граждан, проживающих в зоне ответственности ЖЭУ-13, составил 2058 куб. м. Т. е. превышение по этому участку составило более 80%. Но это далеко не самый впечатляющий показатель. Если отталкиваться от данных по контейнерной площадке у дома по ул. К. Маркса, 17, которая обслуживает три соседних многоквартирных дома, то, по нормативу, на этой площадке каждую неделю должно накапливаться и вывозиться всего 1,39 куб. м КГО. Однако рядом находятся частные дома, и на самом деле с этой площадки еженедельно вывозится 30 куб. м мусора. Это в 22 раза больше норматива.

Понятно, что не один из собственников в частном секторе не позволит, чтобы в непосредственной близости от его жилья была сформирована контейнерная площадка. Как выход, можно предусмотреть расширение и благоустройство существующих контейнерных площадок, которыми они уже пользуются, необходимо только содействие городской администрации для того, чтобы обязать собственников оплачивать вывоз КГО и содержание этих площадок.

Схожая проблема по объектам малой торговли, где не все предприятия имеют либо исполняют имеющиеся договоры по вывозу мусора, что опять же увеличивает нагрузку на контейнерные площадки многоквартирного жилого фонда. Как правило, предприятия торговли выкидывают свой мусор в контейнеры для отходов жилфонда. Хотя при этом формально имеют договоры на вывоз мусора, но экономят и не пользуются им, либо существенно занижают нормативы образования отходов. Это более характерно для Центрального р-на, т. к. администрация Автозаводского р-на старается идти навстречу УК и контролирует, чтобы каждая торговая точка обладала контейнером, договором на вывоз и пр. В среднем по районам Тольятти фактическое образование КГО выше, чем нормативные показатели, на 35-45%.

Процесс пошел

Прежний состав администрации г. о. Тольятти проблему практически не решал, однако бесконечно это продолжаться не может. Причем наиболее острые дискуссии на тему вывоза КГО развернулись, когда мэром Тольятти был Анатолий Пушков. Однако и он, судя по всему, предпочел устраниться от решения проблемы. Таким образом, сегодня назрела необходимость утверждения адекватных нормативов образования КГО как для физических, так и для юридических лиц. Контроль со стороны муниципальных властей необходим в т. ч. и потому, что, согласно Федеральному закону №131 (ФЗ-131) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения поселения, в частности, относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора (п. 18. ст. 14. ФЗ-131).

С учетом того, что не за горами утверждение тарифов на содержание многоквартирных домов на 2013 г., а у мэрии Тольятти до сих пор нет четкой позиции относительно проблемы несоответствия лимитов образования КГО либо не решен вопрос по формированию сбора КГО у частного сектора, есть возможность заняться данной проблемой более детально.

При этом важно отметить, что у новой администрации Тольятти, судя по всему, несколько иное видение ситуации. По крайней мере, пусть не до 1 августа, но до 12 сентября была утверждена Генеральная схема очистки территории г. о. Тольятти, которая в т. ч. подразумевает увеличение нормативов образования КГО. Эти нормативы пока еще не утверждены, но ряд наблюдателей «Хронографа» полагают, что в период с 2012 г. по 2015 г. норматив составит 0,18 куб. м/чел. в год. Правда, это всего на 0,01 куб. м выше, чем действующий норматив. К 2025 г. планируется увеличение норматива до 0,25 куб. м/чел. в год. Однако эти нормативы еще предстоит узаконить через соответствующее постановление.

Само по себе утверждение новых нормативов неспособно полностью решить проблему вывоза КГО. Для того чтобы реально наладить порядок в этом вопросе, более важным видится выстраивание отношений с собственниками частных домов и юридическими лицами, которые пока не хотят платить за вывоз мусора. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки могут мероприятия в рамках ведомственной экологической программы Тольятти на 2013-2015 гг. Программа предусматривает оборудование более 40 мест элементами сбора и удаления отходов на территории частной жилой застройки Центрального и Комсомольского р-нов. Однако наличие мест сбора в отрыве от административной работы с населением по заключению договоров вывоза мусора и без пересмотра лимитов образования может не дать должного эффекта и не обеспечить решение проблемы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.