Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Обсудили стратегию

В Тольятти прошло заседание Общественного совета при СГД

Екатерина Чернышева

29 ноября в Тольятти состоялось выездное заседание Общественного совета при Самарской губернской думе (СГД). Оно было посвящено принятию плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. На заседании было выделено несколько основных направлений, которые предстоит решать в регионе в рамках данной стратегии.

Участие в заседании приняли депутаты СГД, более 400 представителей негосударственных, некоммерческих организаций, представители педагогической и родительской общественности, члены Общественной палаты при СГД, депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД), а также представители министерств правительства Самарской обл. В рамках заседания состоялось обсуждение темы «Участие гражданского общества в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.». Открыл выездное заседание Общественного совета при СГД, состоявшееся во Дворце детского и юношеского творчества, первый заместитель председателя СГД Валерий Троян. Как отметил Валерий Троян, Общественный совет при СГД уже давно практикует проведение выездных заседаний на территориях муниципальных образований. «Очень актуально сегодняшнее мероприятие. Логично, что оно проходит в Тольятти, потому что если брать крупные города, то Тольятти наиболее молодой город Самарской обл. У нас десятки областных законов, которые регулируют эту сферу, и, естественно, они будут дополняться и совершенствоваться, чтобы как можно более эффективно решать проблемы, которые у нас сейчас есть», — заявил собравшимся Валерий Троян.

Было отмечено, что законодательная база Самарской обл. в сфере защиты и интересов детей постоянно модернизируется и развивается. Совершенствуется областное законодательство устройства детей в детские дошкольные образовательные учреждения,

идет работа над проектом закона о статусе многодетных семей в Самарской обл. Кроме того, на прошлой неделе СГД приняла план мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., детали которой обсуждались в Тольятти. Органы власти и гражданская общественность намерены находить новые формы совместной работы и тем самым разработать и внедрить в практику наиболее эффективные механизмы, которые можно задействовать в интересах детей. В частности, на выездном заседании Общественной палаты при СГД было принято несколько основных направлений, по которым органы власти и актив гражданского общества наметили цели и методы их достижения. Среди таких можно выделить работу некоммерческих организаций Самарской обл. в реализации семейной политики детствосбережения; участие некоммерческих организации в повышении доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей; здравоохранение, дружественное к детям, и здоровый образ жизни; создание системы защиты и обеспечения прав интересов детей и дружественного к ребенку правосудия.

В рамках обсуждения реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. председатель ТГД Александр Денисов отметил, что по этому направлению Тольятти имеет шанс быть лучшим. Известно, что общественный совет при ТГД объединяет более ста некоммерческих организаций. Поэтому именно в Тольятти можно успешно начать реализовывать мероприятия Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.

Комментарии

Виталий ТРОЯН, первый заместитель председателя СГД, заместитель председателя Общественного совета при СГД

- В данном вопросе без общественности обойтись просто невозможно. Потому что вопрос Национальной стратегии действий в интересах детей касается всех. От того, какое подрастающее поколение мы подготовим, что мы заложим в детей, чтобы это были и физически, и нравственно здоровые люди, зависит будущее нашей страны. И поэтому без общественных организаций, и в первую очередь при участии общественных организаций, которые занимаются семейной спецификой, защитой материнства, отцовства, детства, вопрос решить нельзя.

Татьяна КОЗЛОВА, уполномоченный по правам ребенка в Самарской обл.

- Сегодня некоммерческий сектор очень активный и инициативный сектор гражданского общества. Нужно учесть, что сейчас идет этап становления и формирования регионального плана действий в интересах детей. И как раз основная цель данного мероприятия — это на завершении формирования регионального плана дать старт формированию муниципальных планов Национальной стратегии. В рамках сегодняшнего мероприятия обсуждались те проблемы, в отношении которых могут быть достигнуты успехи, решение которых возможно исключительно в рамках партнерства государства и некоммерческих организаций. Помимо проблем, которые требуют очень существенного государственного влияния и вложений, есть проблемы, которые решаются непосредственно при работе с детьми, например, находящимися в конфликте с законом.