Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Запретили недостраивать

Компании Шматкова не могут начать строительство на проспекте Кирова

Екатерина Михасенок

14 декабря могут появиться новые подробности спора ООО «Инвестиционно- строительная компания (ИСК) «Дом» Эдуарда ШМАТКОВА (на фото) по линии признания недействующим решения Думы г. о. Самара (ДГОС). Компания намерена оспорить документ в части изменения территориальных зон, не позволяющих вести застройку по нечетной стороне пр-та Кирова от Московского шоссе до ул. Стара-Загора. Любопытно, что компании, знакомые Эдуарду Шматкову, числятся в реестре проблемных застройщиков объектов долевого строительства.

ООО ИСК «Дом» в рамках дела по иску к Думе г. о. Самара (ДГОС) и главе г. о. Самара требует признать недействующим решение ДГОС №242 от 19 июля 2012 г. об изменении зоны Ц-3 на зону Р-2 по нечетной стороне пр-та Кирова от Московского шоссе до ул. Стара-Загора. В соответствии со спорным решением были внесены изменения в Правила застройки и землепользования в г. Самаре. Изменения коснулись территории по нечетной стороне проспекта Кирова — от Московского шоссе до ул. Стара Затора, по пр-ту Кирова — от ул. Стара-Загора до пр-та Карла Маркса, по четной стороне ул. Стара-Загора — от пр-та Кирова до ул. Георгия Димитрова, по нечетной стороне ул. Стара-Загора — от проспекта Кирова до ул. Ташкентской в Кировском р-не. Для этих участков была установлена зона Р-2 (зона парков, бульваров, набережных) вместо зоны Ц-3 (зона обслуживания населения местного (районного) значения). Это означает, что земли не могут использоваться для строительства жилых домов. «В комиссию по застройке и землепользованию 13 октября 2011 г. поступила заявка ... в связи с коллективными обращениями граждан,

выступающих против точечной застройки», — пояснил инициативы по изменению территорий зонирования руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара Сергей Пименов.

Исходя из материалов арбитражного дела, в исковом заявлении ИСК «Дом» указывает, что на территориях по нечетной стороне пр-та Кирова — от Московского шоссе до ул. Стара-Загора располагаются четыре принадлежащих организации земельных участка площадью не более 0,1 га. Однако на сайте Росреестра не содержится данных о том, что на земельные участки, о которых идет речь в заявлении, зарегистрированы права собственности. Судя по всему, на этих участках ООО «ИСК «Дом» намеревалось заняться возведением многоквартирных домов, во всяком случае зона Ц-3 это позволяет (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12).

Любопытно, что ООО ИСК «Дом» успел зарекомендовать себя как систематический должник по арендным платежам по договорам аренды участков с Министерством строительства Самарской обл. (см. «Хронограф» №1 (310) от 18.01.10). Директор ООО ИСК «Дом» Татьяна Аникина по этому поводу придерживается другого мнения:

«По договорам аренды на земельные участки, заключенные нашей организацией с Министерством строительства, вам предоставлена недостоверная информация. За земельные участки по пр-ту Кирова аренда оплачена и платится ежемесячно».

В любом случае в ближайшее время пройдут судебные заседания по искам Минстроя о взыскании долгов с ООО ИСК «Дом». 4 декабря областной Минстрой продолжит расторгать с ООО ИСК «Дом» договор аренды земельного участка от 28 марта 2011 г. на ул. Солнечной площадью порядка 0,42 га, предназначенный для строительства клуба многоцелевого назначения и гаража.

Не менее проблемными можно назвать другие компании, знакомые бенефициару строительных компаний «Град» Эдуарду Шматкову. К примеру, ООО «Седьмое небо» и ООО «СК Град» включены в реестр застройщиков, чьи объекты возводились с привлечением средств дольщиков и не завершены строительством. Речь идет об объектах на ул. Осипенко, Рабочей и Московском шоссе.

Комментарии

Сергей ПИМЕНОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара

- Указанное решение Думы г. о. Самары (№242 от 19 июля 2012 г. – Прим. авт.) направлялось для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы в прокуратуру г. Самары, правовой департамент администрации г. о. Самара, правовое управление Думы г. о. Самара. По результатам его рассмотрения были получены положительные заключения.