Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Гонка за прибылью

Сурков может практиковать эксплуатацию своих ТЦ без части документации

Екатерина Михасенок

В декабре станут известны новые подробности спора о привлечении к административной ответственности ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» за нарушение законодательства в области строительства. Как стало известно, компания Виктора СУРКОВА (на фото) возводит без разрешительной документации пристрой к зданию торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Мега-сити». Другим проблемным объектом в Самаре стал пристрой к торговому комплексу «Космопорт» на ул. Дыбенко, 30, который начал эксплуатироваться в разгар строительных работ.

14 ноября Государственная инспекция строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. обратилась с двумя исковыми заявлениями о привлечении к административной ответственности ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском». Организация входит в структуру Группы компаний (ГК) «Виктор и Ко», президентом которой является Виктор Сурков.

«ГИСН Самарской обл. обратилась в суд с заявлением о привлечении ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» к административной ответственности за допущенное административное правонарушение в области строительства, выразившемся в строительстве объекта капитального строительства: пристрой к зданию ТРЦ «Мега-сити» ... в отсутствие разрешения на строительство», — так отражены требования инспекции в материалах арбитражного дела.

Кроме того, ГИСН требует назначить наказание в виде административного приостановления деятельности по строительству этого объекта. Напомним, что он расположен на территории Октябрьского р-на Самары по ул. Ново-Садовой, 160 м. В роли застройщика выступает ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском».

«Часть земельного участка, занятого под строительство указанного объекта, принадлежит ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» на основании свидетельства о государственной регистрации права, договора купли-продажи данного земельного участка для целей,

не связанных со строительством», — поясняют нюансы этой застройки представители ГИСН в официальном ответе на запрос «Хронографа». Другая часть этого земельного участка находится в собственности Самарской обл. и занята объектами ГУЗ «Самарский областной противотуберкулезный диспансер». Несложно понять, что ТРЦ «Мега-сити» находится в непосредственной близости от медицинских учреждений.

«Строительство объекта (пристроя к «Мега-сити». – Прим. авт.) осуществляется по проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу, и без полученного в установленном законом порядке разрешения на строительство, в нарушение ст. 49 и 51 Градостроительного кодекса РФ», — прокомментировали представители областной ГИСН.

За выявленные нарушения застройщик ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском», генподрядчик ООО «Строй Центр» и подрядчик ОАО «СУМР №4» были привлечены к административной ответственности, а именно по ч. 1 ст. 9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий) и ч. 1 ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) КоАП РФ. Нарушителям были выписаны соответствующие предписания. ОАО «СУМР №4» знакомо Александру Катину, бенефициару ассоциации «Группа предприятий (ГП) «Берег».

«В настоящее время строительные работы не приостановлены, разрешительная документация не представлена, — сообщает ГИСН. — Также по всем вышеназванным объектам замечания, указанные в предписаниях инспекции, не устранены».

Судя по всему, выполнять требования ГИСН компания Виктора Суркова не спешит. Во всяком случае, 16 ноября ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с целью оспорить санкции ГИСН.

Кроме всего прочего, объектом претензий инспекции стал пристрой к многофункциональному торговому комплексу «Космопорт». Здесь застройщиком выступает ООО «Виктор и Ко Мега Парк» — еще одна компания Виктора Суркова. Но и здесь не обошлось без претензий. »Имеются нарушения требований проектной документации, прошедшей государственную экспертизу, и не завершены строительные работы, влияющие на безопасность при эксплуатации объекта, — говорится в материалах дела о привлечении ООО «Виктор и Ко Мега Парк» к ответственности. — Административным органом установлено, что фактически на недостроенном объекте (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено) присутствуют посторонние люди (покупатели, продавцы, обслуживающий персонал)». Во всяком случае, в Самаре известны трагические случаи в торговых центрах, вызванные нарушениями тех ли иных норм и правил безопасности.

8 ноября в кассационной инстанции удалось обжаловать отказ в привлечении к административной ответственности ООО «Виктор и Ко Мега Парк». Дело возвращено в Арбитражный суд Самарской обл. на новое рассмотрение. Пока не закончились судебные разбирательства, но компании Виктора Суркова уже начали эксплуатировать пристрой к «Космопорту» как торговый объект. На площадях активно работают те, кого принято считать арендаторами. В пристрое уже расположились десятки магазинов одежды и аксессуаров.

Впрочем, эту практику могут перенять и в отношении пристроя к «Мега-сити», на строительство которого даже не получено разрешение. В данном случае можно говорить о системных нарушениях в области строительства объектов, рассчитанных на скопление большого количества людей.