Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Знаковые куски

На публичных слушаниях в Самаре будут рассмотрены крупные заявки от застройщиков

Сергей Ромашов

10 декабря в Центре творчества учащихся МТЛ состоятся публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства в Самаре. Участникам слушаний предстоит рассмотреть ряд спорных заявок, поданных такими компаниями, как ООО «Дом-75» бизнесмена Александра КАТИНА, ООО «УКХ «Волгопромгаз» Анатолия АФАНАСЬЕВА (на фото), ООО «Вега» и др.

Одну из заявок на публичные слушания подала строительная компания ООО «Дом-75», входящая в ГК «Берег» Александра Катина. Предприятие под руководством все того же Катина просит разрешение на строительство гостиницы в Студеном овраге в Кировском р-не Самары. Участок находится в аренде у Александра Катина сроком до 2014 г. Решение о строительстве гостиницы на данной территории вполне объяснимо и своевременно в связи с переносом места проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018). К ЧМ-2018 г. в Кировском р-не планируется построить множество гостиниц и других объектов сопутствующей чемпионату инфраструктуры. Катин в числе первых решил воспользоваться такой возможностью. Хотя известно немало случаев, когда разрешение на строительство объектов элитной жилой недвижимости оформляется под видом возведения гостиницы или базы отдыха, но уже в ходе строительства вдруг начинается поиск покупателей на строящиеся квадратные метры. Возможно, по этой причине успех замыслов Катина сегодня представляется маловероятным.

Напомним, что в недалеком прошлом ГК «Берег» являлась объектом постоянных претензий как со стороны властей, так и со стороны различных надзорных ведомств. К примеру, в начале 2012 г. иск к компании предъявляла Государственная инспекция строительного надзора по Самарской обл. Сотрудники ГИСН обнаружили нарушения в строительстве жилых домов в Октябрьском р-не в границах ул. Подшипниковой, Брошевского, Гая, Николая Панова. Кроме того, в суд на ООО «Дом-75» подавало и Министерство строительства Самарской обл. Компания задолжала министерству более 51,3 млн р. за аренду в Самаре участка, на котором возводит ЖК «Радужный-Элит». Данный объект в границах ул. Солнечной и 5-й просеки и активно рекламировался скандально известным в Самаре ООО «СРП «Дисса».

Другая не менее спорная заявка, которую предлагается обсудить на слушаниях 10 декабря, принадлежит ООО УКХ «Волгопромгаз», управляющим директором которого значится Анатолий Афанасьев. Его компания планирует строительство спортивного комплекса с причалами по адресу:

ул. Левый берег р. Самары, между ул. Тракторной и Шоссейной. Для этих целей компания в мае 2012 г. просила изменить правовой статус земельного участка с Рзв (резервные территории) на ПК-1. При этом зона ПК-1 классифицируется как зона предприятий и складов 5-4 классов вредности. Каким образом данный статус территории соответствует заявленному компанией спорткомплексу, не понятно — в ООО «УКХ «Волгопромгаз», судя по всему, побоялись ответить на запрос «Хронографа». Тем не менее проект изменения правого статуса территории успешно прошел через комиссию по застройке и землепользованию (КЗЗ), а после и публичные слушания. Теперь ООО УКХ «Волгопромгаз» осталось получить одобрение на строительство объекта.

Не менее интересной выглядит и заявка ООО «Вега» на строительство многофункционального комплекса для отдыха на природе с некапитальными, вспомогательными строениями и инфраструктурой для отдыха, с пляжем, лодочной станцией, базой проката, временными павильонами розничной торговли и обслуживания, общественными туалетами. Участок под строительство с кадастровым номером 63:01:03030001:787 расположен на острове, который входит в границы Красноглинского р-на. На публичной кадастровой карте г. о. Самара видно, что данный участок граничит с территорией Волжского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.