Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (441) | 3 декабря 2012г.
 

Братчикова торопит

Депутат ДГОС настаивает на скорейшей разработке ПЗЗ

Сергей Ромашов

15 ноября на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Думы г. о. Самара (ДГОС) был рассмотрен вопрос об итогах работы департамента строительства и архитектуры (ДСиА) г. о. Самара за 9 месяцев 2012 г. У депутата по Промышленному избирательному округу №21 Татьяны БРАТЧИКОВОЙ возникли вопросы к чиновникам по срокам разработки Правил застройки и землепользования (ПЗЗ) Самары. В настоящее время в городе действуют устаревшие ПЗЗ от 2001 г. Братчикова настаивает на скорейшей сдаче новых правил, несмотря на то что разработка такого важного документа не терпит спешных решений.

С отчетом об итогах работы ведомства Сергея Рубакова за 9 месяцев выступила и.о. руководителя ДСиА Елена Бондаренко. По данным чиновника, «наибольшую долю расходов в структуре запланированных расходов департамента на 2012 г. составляют расходы, осуществляемые в рамках бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности». На данный вид расходов приходится 89% от общей доли запланированных расходов ДСиА в сумме 2,3 млрд р. Из них 1,7 млрд р. — средства бюджета городского округа. Фактическое освоение бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства за 9 месяцев 2012 г. с учетом обязательств освоения средств бюджетного кредита

из средств федерального и областного бюджетов, согласно представленным актам выполненных работ и с учетом оплаты аванса, составляет 413 млн р., или 22% от плана. За аналогичный период 2011 г. фактическое освоение по данному направлению составляло 172 млн р., или 19,6% от плана.

Всего в 2012 г. по ДСиА предусмотрено в рамках бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства финансирование на 44 объекта капитального строительства и на приобретение жилых помещений у застройщиков в жилых домах для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По итогам доклада было отмечено, что «стратегическими целями департамента строительства и архитектуры в отчетном периоде являлись сохранение темпов роста строительства жилого фонда, контроль соблюдения строительных норм и правил на территории г. о. Самара, в т. ч. по объектам, заказчиком которых выступает департамент, ликвидация ветхого жилого фонда, осуществление функций органа местного самоуправления в области градостроительства и земельных отношений, комплексное развитие застроенных территорий».

Вопросы к отчету возникли у депутата по Промышленному избирательному округу №21 Татьяны Братчиковой.

Претензии депутата касались отсутствия конкретных сроков разработки ПЗЗ. В конце октября на рабочем совещании при председателе ДГОС озвучивалась информация, что новые правила будут разработаны в первой половине 2013 г. В промежутке между разработкой ПЗЗ образца 2010 г. и нынешними возник большой список зоны охраны памятников культурного наследия, которые расположены на достаточно большой территории города. «Нам необходимо дать четкую концепцию развития исторической части города в рамках масштабов исторической застройки с учетом появившихся дисгармонирующих объектов, которые были построены в 90-е — 2000-е гг.», — заявил тогда главный архитектор г. о. Самара Виталий Стадников.

Братчикова же настаивает на том, чтобы разработка и сдача ПЗЗ происходили быстрее. В настоящее время каждый отдельный вопрос по застройке той или иной территории решается в частном порядке и после длительного обсуждения. С принятием ПЗЗ появится системность, и возможно, вопросы со сменой правого статуса территорий будут решаться быстрее и без детального рассмотрения. При этом разработка такого важного документа требует тщательной проработки и, соответственно, времени. Весьма странно, что Братчикова, как депутат ДГОС, торопит чиновников в данном вопросе.