Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Нужен триллион

Инвестиций в Самарскую область

Татьяна Федорова

8 ноября в Самарской губернской думе (СГД) депутаты рассмотрели бюджет АПК на будущий год. Появились новые направления господдержки, на которые в текущем году средства не выделялись. На строительство и оснащение животноводческих комплексов будет выделено 440,94 млн р. Не исключено, что эти средства будут направлены на соинвестирование новых проектов. 2 ноября в СГД от губернатора поступил законопроект, касающийся инвестиций.

По информации и. о. министра экономического развития Самарской обл. Любови Ивановой, губернатором Николаем Меркушкиным поставлена задача за ближайшие три года привлечь в Самарскую обл. инвестиции в размере 1 трлн р. «Только этот показатель обеспечит нам нормальные показатели по инвестициям на душу населения», — сказала Любовь Иванова. Такой показатель заложен в умеренно-оптимистичный прогноз социально-экономического развития Самарской обл. на 2013-2015 гг., который принят в качестве основного для разработки параметров регионального бюджета на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг.

«Привлечение инвестиций является одной из основных задач правительства Самарской обл.», — сказала и. о. министра. В 2013 г. по сравнению с предыдущим годом прогнозируется рост инвестиций на уровне 111,2% (281,4 млрд р.), в 2014 г. — 111,7% (336,7 млрд р.), в 2015 г. — 112,3% (403,2 млрд р.). В 2015 г. относительно прошлого года объем инвестиций в основной капитал увеличится на 53,8 млн р. Как было отмечено на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию,

на данный момент в Самарской обл. производится только 55% молочных продуктов и мяса от потребляемой жителями продукции. Все остальное ввозится из других регионов.

На строительство и оснащение животноводческих комплексов в бюджете на 2013 г. впервые будет выделено 440,9 млн р. «Животноводство должно стать лидирующей отраслью, привлекающей инвестиции, отрасль должна быть полностью модернизирована», -сказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Наталья Кизилова. Также Наталья Кизилова сообщила депутатам, что губернатор поручил уже в новом формате представить программу поддержки молочного животноводства. «На сегодняшний день стоит задача строительства нескольких крупных молочно-товарных ферм, крупного завода по переработке молока. Сейчас уже решается вопрос по отводу земли и есть соответствующие договоренности», — сказал замминистра. Отметим, что Николай Меркушкин на своей пресс-конференции сделал особый акцент на развитие животноводства. «Животноводство создает в шесть раз больше рабочих мест, чем растениеводство. Самарские же аграрные компании как раз сделали ставку в основном на зерновые и подсолнечник. И нам придется в последующем это исправлять, развивать различные виды производства животноводческой продукции», — заявил губернатор.

8 ноября в СГД от губернатора поступил законопроект, касающийся инвестиционной политики. Как сказано в документе:

«Настоящий проект закона Самарской обл. разработан с целью создания максимально благоприятных условий для привлечения потенциальных инвесторов». В настоящее время в соответствии с законом Самарской обл. «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской обл.» предусматривается предоставление инвесторам субсидий на компенсационной основе на развитие коммунальной инфраструктуры общего пользования. Как указано в законопроекте: «Однако в условиях жесткой межрегиональной конкуренции инвесторам важнее получить субсидии не на компенсацию расходов, связанных со строительством коммунальной инфраструктуры общего пользования, а на расходы, связанные с подключением к источникам инженерной инфраструктуры, включая подключение к источникам электроснабжения».

В связи с этим из ст. 15 и 20 Закона Самарской обл. предлагается исключить формулировку «общего пользования» и тем самым расширить возможности инвесторов при реализации инвестиционных проектов. Инвестору предоставляется возможность компенсировать часть расходов, связанных с подключением к источникам инженерной инфраструктуры. Принятие данного проекта закона не потребует дополнительных расходов областного бюджета. Проведенная антикоррупционная экспертиза коррупциогенных факторов не выявила.