Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Ждут инвестора

ГК «РусАгро» направлен проект соглашения

Татьяна Федорова

7 ноября стало известно, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. подготовило и направило на согласование проект соглашения о сотрудничестве с ООО ГК «РусАгро», возглавляемом Максимом БАСОВЫМ (на фото). В компании сообщили, что договор будет рассмотрен в конце ноября.

В августе этого года была образована рабочая группа по реализации на территории Самарской обл. инвестиционных проектов ГК «РусАгро». Планировалось, что в сентябре должны быть подписаны соглашения между ГК «РусАгро» и правительством Самарской обл. Менеджеры холдинга заявили, что готовы вложить в аграрный комплекс области до $1 млрд, вт. ч. ив производство свинины. Губернатор Николай Меркушкин отмечал, что для успешной реализации соглашения с ГК «РусАгро» потребуются вложения со стороны бюджета Самарской обл. Согласно проекту бюджета Самарской обл. на 2013 г., в целях создания благоприятного инвестиционного климата предусмотрено выделение 700 млн р. на оказание государственной поддержки стратегических инвестиционных проектов в сфере АПК, в т. ч. 440 млн р. — субсидии на строительство и оснащение современных животноводческих комплексов. Стоит отметить, что традиционно холдинг развивает свое производство на мощностях, ранее принадлежащих ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Активы, отошедшие за долги ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ), в дальнейшем были включены в конкурсную массу и реализованы с торгов по достаточно низким ценам. Сам Алексей Неустроев заявил в ответе «Хронографу» буквальное следующее: «Тем не менее я осторожно отношусь к заявлениям в прессе на счет обещанного миллиарда долларов. Насколько я знаю, методы руководства московской компании, публичные разговоры об инвестициях — это еще не окончательное решение. И даже решение — это еще не вложенные в региональный АПК реальные деньги».

Надо сказать, что подобные случаи действительно были. Ранее ГК «РусАгро» заявляла о намерениях построить в Челябинской обл. свиноводческое предприятие, рассчитанное на производство более 90 тыс. т мяса свинины в год. Соответствующее соглашение о реализации проекта и привлечении инвестиций в объеме более 20 млрд р. подписали губернатор Челябинской обл. Михаил Юревич и генеральный директор ОАО ГК «РусАгро» Максим Басов, сообщила пресс-служба главы региона. Согласно соглашению, компания-инвестор брала на себя обязательства вернуть в сельхозоборот 30 тыс. га сельхозугодий,

чтобы производить зерновую составляющую для рациона животных. Однако в дальнейшем ГК топ-менеджеры холдинга передумали и отказались от реализации проекта.

На данный момент холдинг уже владеет активами обанкротившегося «Аликора»: Безенчукским маслоэкстракционным заводом (БЭМЗ), Похвистневским элеватором и Алексеевским ХПП. Владельцем БМЭЗ является ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП), которое принадлежит ООО «Группа компаний «Русагро» — 74,90%, и 25,10% -компания «Сейфрок Трейдинг Лимитед» (собственность иностранных граждан). Алексей Неустроев в ответе «Хронографу» заявил: «Сегодня я вхожу в совет директоров САПП, являясь акционером предприятия с долей в 25%. Хочу подчеркнуть, Безенчукский МЭЗ — это изначально мною созданный проект». Не исключено, что подобные сомнения в инвестициях со стороны партнера связаны с некоторыми разногласиями. Можно предположить, что охлаждению отношений послужило уголовное дело, возбужденное в отношении конкурсного управляющего ООО «Самара Агро Прод» (САП) Виктора Карнауха. Ранее владельцем БМЭЗ был САП. 14 сентября на БМЭЗ была осуществлена попытка выемки документов. В ноябре 2010 г. Виктор Карнаух провел торги по продаже имущества компании. В результате БМЭЗ, ранее принадлежащий САПу, подконтрольному Алексею Неустроеву, выкупило ООО «Юнивест». Покупателя связывают с ГК «РусАгро». По итогам торгов актив был приобретен менее чем за 50 млн р., в то время как первоначально предприятие оценивалось в 1 млрд р. В дальнейшем завод отошел к ЗАО САПП (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11). Кредиторы в лице ОАО «Международный инвестиционный банк» (МИБ) и ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) добились признания недействительными торгов, проведенных 11 октября 2010 г. На них было реализовано имущество САП. Также кредиторами опротестовывается сделка, заключенная с ООО «Юнивест». Они инициировали возбуждение уголовного дела. В результате на часть оборудования завода был наложен арест. Все эти неприятности вряд ли могли нравиться итоговым покупателям завода. Хотя Алексей Неустроев заявил, что готов и в дальнейшем работать с ГК «РусАгро».

Комментарии

Максим БАСОВ, генеральный директор ГК «РусАгро»

- Данный проект поступил к вам на согласование?

-Да.

- Когда планируется его рассмотрение и подписание?

- Планируем обсудить на совете директоров в конце ноября.

- Будет ли ГК – «РусАгро» развивать животноводство в Самарской обл. и рассматривалась ли с этой целью площадка ООО «Доминант»?

- Рассматривается строительство комплексов в Безенчукском р-не.

- С чем связано, что подписание соглашения было перенесено на более поздний срок?

- Рассмотрение затягивается из-за неопределенности с новыми правилами субсидирования сельского хозяйства в РФ.

Алексей НЕУСТРОЕВ, член совета директоров Самараагропромпереработки

- Я неоднократно заявлял и сейчас заявляю, что судьба предприятий, построенных мною на территории Самарской обл., мне небезразлична. В последние годы работы я в своей деятельности руководствовался одним лишь желанием — сохранить в кризисный период созданные мною производства. Не секрет, для МЭЗа в свое время был найден инвестор — ГК «РусАгро». Сегодня я вхожу в совет директоров САПП, являясь акционером предприятия с долей в 25%. Хочу подчеркнуть, Безенчукский МЭЗ — это изначально мною созданный проект, предприятие, которое когда-то было мною задумано и построено практически на 80%. Я активно участвую в оперативном управлении. Если обстоятельства сложатся таким образом, что свинокомплекс в Красноармейском р-не будет достраиваться, то инвестор, естественно, обратится ко мне. Различные предложения, иногда крайне неожиданные, мне, как держателю 25% акций «Доминанта», поступали и поступают периодически. В РусАгро делают упор на работу с местными профессионалами, в т. ч. и поэтому их так интересуют бывшие активы «Аликора». Предложения со стороны московского агрохолдинга были и есть. Если для меня будет экономически выгодно сотрудничество с РусАгро, почему нет? Поработаем.