Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Знакомые лица

Вокруг ситуации с санаторием «Лесное» всплывают одни и те же персоны

Егор Кошеров

В ходе судебного заседания в Центральном районном суде 7 ноября могло сложиться впечатление, что жители поселка «Лесное», являющиеся истцами, не вполне представляли смысл своих требований, и фактически весь процесс вела представитель Михаила ХОХЛОВА Людмила САЖИНА. Сажина же представляла интересы жителей поселка в другом судебном разбирательстве, инициированном мэрией Тольятти и ООО «Согласие». С января 2012 г. муниципалитет совместно с частной структурой пытается снять с кадастрового учета земельный участок ФГБУ «Санаторий «Лесное». Арбитражный суд Самарской обл. отказал заявителям в удовлетворении их иска. 14 ноября апелляционную жалобу на это решение рассмотрит Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Инициатива застройки поселка получила свое развитие во время работы в должности мэра г. о. Тольятти Анатолия Пушкова. 21 декабря 2010 г. мэрия г. о. Тольятти провела публичные слушания по проекту планировки территории санатория «Лесное» и поселка. В том же 2010 г. муниципалитетом был утвержден проект планировки этой территории, а также проведено межевание. Довольно характерной особенностью этого проекта стало весьма заметное несоответствие с фактически существующей жилой застройкой. Из таких несовпадений можно сделать единственный логически обоснованный вывод — реализация проекта планировки не предполагает наличия «старожилов» в поселке. Между тем жители «Лесного» в своей переписке с чиновниками и депутатами, раз за разом продолжают отстаивать реализацию проекта планировки.

Стилистика и тональность их обращений свидетельствует о том, что готовил эти обращения человек, обладающий юридическим образованием. Возможно, что этим человеком была Людмила Сажина.

Помимо прочего, в разработанном проекте угадывалось и лоббирование интересов ООО «Согласие». Так, например, проект планировки предусматривает расширение земельного участка под благоустройство Клубного дома «Лесное» за счет переноса существующих коммунальных объектов санатория от ограды Клубного дома поближе к корпусам санатория. Освободившуюся от старых коммунальных объектов территорию предлагается передать для использования под благоустройство и развитие зоны охраны Клубного дома «Лесное», собственником которого является ООО «Согласие».

На неформальном уровне ООО «Согласие» связывают с интересами экс-председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимира Каданникова (см. «Хронограф» №43 (352) от 20 декабря 2010 г.). Сейчас Клубный дом фактически простаивает — общая неприглядность поселка и близость противотуберкулезного санатория не способствуют его превращению в центр элитного досуга. В случае реализации проектов масштабной застройки «Лесного» Клубный дом мог бы получить новую жизнь.

Примечательно, что активизация мэрии по поводу дальнейшего развития поселка «Лесное» произошла после появления в мэрии Тольятти Сергея Ботова.

Одним из его неформальных советников называли бывшего директора ОАО «АВТОВАЗ» по быту и социальным вопросам Виктора Сажина (см. «Хронограф» №13 (277) от 13.04.09). Также Сажин после увольнения с АВТОВАЗа был трудоустроен советником председателя правления ОАО «НТБ» Виталия Вавилина. Сажин работал на ОАО «АВТОВАЗ» с Владимиром Каданниковым, который, в свою очередь, с 2005 г. является председателем совета директоров ОАО «НТБ», а с 2012 г. — членом совета директоров в ЗАО «Глобэксбанк». И в НТБ, и в «Глобэкс» Каданникова связывала работа с Виталием Вавилиным. Структуры, близкие к ЗАО «Глобэксбанк», сейчас завершают процесс получения разрешительной документации на строительство жилья на выезде из зеленой зоны г. о. Тольятти — по ул. Спортивной, д. 1. Интересы Вавилина можно увидеть и в других инвестиционных проектах на территории пос. Портового — например, ООО «ТИ-ВО». Сложно представить, что структуры, заинтересованные в строительстве жилья в зеленой зоне, выпустили бы из зоны своего внимания столь привлекательное место, как поселок при санатории.

Присутствие Людмилы Сажиной в процессах вокруг «Лесного» представляется далеко не случайным. Ее бывшим супругом является Валерий Сажин — младший брат Виктора Сажина. В этой связи долгая и безуспешная борьба жителей «Лесного» за свои участки под чутким руководством Людмилы Сажиной может приобрести иной смысл.