Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Стоянка раздора

Аббасов, судя по всему, расширил территорию отеля за счет жителей соседнего дома

Егор Кошеров

Сегодня в Тольятти городские власти вынуждены корректировать систему контроля за использованием земельных участков. Одним из эпизодов, ставших причиной изменений, стоит назвать использование земельного участка ООО «Отель «Шоколад», генеральным директором которого является Ровшан АББАСОВ. Есть основания полагать, что отель использует под стоянку смежный земельный участок жилого дома по ул. Автостроителей, 13. Уже сейчас в районе этого жилого дома проблемы с парковочными местами, зато у «Шоколада» таких проблем нет.

Ряд наблюдателей «Хронографа» указывают на то, что земельный участок отеля «Шоколад», имеющий кадастровый номер 63:09:0101153:645, является смежным с земельным участком с номером 63:09:0101153:629. Этот участок относится к жилому дому по ул. Автостроителей, 13. Если осуществить визуальный осмотр и сопоставить увиденное с данным публичной карты Россреестра, то легко прийти к выводу о том, что автомобильная парковка отеля может занимать часть земельного участка жилого дома по ул. Автостроителей, 13.

При этом в районе данного дома существует проблема парковочных мест для его жильцов. В результате люди вынуждены оставлять свои автомобили вдалеке от дома. До того момента, пока отель «Шоколад» не организовал собственную парковку, таких сложностей у жителей дома не было.

Устранить возможные нарушения можно, например, при участии отдела земельного контроля мэрии Тольятти, а также сотрудников управления потребительского рынка мэрии. Новый руководитель этого управления Рафаиль Сунгатуллин уже успел проявить себя инициативами по пресечению деятельности незаконных стоянок. О том, что парковка «Шоколада» функционирует на законных основаниях, пока стоит усомниться. Поскольку, судя по всему, жители соседнего дома своего согласия на обустройство парковки не давали. Стоит предположить, что к работе по устранению нарушений использования земельных участков должны быть привлечены сотрудники полиции и прокуратуры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Екатерина ХЛЫСТОВА, заместитель прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти

- В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ» проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. На основании вашего обращения прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти будет проведена проверка соблюдения земельного законодательства при использовании вышеуказанного земельного участка. Таким образом, в случае подтверждения фактов, изложенных в вашем обращении, лица, допустившие нарушения земельного законодательства при использовании земельного участка по адресу: г. Тольятти, ул. Автостроителей, 13, прокуратурой района будет принят весь спектр мер прокурорского реагирования, направленных на устранение выявленных нарушений законодательства.