Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Останутся лучшие

Результаты мониторинга показали истинный уровень многих вузов

Сейдамет Абреков

1 ноября Министерство образования и науки РФ по результатам проведенного мониторинга опубликовало списки эффективных и неэффективных государственных вузов и их филиалов. В Тольятти эффективными признаны ТГУ и ПВГУС, неэффективными — пять филиалов вузов. Еще два филиала хоть и удачно прошли проверку, но их головные вузы признаны неэффективными. Как следствие, тольяттинский рынок образовательных услуг ожидает серьезная реорганизация. Кроме того, в начале ноября в ТГУ поступил акт проверки финансово-хозяйственной деятельности вуза, из которого следует, что в вузе не обнаружено нецелевого использования средств и что расходуются они эффективно.

Проверяли основательно

Мониторинг деятельности вузов проводился Министерством образования и науки РФ с 15 августа по 15 сентября. Он охватил все государственные вузы и их филиалы, было проверено 502 вуза и 930 филиалов. При оценке вузов, в частности, учитывались пять базовых показателей, характеризующих образовательную, научно-исследовательскую, международную, финансово-экономическую деятельность и инфраструктуру. По каждому из этих показателей были рассчитаны пороговые значения, каждое из которых, в свою очередь, представляло собой средний показатель для всех государственных вузов. Эффективными признавались те вузы, которые превышали пороговые значения хотя бы по двум базовым показателям. Но и при этом нуждающимися в той или иной реорганизации признаны 136 вузов (27,1%) и 450 филиалов (48,4%). По этому поводу пресс-служба Министерства образования и науки РФ сообщила: «Показатели оценки эффективности деятельности государственных вузов и филиалов прошли широкое обсуждение в экспертном сообществе, в т. ч. поддержаны Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов России».

Вузы и филиалы, чья работа была признана неэффективной, ожидают серьезные последствия. Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов сообщил, что во всех субъектах будут проведены заседания рабочих групп с участием представителей образовательных учреждений, региональных и федеральных органов власти. «В течение трех месяцев учредители этих учебных заведений и руководство регионов должны будут подготовить предложения президенту и правительству по своим дальнейшим действиям в области улучшения ситуации. Если есть понимание, что вуз выполняет важную задачу и необходим в этом населенном пункте, будут выработаны меры поддержки для того, чтобы в течение года вывести его из зоны риска. Если есть понимание, что проблема в управлении, то будут предприняты действия по отношению к руководству. Если регионы и федеральные органы признают несостоятельность учреждения, то будет происходить присоединение к более сильным», -отметил Александр Климов.

Слабая семерка

Что касается Самарской обл., то здесь неэффективным признан один вуз — Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, а также десять из семнадцати филиалов государственных вузов, причем пять из этих филиалов находятся в Тольятти. Это филиалы Самарского государственного университета, Самарского государственного аэрокосмического университета,

Самарского государственного экономического университета, Московского государственного университета пищевых производств и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Эффективными признаны два тольяттинских вуза — Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Поволжский государственный университет сервиса (ПВГУС). Примечательно, что среди филиалов вузов, чья работа признана эффективной, оказались два, чьи головные вузы признаны неэффективными. Речь идет о филиале Российского государственного социального университета и филиале Российского государственного гуманитарного университета. Таким образом, и этим двум филиалам, судя по всему, грозит реорганизация. В целом получается, что в Тольятти могут попасть под реорганизацию все семь филиалов государственных вузов.

Корпоративная газета ТГУ «Тольяттинский университет» (№40 (505) от 7 ноября 2012 г.) опубликовала динамику изменения с 2007 по 2011 г. своих показателей, по которым Министерство образования и науки РФ проводило мониторинг. Из этих данных следует, что, если бы подобный мониторинг был проведен в 2007 г., ТГУ тоже могли бы признать неэффективным. В 2007 г. ТГУ недотягивал до четырех из рассматриваемых пяти основных показателей, в 2008 и 2009 гг. — уже до трех, в 2010 г. — до двух, а в 2011 г. проблемным остался только один показатель — удельный вес численности иностранных студентов в общем выпуске студентов. «Предположительно, в 2012 г. и этот показатель будет выше порогового значения. Важно отметить, что для московских и питерских вузов пороговые значения эффективности были установлены выше, чем для региональных вузов. Однако и по столичным нормативам ТГУ сегодня был бы признан эффективным вузом», -заявил ректор ТГУ Михаил Криштал (на фото).

Результат системного подхода

Хорошие результаты, полученные ТГУ в ходе мониторинга, проведенного Министерством образования и науки РФ, не выглядят неожиданными. По итогам проведенной с 16 по 31 июля 2012 г. плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности ТГУ за 2011 г. вуз также получил высокие оценки со стороны учредителя. В частности, в акте проверки, который с подписями со стороны министерства поступил в ТГУ на прошлой неделе, говорится: «Средства, выделенные федеральным бюджетом, использованы по назначению в разрезе статей экономической классификации. Информация по выборочной проверке использования бюджетных средств и средств, полученных от приносящей доход деятельности университетом в 2011 г., свидетельствует о том, что указанные расходы осуществлены в рамках и в пределах соответствующих кодов операций сектора государственного управления расходами смет доходов и расходов бюджетных средств и сметы доходов и расходов средств, полученных от приносящей доход деятельности».

Итоги двух крупных проверок ТГУ дают основания говорить об эффективности руководства ректора ТГУ Михаила Криштала. Важно и то, что Михаила Криштала в последний год стали привлекать к работе на федеральном уровне. В частности, он включен в общественный совет председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрия Рогозина, является членом правления общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России».

Во многом благодаря позиции ректора ТГУ имеет хорошие шансы для увеличения доходной части бюджета и дальнейшего повышения качества образовательного процесса. Понятно, что реорганизация оказавшихся неэффективными филиалов вузов, пока еще работающих в Тольятти, дает возможность ТГУ увеличить количество студентов. По имеющимся у экспертов «Хронографа» сведениям, Министерство образовании и науки Самарской обл. уже начало проработку вопросов, связанных с возможной ликвидацией неэффективных филиалов и переводом обучающихся в них студентов в эффективные вузы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ЛИВАНОВ, министр образования и науки РФ

- Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного ранее не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы.

Фатима БАСКАЕВА, заместитель председателя комиссии Министерства образования и науки РФ

- Серьезных нарушений в ходе проверки, т. е. влекущих административную или иную ответственность должностных лиц университета в рамках законодательства Российской Федерации, комиссией не установлено... Сам факт привлечения ректора ТГУ Михаила Криштала к решению государственных задач, помимо основной образовательной деятельности, исключителен и почетен. Этот факт скорее закономерен, чем случаен. Трудно оспорить то обстоятельство, что ректор ТГУ в своей работе идет на опережение и добивается нужных результатов. Т. е. побеждает.

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Министерский мониторинг поставил под вопрос существование всех филиалов государственных вузов в Тольятти. Если бы мы не работали на опережение, ТГУ тоже мог бы попасть в зону риска. Еще три-четыре года назад по выбранным Минобрнауки критериям ТГУ не прошел бы мониторинг. Да и сам факт создания в 2001 г. нашего университета путем слияния ТПИ и филиала СамГПУ был стратегически и исторически верным решением. Только в едином крупном университете эффективными становятся и гуманитарно-педагогические, и экономические, и технические, и естественно-научные направления. Порознь обеспечить эффективную работу вуза значительно труднее, если вообще возможно.