Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Для развития региона

Николай Меркушкин обозначил задачи, стоящие перед сенатором Константином Титовым

Сейдамет Абреков

8 ноября губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН провел рабочую встречу с членом Совета Федерации Федерального собрания РФ — представителем от правительства Самарской обл. Константином ТИТОВЫМ. Руководитель региона и сенатор обсудили стоящие перед губернией задачи, которые требуют решения в оперативном порядке на федеральном уровне.

Ранее губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин неоднократно заявлял о том, что сенатор Константин Титов играет важнейшую роль в развитии Самарской обл. Более того, Николай Меркушкин особо подчеркивал, что потенциал Константина Титова в этом направлении далеко не исчерпан. Показательно, что подобные заявления губернатор Самарской обл. сделал практически сразу же после своего назначения, что свидетельствовало о доверии, которое оказывается им Константину Титову. Следующим шагом стало подписание постановления,

которым Титов был назначен членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации — представителем от правительства Самарской обл. Ранее в ходе рабочей встречи с Николаем Меркушкиным председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко положительно оценила это решение.

На встрече губернатора Самарской обл. и Константина Титова, которая прошла 8 ноября, Николай Меркушкин высоко оценил предыдущий период работы сенатора в Совете Федерации. Говоря о задачах на будущее, губернатор подчеркнул, что сейчас, прежде всего, необходимо сконцентрировать усилия на вопросах, связанных с региональными программами на федеральном уровне.

«Область сейчас очень нуждается в серьезной проработке этих вопросов. Минрегионразвития выстраивает новую систему. Возможно, некоторые профильные региональные программы будут свернуты, в т. ч. в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ.

Сейчас рассматривается вопрос о запуске комплексных региональных программ, и нам важно понимать их идеологию, как и в каком объеме Самарская обл. может в них вписаться. Наша задача — максимально использовать этот ресурс для развития региона», — отметил глава региона.

Титов, в свою очередь, подчеркнул, что разделяет взгляды губернатора на развитие экономики и ситуацию в области в целом. Сенатор также выразил надежду, что и в дальнейшем сможет эффективно лоббировать интересы области на федеральном уровне. С учетом того, что за последние годы экономика Самарской обл. несколько снизилась в объемах, очевидно, что решение задач по увеличению бюджетного финансирования региона должно также поспособствовать росту инвестиционной привлекательности области.