Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (438) | 12 ноября 2012г.
 

Губернатор призвал повышать эффективность

Николай Меркушкин встретился с главами муниципалитетов области

Борис Кротов

9 ноября губернатор Николай МЕРКУШКИН принял участие в семинаре глав городских округов и муниципальных районов Самарской обл. Основной темой стало взаимодействие исполнительной власти и органов местного самоуправления. В беседе с руководителями муниципальных образований губернатор отметил, что приоритетом их работы должна стать экономия бюджетных средств. При этом Николай Меркушкин отметил, что буквально каждый сэкономленный бюджетный рубль должен направляться на улучшение жизни людей.

9 ноября в Самаре прошел семинар, в котором приняли участие представители всех муниципальных образований Самарской обл. Необходимость встречи была вызвана достаточно сложной ситуацией с формированием доходной части бюджетов отдельных муниципалитетов.

В своем выступлении губернатор Николай Меркушкин особо отметил, что Самарская обл. по сравнению с другими субъектами Российской Федерации обладает значительным экономическим потенциалом. Реализация этого потенциала позволит сделать бюджет региона более сбалансированным. «От того, насколько эффективно будут использоваться имеющиеся возможности, зависит будущее Самарской обл. По прогнозам экономистов, к 2035 г. в Москве будет жить около 35 млн человек, и если население из ближайших областей уже перемещается туда, то в более отдаленной перспективе в миграционные процессы будут вовлечены другие регионы, в т. ч. и Самарская обл., — сообщил Николай Меркушкин. — Чтобы удержать здесь людей, надо создать им комфортные условия для жизни, чтобы они гордились Самарской обл. и хотели остаться жить в своем регионе».

В то же время губернатор подчеркнул, что, основываясь на существующих тенденциях, пока нельзя строить оптимистических прогнозов.

«По показателям рождаемости Самарская обл. находится на девятом месте в ПФО. Это означает, что наблюдается отток из региона наиболее динамичной части населения детородного возраста. Эти процессы надо преодолеть и перевести в обратную сторону», — высказал мнение Николай Меркушкин.

Возвращаясь к теме более грамотного и рачительного формирования бюджета региона и его муниципальных образований, глава региона отметил, что по показателям бюджетной обеспеченности за последние три года Самарская обл. потеряла 27%. Николай Меркушкин указал на возможности пополнения регионального и муниципальных бюджетов. «Бюджет Самарской обл. превышает 100 млрд р., но все деньги уже распределены и свободных средств у нас нет. Нужно искать возможности для пополнения бюджета. Это и участие в федеральных программах, т. к. доля Самарской обл. в них всего лишь 0,34%. Должен проводиться тщательный учет акцизов на алкоголь. Пока в этом вопросе много недоработок. Хочу сказать, что все дополнительные доходы по этому направлению будут поступать в муниципалитеты», — заявил он. Тема увеличения доходов муниципалитетов по понятным причинам была положительно воспринята присутствующими на семинаре главами муниципальных образований области.

Стоит напомнить, что 1 ноября состоялась рабочая встреча председателя правительства России Дмитрия Медведева и губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина,

на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития региона (см. «Хронограф» №38 (437) от 06.11.12). В частности, Николай Меркушкин проинформировал Дмитрия Медведева о конкретных мерах, которые приведут к реальной наполняемости бюджетов муниципалитетов Самарский обл. По словам губернатора, в 90-е гг. прошлого века из-за недоработок органов власти сложилась ситуация, когда большие участки земли муниципалитетов не были учтены, не поставлены на кадастровый учет и автоматически перешли в федеральную собственность. Таким образом, местная власть лишилась возможности их использовать и получать доход. «В целом по земле мы могли бы намного улучшить показатели собираемости. Мы сейчас собираем по разграниченной только земле на уровне 50-60% налога, а 40-50% не собирается оттого, что не все зарегистрировано. Во многом это зависит от позиции Росреестра», — отметил Николай Меркушкин во время общения с Дмитрием Медведевым.

Судя по всему, семинар с главами муниципальных образований региона, который состоялся 9 ноября, стал логичным следствием встречи Николая Меркушкина с председателем правительства России. Завершая встречу с главами муниципальных образований, губернатор в очередной раз напомнил, что уровень поддержки из областного бюджета будет зависеть от эффективности их работы. «Если каждый сэкономленный рубль вы будете направлять на то, чтобы условия жизни людей становились лучше, значит, вы можете рассчитывать на больший объем субсидий из регионального бюджета», -подытожил Николай Меркушкин.