Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Дождались инвестора

Для развития безенчукской птицефабрики ООО «КоПИТАНИЯ» попросило поддержки властей

Татьяна Федорова

На прошедшей неделе стало известно, что реконструкция ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» закончится в I кв. 2014 г. Инвесторами стало ООО «КоПИТАНИЯ» (г. Москва). Оно входило в сферу бизнес-интересов миллиардера Михаила АБЫЗОВА, до того как он был назначен министром по связям с открытым правительством РФ. Перед этим ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» было проведено через процедуру банкротства.

26 октября в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. состоялось совещание, на котором обсуждались предстоящая модернизация и реконструкция ОАО «Птицефабрика «Безенчукская». В совещании принял участие заместитель генерального директора по развитию ООО «КоПИТАНИЯ» Геннадий Левшин. Он же на данный момент исполняет функции генерального директора ООО «Птицефабрика «Безенчукская». Геннадий Левшин также является руководителем инвестиционного проекта ООО «КоПИТАНИЯ» по строительству свиноводческого комплекса в Хвалынском р-не Саратовской обл.

На совещании была озвучена информация, что инвестор планирует уже в I кв. 2014 г. осуществить запуск объекта в эксплуатацию, а во II кв. 2014 г. выйти на проектную мощность.

В рамках реализации проекта планируется проведение целого ряда работ строительного направления. Дополнительно обещают построить логистический центр для хранения охлажденной и замороженной продукции. По официальной информации, реализация проекта даст возможность получать 23,8 тыс. т мяса бройлера в год. Будет организовано более 400 рабочих мест. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств ООО «КоПИТАНИЯ» и заемных средств.

Между тем, после того как Геннадий Левшин озвучил все эти обещания, у него возник вопрос к региональной власти. Он поинтересовался возможными мерами господдержки в части возмещения доли затрат на строительство и субсидирование процентной ставки по кредитам.

Напомним, что в июне ФАС России одобрила сделку по приобретению 100% активов ОАО «Птицефабрика «Безенчукская». Покупателем стало ООО «КоПИТАНИЯ», знакомое министру по связям с открытым правительством РФ миллиардеру Михаилу Абызову. Отметим, что в конце 2009 г. птицефабрика инициировала процедуру собственного банкротства. В июне 2010 г. началось конкурсное производство. В реестр кредиторов птицефабрики вошли ЗАО «Рыбинск комплекс-Агро»,

Межрайонная ИФНС №10 по Самарской обл., ОАО «Сбербанк России», ООО «Ветфарм», ООО «Техкорм», ООО «ПРОВИМИ», УК «Биоэнергия», ООО «Зернышко», ЗАО «ЭФКО-Самара», ООО «Агроресурс», ООО «Самарский бройлер» и др. Требования кредиторов превышали 300 млн р.

В декабре 2010 г. появилась информация о возникновении потенциального инвестора для птицефабрики. Лица, близкие к ульяновскому ООО «Птицефабрика «Николаевская», приезжали с визитом в Безенчук и осматривали оставшиеся мощности птицефабрики. Вероятно, договоренностей достичь в Безенчуке не удалось (см. «Хронограф» №5 (358) от 14.02.11).

Стоит напомнить, что во время банкротства ОАО «Птицефабрика «Безенчукская» конкурсный управляющий Андрей Бобров даже обнаружил некие признаки преднамеренного банкротства, обращался с этим в прокуратуру Самарской обл. Однако все обошлось.