Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Амбиции Ефанова

Глава ООО «Самарские коммунальные системы» бросил вызов зависимой от ВПГ компании

Сергей Ромашов

5 октября в Арбитражный суд Самарской обл. от ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) поступило сразу четыре заявления к ЗАО «ПТС-Сервис». Возглавляемое Иваном ЕФАНОВЫМ ООО «СКК» требует взыскать с дружественного депутату Думы г. о. Самара (ДГОС) Сергею АЛЕХИНУ ЗАО «ПТС-Сервис» в общей сложности 13,8 млн р. С 1 июля СКС приступило к деятельности по водоснабжению и водоотведению в Самаре. Возможно, взыскиваемая с ПТС-Сервис сумма могла быть накопленной задолженностью перед МП «Самараводоканал» (СВК), которое передало водопроводно-канализационное хозяйство города в аренду СКС. Если это так, то не совсем понятно, почему СВК сам не подал иски к ЗАО «ПТС-Сервис».

СКС подал к ЗАО «ПТС-Сервис» сразу четыре иска о взыскании 7,3 млн р., 2,3 млн р., 480 тыс. р. и 3,8 млн р. В настоящее время неясно, является ли предметом исков кредиторская задолженность ЗАО «ПТС-Сервис» за услуги водоснабжения, сформированная до 1 июля 2012 г., или же долг этой управляющей компании сформировался уже после этой даты. На момент сдачи номера ЗАО «ПТС-Сервис» не ответило на этот вопрос «Хронографа». 5 марта ООО «СКС» выиграло конкурс на право аренды имущественного комплекса СВК.

После этого пришел черед улаживания отдельных формальностей. Сначала был подписан договор аренды, потом получено согласие на сделку ФАС, далее договор ушел на государственную регистрацию. Лишь с 1 июля СКС приступило к деятельности по водоснабжению и водоотведению в Самаре, а деятельность МП «Самараводоканал», по сути, свелась к получению ренты и истребованию остающейся за контрагентами Самарских коммунальных систем дебиторской задолженности. В случае если долг ЗАО «ПТС-Сервис» был сформирован до 1 июля, непонятно, почему иски к компании подает не возглавляемый Дмитрием Астраханцевым СВК. Впрочем, у подобного решения может быть несколько причин.

13 сентября на комитете ДГОС по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям, возглавляемом Сергеем Алехиным, рассматривался вопрос о ходе передачи имущества из хозяйственного ведения СВК в аренду СКС. У Алехина возник ряд претензий к СКС (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12). Не исключено, что Иван Ефанов решил ответить Алехину через судебные органы путем подачи серии исков к компании, деятельность которой Алехину небезразлична.

Также стоит вспомнить и то, что не так давно холдинг «Волгопромгаз» оказывал определенное воздействие через суд на тольяттинское ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС), дочерней структурой которого является СКС (см «Хронограф» №28 (427) от 30.07.12). Тем самым ВПГ, очевидно, планировал склонить к сотрудничеству возглавляемую Ефановым компанию. В Самаре предприятия жилищно-коммунального бизнеса ВПГ имеют внушительное превосходство над конкурентами, а одно из них — ЗАО «ПТС» — ранее претендовало на право аренды объектов и сетей СВК. Вполне возможно, что судебные иски, направленные СКС в отношении ЗАО «ПТС-Сервис», являются следствием подобного давления. Впрочем, управляющий директор ООО «Управляющая компания холдинга «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев уже давно имеет серьезное неформальное влияние на лиц, принимающих ключевые решения в ВоКС и прочих зависимых от него организациях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.