Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Любители поговорить

Попытки Банка АВБ втянуть РДЦ в переговоры привели к затягиванию строительства

Сейдамет Абреков

10 ноября закончится срок, в который можно обжаловать определение Арбитражного суда Самарской обл. о заключении второго мирового соглашения между ОАО «РДЦ» и его кредиторами. Основным из них является ОАО «Банк АВБ», председатель совета директоров которого — Николай ТАРАН (на фото). Складывается впечатление, что банк Тарана в очередной раз втягивает РДЦ в переговоры. В результате подрядчики РДЦ, которые ведут застройку жилого комплекса (ЖК) «Город мира» (г. Самара), снижают объемы работ. Как итог — сроки окончания строительства могут быть перенесены на 1 февраля 2013 г. А если АВБ вновь оспорит мировое соглашение, как это было ранее, то сроки, скорее всего, будут перенесены еще на более позднюю дату.

Повторное мировое соглашение в рамках процедуры банкротства ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ) было утверждено Арбитражным судом Самарской обл. 10 октября. На его обжалование дается один месяц. В первый раз аналогичное мировое соглашение было утверждено 22 марта (см. «Хронограф» №12 (411) от 02.04.12). В рамках того соглашения каждому из кредиторов были отписаны площади в объектах РДЦ согласно размеру требований. 17 мая, не без участия людей из Банка АВБ, первое мировое соглашение было отменено (см. «Хронограф» №19 (418) от 28.05.12).

В результате заключения повторного мирового соглашения вновь достигнуты договоренности, благодаря которым в зачет финансовых претензий кредиторы получат либо площади на объектах, которые строит РДЦ, либо денежные средства. Судя по тексту повторного мирового соглашения, размещенного на портале арбитражного суда, крупнейшим кредитором РДЦ остается Банк АВБ. Одним из основных владельцев этого банка является Николай Таран, он же — председатель его совета директоров. Сумма основного долга РДЦ перед Банком АВБ почти 716 млн р.

«Было обговорено, что второе мировое соглашение не будет обжаловано.

Представитель Банка АВБ Виталий Рогов авторитетно заверил, что Николай Таран дал ему команду искать компромиссный вариант с РДЦ, и банк заберет квадратные метры, которые предусмотрены мировым соглашением. По поводу этих площадей сегодня необходимо провести ряд дополнительных переговоров и проработать регламент выполнения обязательств. Регламент будет включать схему и сроки передачи площадей от РДЦ в пользу Банка АВБ и дружественных ему компаний. Таким образом будет закрыт вопрос не только по Банку АВБ, но и по Эл-Трасту, Квантасу, ЖСК-8 и т.д.», — прокомментировал генеральный директор ОАО «РДЦ» Николай Федоров.

Не лишним будет отметить, что сам факт того, что Банк АВБ, настаивавший на банкротстве РДЦ, стал вести переговоры, во многом оказался возможен благодаря участию представителей власти — депутата Государственной Думы Александра Хинштейна, а также нового состава Министерства строительства Самарской обл. и, в частности, руководителя управления по контролю и надзору за долевым строительством Надежды Веховой. Кроме того, Николай Федоров сообщил: «С 1 октября обновился состав общественного наблюдательного совета за ходом завершения строительства «Города мира». В него вошли дольщики, среди которых работники полиции, прокуратуры, ФСБ, а также вошел актив общественного движения «Дольщики Самары» — Василий Алексеенко и Александр Евдокимов. Более того, актив «Дольщиков Самары» возглавил наблюдательный совет. Администрация РДЦ периодически отчитывается пред общественным советом о ходе строительства».

Таким образом, за строительством силами РДЦ наблюдают не только властные структуры, но и общественность.

Благодаря заключению мирового соглашения вокруг строительства ЖК «Город мира» должны стихнуть ажиотаж и разного рода кривотолки. Стоит ожидать, что спрос на квартиры РДЦ увеличится. Это, в свою очередь, приведет к росту их стоимости. На примере событий вокруг первого мирового соглашения можно отметить, что до его подписания цена 1 кв. м была 33-34 тыс. р., после подписания — 37-39 тыс. р. Судя по сегодняшней ситуации на рынке, это не предел и, вполне возможно, что цена может оказаться выше. Если вспомнить объемы работ, которые выполняли подрядные организации в период процедуры банкротства и сравнить их с периодом, когда РДЦ вышел из нее, то эти объемы увеличились в 2 раза.

Ранее звучали мнения, будто стройка должна была быть завершена 1 ноября 2012 г. Вместе с тем имеются предпосылки того, что окончание строительства будет передвинуто на более поздние сроки. Это, скорее всего, произойдет в силу того, что Банк АВБ способствовал затягиванию принятия и выполнения мирового соглашения. Очевидно, подрядчики отслеживали ход затянувшегося переговорного процесса, занимая выжидательную позицию. Это отражалось на объемах выполнения работ. Можно предположить, если по инициативе людей из АВБ не было бы оспорено первое мировое соглашение, то строительство вполне могло завершиться до 1 ноября. Судя по темпам и количеству переговоров, в которых участвует Банк АВБ, завершение строительства уже передвинулось на 1 февраля 2013 г.

Если с участием банка Николая Тарана теперь уже и второе мировое соглашение будет оспорено, то окончание строительства будет передвинуто на еще более поздние сроки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.