Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Подтвердили качество

ЗАО «ССК» первое подготовилось к осенне-зимнему сезону

Борис Кротов

На этой неделе в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. состоится торжественное мероприятие — вручение паспортов готовности энергетическим компаниям. ЗАО «Самарская сетевая компания» (ЗАО «ССК») одной из первых подписало акт о готовности электросетей к осенне-зимнему периоду. В октябре ЗАО «ССК» получило еще один значимый документ, подтверждающий, что по своим сетям они передают электроэнергию, соответствующую всем параметрам качества.

Сработали с прибылью

В целом 2012 г. для ЗАО «ССК» характеризовался позитивной динамикой. Большинство экономических показателей достигло значительного роста по сравнению с прошлым периодом. Валовая выручка за 9 месяцев т. г. составила порядка 3,2 млрд. р., а чистая прибыль -более 906 млн р. Как объясняют в компании, доходы от услуг по передачи электроэнергии остались прежними. Рост выручки был получен за счет прочих источников доходов — платы за технологическое присоединение, дополнительных услуг по ремонту и обслуживанию электрооборудования сторонних организаций, за счет собственных инвестиций, вложенных в капитализацию компании.

Как пояснил директор по реализации и развитию ЗАО «ССК» Роман Голин: «Спрос на электроэнергию в целом по Самарской обл. вырос, и это ставит перед компанией определенные задачи. По прошлому году у нас было заявок на техприсоединение к сетям в общей сложности на 70 МВт. За 9 месяцев 2012 г. количество заявок на технологическое присоединение составило 2560, что почти в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2011 г.». В 2012 г. объем инвестиций в электросетевой комплекс составил боле 550 млн р. Из наиболее крупных по стоимости инвестиционных проектов, выполненных в 2011-12 гг., наибольший объем инвестиций пришелся на г. Новокуйбышевск -около 157 млн р. Здесь была построена новая кабельная линия 35 кВ «Водозабор-1», реконструировано распределительное устройство 6кВ и проложены новые кабельные линии от подстанции «Центральная». Фактически компания провела комплексную реконструкцию электросетей города с переводом питания на новую подстанцию «Центральная». На текущий момент инвестиционная программа ЗАО «ССК» 2012 г. выполнена на 60%. Освоено за 9 месяцев 160,535 млн р., из них реконструкция — 33,213 млн р. и новое строительство — 127,322 млн р. ЗАО «ССК» также реализует ряд крупных проектов в части технологического присоединения объектов нового строительства. В этом году компания завершила работы по подключению к электросетям крупного складского комплекса в Новосемейкино ОАО «Базисные склады». Мощность подключенного объекта составила 3,1 МВт. Из крупных проектов прошлого года — подключение новостроек в мкрн В-10 в Жигулевске.

По отчетным показателям становится очевидным, что компания не только расширяется, но и растет качественно. ЗАО «ССК» поэтапно, планомерно выполняет мероприятия по энергетической эффективности, улучшению оснащения своей материально-технической базы, районных подразделений, по закупке спецтехники и инструментария.

Акцент на качестве

Несмотря на то что электроэнергия -товар нематериальный,

она все равно нуждается в сертификации качества и должна соответствовать определенным ГОСТАам и стандартам. Около года специалисты компании, а потом и приглашенные эксперты проводили анализ качества электроэнергии, которая отпускается потребителям по сетям ЗАО «ССК». По итогам проверки в октябре самарская сетевая компания получила сертификат соответствия качества электрической энергии. Для того чтобы получить этот документ, сотрудники компании проводили комплекс мероприятий по расчетам потерь напряжения в распределительных сетях, определению уровней напряжения на каждой подстанции и приведению всех контрольных показателей к нормативным требованиям, прописанным в ГОСТе №13109-97. После устранения всех недочетов ЗАО «ССК» обратилось к экспертам, которые выбрали несколько десятков точек присоединения к электросетям и протестировали их. Они использовали приборы, которые имеют высокий класс точности. Приборы должны были установить на объектах круглосуточно, для чего была организована охрана энергообъекта, процедура проверки качества осложнялась и тем, что компания работает в разных районах Самарской обл. Вообще процедуру сертификации энергокомпании проходят раз в три года. Но для проведения мероприятий по оценке качества энергии нужно время, поэтому, чтобы получить новый сертификат взамен старого за 2009 г., энергетики заранее начали тестирование электросетей. После всех проверок ЗАО «ССК» торжественно вручили сертификат соответствия качества электрической энергии. «Так что теперь у нас есть письменное подтверждение, что мы перераспределяем по своим сетям товар, который соответствует качеству», — констатировал начальник УТКиОТ ЗАО «ССК» Алексей Попов.

Первые в регионе

В целях обеспечения подготовки ЗАО «ССК» к надежной работе в осенне-зимний период 2012-13 гг. проверяющей комиссией на итоговом заседании была проведена оценка и дано положительное заключение о готовности компании к работе в 03 П на основании выполнения всех соответствующих мероприятий. В состав комиссии входили представители областного Министерства энергетики и ЖКХ, Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Самарской обл., а также технические службы компании. Немаловажным фактором надежной работы энергосистемы области в зимний период является выполнение всех производственных программ энергетиков. В ходе подготовки к 03 П был выполнен текущий, средний и капитальный ремонт воздушных и кабельных линий электропередачи общей протяженностью 31,6 км и ремонт двадцати девяти подстанций 6(10)/0,4 кВ и четырех подстанций 35/110 кВ. Компания выделила на эти цели порядка 66 млн р. Из крупных работ, проведенных в рамках подготовки к ОЗП, — капитальный ремонт двух подстанций 35/6 кВ «Город-1» и «Самарский водозабор» в Нефтегорске; капитальный ремонт и замена распредустройста на ПС 35/6 кВ «Станкозаводская» в Самаре; капитальный ремонт трансформатора С2Т и замена щита собственных нужд 0,4 кВ на ГПП-110/6 кВ «Фосфор» в г. Тольятти. К 1 октября все плановые работы были завершены.

«Ни для кого не секрет, что областное правительство, в частности Министерство энергетики и ЖКХ, в этом году взяло под жесткий контроль подготовку коммунального хозяйства к зиме. И министр энергетики Сергей Крайнев поставил перед энергетиками четкую задачу, чтобы к 15 октября коммунальное хозяйство области было полностью подготовлено к зиме. Поэтому получению паспорта готовности предшествовала большая напряженная работа коллектива всех производственных подразделений нашей компании в каждом районе», — отметил генеральный директор ЗАО «ССК» Виль Мухаметшин. Как рассказал Мухаметшин: «Был проведен большой объем технических и организационных мероприятий. Все работы велись по плану без задержек и опозданий. Комплекс этих мероприятий направлен на предотвращение аварийных случаев и повышение эффективности работы электросетей в зимний период». Анализ рынка показывает, что электроэнергетическая отрасль развивается, ориентируясь на запросы потребителей, и это влечет за собой определенные задачи для энергокомпаний.

Справка:

Согласно ГОСТ 13109-97 существует 11 показателей качества электроэнергии:

■ установившееся отклонение напряжения;

■ размах изменения напряжения;

■ доза фликера;

■ коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения;

■ коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения;

■ коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности;

■ коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности;

■ отклонение частоты;

■ длительность провала напряжения;

■ импульсное напряжение;

■ коэффициент временного перенапряжения.

Комментарии

Виль МУХАМЕДШИН, генеральный директор ЗАО «Самарская сетевая компания»

- Инвестиционный климат региона сегодня достаточно благоприятный. Сейчас мы активно участвуем в решении вопросов капитализации компании, ведем планомерную работу по поиску решений в сфере развития, вкладываем средства в покупку электросетей, в шести районах области у нас уже есть такой положительный опыт, стараемся участвовать во всех областных конкурсах и аукционах, в которых мы могли бы предложить заказчику свои услуги по ремонту и строительству энергообъектов, по техническому обслуживанию и эксплуатации электросетей. Но вместе с тем мы остаемся социально ориентированной компанией, стараемся максимально эффективно реагировать на запросы потребителей, которые касаются надежности электроснабжения, качества электроэнергии и обслуживания.