Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Клоны Степанова

Коммунальные компании жигулевского бизнесмена имеют недолгий век

Екатерина Михасенок

На 14 ноября назначено рассмотрение отчета временного управляющего ООО «Чистый город» (ЧГ) Игоря ТЕЛЕШИНИНА. Кроме ООО «ЧГ», процедуру банкротства на разных стадиях проходят другие ранее зависимые от деятельности известного в Жигулевске предпринимателя Евгения СТЕПАНОВА ООО «Водасвет», ООО «Раббат», ООО Управляющая компания (УК) «Надежда», ООО «Надежда». Коммунальный и автотранспортный бизнес Евгения Степанова долгое время, видимо, опирался на поддержку со стороны местных органов власти. Так, например, до 2010 г. его сын Владимир СТЕПАНОВ (на фото) был депутатом Думы г. о. Жигулевск, возглавлял бюджетный комитет.

13 сентября в отношении ООО «ЧГ» по собственному же заявлению была введена процедура наблюдения. Примечательно, что еще весной ООО «ЧГ» уже предпринимало попытку самобанкротства. Судя по всему, решение об этом было принято так спешно, что не были соблюдены даже предусмотренные процедурой действия. К примеру, не был подготовлен промежуточный ликвидационный бухгалтерский баланс, не опубликованы сведения о ликвидации должника, отсутствовали доказательства наличия кредиторской задолженности. Все это послужило причиной для отказа в возбуждении дела о банкротстве по первому заявлению ЧГ. Однако к сентябрю компания сумела к этому подготовиться.

По данным ЕГРЮЛ, директором ООО «ЧГ» является Надежда Семенова. 50% доли уставного капитала принадлежит Никите Буланкину, 50% — самому ООО «ЧГ». Владение юрлицом собственной же долей обычно происходит как вынужденная мера для экстренного вывода кого-либо из состава учредителей. Однако в случае с ООО «ЧГ» эта вынужденная мера, скорее всего, могла быть использована для сокрытия личности одного из непростых учредителей, который, вероятно, не пожелал засвечивать в этой компании своего имени в канун ее ликвидации. Схожую ситуацию можно обнаружить и в других компаниях, к которым ранее имел отношение Евгений Степанов.

Основная деятельность ООО «ЧГ» — удаление сточных вод и отходов. Ранее ООО «ЧГ» принадлежало 50% в ООО «Спецавтохозяйство» (САХ). Вторая половина САХ была в собственности ООО «Водасвет». Сегодня единственным учредителем ООО «САХ» значится Евгений Степанов. Директор ООО «САХ» — Игорь Игошин.

Анализ бизнеса, связанного с семьей Степанова, показал, что с недавних пор Евгений Степанов, как правило, не является руководителем юридических лиц. Эту функцию он предпочитает доверять сегодня зависимым от него людям. Этому может быть вполне логичное объяснение.

В настоящее время банкротятся еще как минимум четыре компании, имеющие отношение к коммунальному бизнесу семьи Степанова. Все они зарегистрированы в Жигулевске по ул. Морквашинской, 28. По ряду признаков этот адрес можно считать корпоративным адресом компаний из структуры бизнеса Степанова. Примечательно, что функционал каждой компании был ориентирован только на одно конкретное коммунальное направление. Все вместе эти организации охватывали почти всю цепочку посреднических услуг на рынке ЖКХ Жигулевска.

Весьма показательно еще и то, что большинство компаний, которые сегодня банкротятся, просуществовали на рынке около двух лет. Это дает повод полагать, что они создавались лишь для пропуска через себя определенных финансовых потоков в конкретный период времени. На вполне определенные мысли может навести и то, что созданы они были уже после того, как мэром Жигулевска стал Александр Курылин. Из этого следует, что после прихода Курылина к власти в бизнесе Степанова начали происходить перемены. Причем сложно сказать, что эти перемены могли пойти на пользу конечным потребителям социально важных услуг. Такое могло быть возможно при одном из двух: либо с молчаливого согласия Курылина, либо при неспособности Курылина проявить жесткую административную волю. С учетом того, что Курылину до отставки с поста губернатора Самарской обл. Владимира Артякова приписывали наличие покровителей на уровне региональной исполнительной власти, можно полагать, что второй вариант был малореалистичен.

Сегодня продолжается банкротство ООО «Раббат», 4 сентября было продлено конкурсное производство.

Основной вид деятельности «Раббат» — производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии). Общая сумма требований кредиторов ООО «Раббат» составляет более 21 млн р. Учредителями ООО «Раббат» выступают Евгений Степанов, Владимир Степанов, Олеся Степанова, Артемий Степанов.

Евгения Степанова называют человеком, хорошо знакомым с особенностями деятельности местных групп влияния. Их лидером называют Владимира Батайкина. Сегодня эти группы имеют высокий шанс взять реванш за 2008 г., когда им не представилась возможность выдвинуть собственного кандидата на выборах мэра Жигулевска (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12).

8 октября в отношении ООО «Водасвет» также была введена процедура наблюдения. Это еще один коммунальный посредник. Причем в нем так же, как и в ООО «ЧГ» большая доля в уставном капитале принадлежит сегодня самому себе.

Не секрет, что во многих ликвидируемых сегодня коммунальных компаниях Евгений Степанов в разное время был руководителем и соучредителем. К примеру, до 2011 г. директором еще двух компаний, банкротство которых на стадии конкурсного производства, — ООО УК «Надежда» (ИНН 6345017503), ООО «Надежда» (ИНН 6345020111) — выступал он лично. Сегодня по 51% в уставном капитале ООО «Водасвет» и ООО «Надежда» принадлежит Никите Буланкину, по 49% — самим обществам. Записи в ЕГРЮЛ об этом были внесены в декабре 2011 г. В уставном капитале ООО УК «Надежда» держателем доли в размере 30% стала Елена Пузыркина, 70% опять же принадлежит самому обществу. Хотя до начала процедуры его банкротства владельцем доли 70% числился Евгений Степанов. Действующими пока остаются ООО УК «Надежда» (ИНН 6345020104) и ООО «Благоустройство», директором которых ранее также был Евгений Степанов.

Учитывая тенденциозность банкротств компаний, работавших в структуре бизнеса Степановых на рынке ЖКХ Жигулевска, стоит предположить, что их ожидает полная ликвидация. Вероятно, при достижении определенного объема кредиторской задолженности эти компании уходят с рынка. Их место занимают новые, часто со схожими названиями, оставляя долги перед ресурсоснабжающими организациями. Подобного рода тенденции способны породить ситуации, при которых жители Жигулевска остаются без отопления и горячей воды в период отопительного сезона. В практике города такие случае известны.