Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Лучшее — детям

В городе открыты спортплощадки, готов к приему воспитанников детсад

Вероника Синицына

1 ноября в Сызрани открыт ряд социально значимых объектов. Проекты по их строительству реализовывались при поддержке правительства Самарской обл. Заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр здравоохранения Самарской обл. Геннадий ГРИДАСОВ высоко оценил работу сызранцев. Глава г. о. Сызрань Виктор ХЛЫСТОВ отметил, что она будет продолжена и в следующем году.

1 ноября министр здравоохранения Самарской обл. Геннадий Гридасов и глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов посетили структурное подразделение ГБОУ СОШ №3 (ДОУ «Елочка»), а также открыли универсальные спортивные площадки в Юго-Западном р-не и в центре города.

Соглашение по детскому саду было подписано между администрацией г. о. Сызрань и Министерством образования и науки Самарской обл. весной 2011 г. Из федерального бюджета в 2011 г. на этот проект было выделено около 2,5 млн р., почти 18 млн р. — из областного и более 3,6 млн р. из городского бюджетов. И все же этих средств не хватило на выполнение всех необходимых работ. В 2012 г. администрация дополнительно профинансировала проект более чем на 11 млн р. Эти средства пошли в числе прочего и на благоустройство. Сейчас здесь будут открыты 12 групп на 240 воспитанников.

Виктор Хлыстов отметил: «Мы неоднократно рассматривали этот вопрос и на заседаниях думы. Сталкивались с критикой. Да, детям и мамам пришлось подождать. Но время показало, что нами было принято верное решение. Теперь здание детсада не просто возвращается в сферу дошкольного образования, но и полностью соответствует самим строгим требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора».

Геннадий Гридасов сказал: «Сегодня мы еще раз убедились, что бюджет Сызрани является социально ориентированным.

Виктор Хлыстов и Геннадий Гридасов убедились в готовности «Елочки» к принятию воспитанников
Виктор Хлыстов и Геннадий Гридасов убедились в готовности «Елочки» к принятию воспитанников

Хотелось бы отметить, что добиться результата позволили и работа сызранских депутатов, и муниципальный надзор. Поздравляю и администрацию Сызрани с очередным успехом. Знаю, что сейчас в городе реализуется еще ряд крупных проектов по детским садам. Меньше очередности в детсады — больше рождаемости. Маленьких граждан в Самарской обл. становится больше. На это направлены и государственные программы».

О государственных, областных, городских программах шла речь и на открытии универсальных спортивных площадок. Они также построены на условиях софинансирования. Проекты реализовывались в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской обл. на 2010-2018 гг.».

Площадка в районе пр-та Гагарина может использоваться под мини-футбол, волейбол, баскетбол, хоккей на траве и хоккей с шайбой, ледовый каток. Объект передан на баланс муниципального Центра спортивных сооружений, открыты ставки тренеров-инструкторов. Свои особенности имеет и универсальная площадка в центре Сызрани.

Геннадий Гридасов отметил: «Когда говорят о формировании здорового образа жизни, в первую очередь нужно иметь в виду развитие массового спорта. Массовый спорт и здоровье — это единое.

Чем больше будет здоровых, красивых парней и девушек в Сызрани, тем более здоровым будет и новое поколение».

Виктор Хлыстов поздравил собравшихся: «Уверен, что обе эти площадки будут востребованы. Рядом школы, здесь живет много молодежи. Все в первую очередь для тех, кто выбирает здоровый образ жизни. Для нас же и будет самой главной оценкой спортивная массовость на этих площадках. Они хорошее подспорье для занятий спортом».

Комментарии

Геннадий ГРИДАСОВ, заместитель председателя правительства Самарской обл. — министр здравоохранения Самарской обл.

- Г. о. Сызрань сделал сегодня большое дело. Считаю, что он присоединился и к программе Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города». Уверен, что в Сызрани будут успешно развиваться и другие подобные проекты. Только конкретные дела определяют отношение власти к человеку, к гражданину. По этим же делам человек определяет свое отношение к власти. Сегодня в Сызрани сделано сразу несколько конкретных дел. И эти конкретные дела — заслуга конкретных людей.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Мы делаем все, чтобы открывать новые спортивные площадки, детские сады. В этом нас поддерживает правительство Самарской обл. В следующем году мы построим еще несколько таких объектов, всерьез займемся и стадионом «Центральный». Поддержку в этих вопросах нам обещал губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Мы знаем, что он всегда держит слово.