Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Вышли с инициативой

Сызранцы успевают и за текущими, и за перспективными задачами

Вероника Синицына

30 октября на пленарном заседании Сызранской городской думы (СыГД) под председательством главы г. о. Сызрань Виктора ХЛЫСТОВА был рассмотрен ряд значимых вопросов, касающихся как текущих хозяйственных вопросов, так и перспектив социально-экономического развития города. Не остались без внимания депутатов и инициативы избирателей Сызрани.

На пленарном заседании СыГД был рассмотрен ряд важных вопросов, в т. ч. касающихся работы городского хозяйства. В частности, вопрос об итогах исполнения «Плана мероприятий о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства г. о. Сызрань к работе в отопительный период 2012-2013 гг.». С докладом по этому поводу выступил заместитель главы администрации г. о. Сызрань по городскому хозяйству — руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства Александр Лашкин.

Не менее актуальными были вопросы подведения итогов по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2012 г., а также «О прогнозе социально-экономического развития г. о. Сызрань на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг.». Также депутаты СыГД внесли изменения в бюджет Сызрани в сторону его увеличения. Всего же было рассмотрено 18 вопросов, в т. ч. и о положении «О правотворческой инициативе граждан в г. о. Сызрань». По словам председателя комитета СыГД по местному самоуправлению Петра Юрасова, предложения по изменениям в нем должны упростить для сызранцев процедуру обращения с такими инициативами в вышестоящие органы власти.

Сызранцы, кстати, действительно активно ведут себя на правотворческом поле. Так, недавно в СыГД поступило обращение, которое также послужило поводом для одного из вопросов повестки дня названного заседания. В результате единогласно было принято решение СыГД «Об обращении депутатов Думы г. о. Сызрань в правительство Российской Федерации, к губернатору Самарской обл., в Самарскую губернскую думу о запрете тралового способа ловли рыбы». Депутаты СыГД также поручили главе г. о. Сызрань Виктору Хлыстову направить документ в представительные органы муниципальных образований Самарской обл. с целью поддержания обращения.

В нем, в частности, говорится: «В области спортивного и любительского рыболовства есть немало проблем. Это и свободная продажа сетей, и попытки введения платной рыбалки на государственных водоемах. .. Депутаты... хотели бы заострить внимание еще на одной проблеме, угрожающей экологии реки Волги и ее биоресурсам. Это траловый лов рыбы в Саратовском и Куйбышевском водохранилищах... Наносится вред придонной экосистеме и

кормовой базе для рыбы. Показательно, что траление, как способ ловли рыбы, запрещено во многих европейских странах, т. к. признано варварским способом добычи водных биоресурсов. Промышленный лов рыбы во внутренних водах ряда государств запрещен».

«Траловый» вопрос, скорее всего, является также и реакцией СыГД на митинговую активность сызранских рыболовов-любителей. Митинги против разграбления рыбных ресурсов проходили в Сызрани в 2011 г. и 2012 г. Тогда были высказаны претензии в адрес предпринимателя Александра Неронова. Также участники названного митинга обратили внимание собравшихся на недостаточную работу надзорных, правоохранительных, административных органов в вопросах противодействия разграблению водно-биологических ресурсов.

А в октябре 2012 г. инициативная группа из Сызрани, Октябрьска и Сызранского р-на добралась и до Самары. В областном центре был организован пикет в защиту рыбаков, рыбы и водоемов. Члены инициативной группы обратились за помощью к губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину. Участники мероприятия выступали со следующими лозунгами: «Господин губернатор, не дайте уничтожить биоресурс Волги!», «Трал на воде — Волга без рыбы», «Мы против донного трала! Сохраним Волгу потомкам!» (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12).

В обращении депутатов СыГД отмечено: «В связи с вышеизложенными пожеланиями наших избирателей депутаты Думы г. о. Сызрань выходят с законодательным предложением запретить применение тралов всех видов в водных объектах Самарской обл., внеся изменения в ст. 25.1.3. «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохо-зяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства РФ от 13 января 2009 г. Аналогичное предложение было принято кабинетом министров Республики Татарстан в меморандуме от 19 апреля 2011 г. в части запрета тралового лова на территории республики.

Прозвучало и предложение обратиться через СМИ к тем, кто использует траловый лов, с призывом прекратить его добровольно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г. о. Сызрань

- Сейчас некоторые говорят, что принятие обращения есть не что иное, как продолжение «войны» с бизнесменом Александром Нероновым. Я знаю, кто такой Неронов, знаком с ним и по работе в думе прошлого созыва. Но и у меня, и у других депутатов есть более насущные задачи, чем разбирательства с предпринимателями, тешащими свои политические амбиции. У нас очень много работы. Только что завершилось непростое вхождение городской инфраструктуры в осенне-зимний период. Есть множество хозяйственных вопросов, которые необходимо решать ежедневно.