Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Вслед за Рамазановым

ООО «Поволждорстрой» отметилось самобанкротством

Вероника Синицына

12 октября официально объявлено об открытии конкурсного производства в отношении сызранского ООО «Поволждорстрой» (ПДС) Хамзи ГАФАРОВА. Процедуру банкротства инициировал сам ПДС. С именем бывшего руководителя ПДС Рустяма РАМАЗАНОВА наблюдатели связывают ряд сомнительных банкротств в Сызрани.

ПДС был создан в сентябре 2010 г. Основным видом деятельности предприятия являлось производство общестроительных работ по строительству автомобильных, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Уставный капитал ПДС составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ПДС в ЕГРЮЛ назван Хамзя Гафаров. Сведения об этом внесены в реестр в июне 2011 г. По официальным данным, с мая 2012 г. Гафаров стал ликвидатором ПДС.

Следует отметить, что до Гафарова ПДС руководил Рустям Рамазанов. Его имя в Сызрани связывали с целым рядом компаний. Это ООО «Автострада», ООО «Газэнергосервис», ООО «Пензенские компрессоры» (ПК), ООО «Россельхозпродукт» и ООО «Техмонтаж» (см. «Хронограф» №13 (322) от 12.04.10). По оценкам наблюдателей, Рустям Рамазанов мог выполнять в них функцию номинального руководителя.

Большей части из перечисленных предприятий на сегодняшний день не существует. В отношении «Автострады» и «Россельхозпродукта» завершено конкурсное производство в октябре 2010 г. и в июне 2011 г. соответственно. Процедуры банкротства в отношении обеих компаний инициировала Межрайонная инспекция ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Арбитражным управляющим была проведена работа по розыску имущества «Автострады». Расчетный счет «Автострады» оказался закрыт. За период конкурсного производства требования кредиторов в размере, превышающем 3,5 млн р., погашены не были (см. «Хронограф» №4 (357) от 7.02.11). Практически идентичная ситуация сложилась и при банкротстве «Россельхозпродукта». Имущество «Россельхозпродукта» также не было найдено, а счета закрыты.

В отношении ПК банкротство также инициировала МРИ №3. Требования МРИ №3 были мотивированы тем, что ПК фактически не осуществляло предпринимательскую или иную деятельность, у предприятия отсутствовали денежные средства и другое имущество. Однако МРИ №3 не планировала нести расходы по делу о банкротстве ПК, а заявления других кредиторов в суд не поступили. В связи с этим суд прекратил производство по делу.

Летом 2012 г. Хамзя Гафаров в качестве ликвидатора ПДС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ПДС несостоятельным. Причем он просил применить к ПДС упрощенную процедуру банкротства ликвидируемого должника. Гафаров объяснял это недостаточностью стоимости имущества ПДС для удовлетворения требований кредиторов.

Решением от 25 сентября 2012 г. Арбитражный суд Самарской обл. признал ПДС несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. В отношении ПДС открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утверждена Ольга Лялина. Судебное заседание для рассмотрения ее отчета назначено на 6 марта 2013 г.