Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Новый след

В деле об убийстве Душкова появилась компания, курируемая Комаровым и Желниным

ИА «Центр-Инфо»

31 октября выяснилось, что выемки документов в офисе управляющей компании ООО «Содружество «Мой дом» (СМД) с ИНН 6313136410 в начале месяца произведены в рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом по г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской обл. по факту исчезновения генерального директора ГК «ЭкоВоз» Александра ДУШКОВА. В связи с этим нелишне вспомнить, что депутат Думы г. о. Самара Олег КОМАРОВ и его экс-помощник Евгений ЖЕЛНИН, стоящие за деятельностью СМД, с августа 2012 г. пытаются составить конкуренцию компаниям Душкова на рынке вывоза ТБО и КГО Красноглинского р-на с помощью фирмы ООО «ЖКХ».

В середине октября 2012 г. появилась информация о том, что сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД РФ по Самарской обл. произведена выемка документов в офисе СМД, находящемся по адресу: г. Самара, ул. Академика Н.Д. Кузнецова, 13. Изначально наблюдатели были склонны связывать мотивы следователей посетить СМД с проверками деятельности других компаний, управляющих многоквартирными домами, но только в Кировском р-не Самары: ООО «УК ВАСКО», ООО «МП «Металлург» и ООО «МП «Энергия».

Однако на прошлой неделе стало известно о том, что у следователей имеются несколько иные основания для проверочных мероприятий в отношении СМД.

31 октября заместитель начальника УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Самарской обл. Денис Борзых сообщил редакции, что выемка документов финансово-хозяйственной деятельности СМД произведена в рамках уголовного дела №2012087940, возбужденного следственным отделом по г. Тольятти СУ СК РФ по Самарской обл. «В настоящее время проводится исследование изъятых документов», — пояснил Борзых в ответе на официальный запрос «Хронографа».

Интерес, проявленный к СМД следователями СУ СК из Тольятти, вызвал подозрение, что он может быть как-то связан с уголовным делом, возбужденным 12 сентября по факту исчезновения генерального директора ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова. Именно такой номер был присвоен «делу Душкова». Если это так, то получается, что выемки документов в офисе СМД прошли в рамках расследования уголовного дела об исчезновении Душкова, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Расследованием дела №2012087940 занялись следственное отделение СУ СК РФ по Автозаводскому р-ну г. Тольятти и отдел полиции №22 УМВД РФ по г. Тольятти.

До начала октября движение дела никак не комментировалось, пока в ход расследования не вмешалась прокуратура Самарской обл. 9 октября на официальном сайте прокуратуры появилось сообщение о том, что по результатам изучения материалов уголовного дела руководителю СУ СК РФ по Самарской обл. Виталию Горсткину внесено требование

об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного расследования. Кроме того, прокуратурой области были выявлены нарушения Федерального закона «Об оперативно-разыскной деятельности» при осуществлении органами полиции оперативно-разыскной деятельности по раскрытию преступления в отношении Душкова и приняты соответствующие меры реагирования. Не исключено, что после этого в деле появился долгожданный новый след, ведущий к СМД и его финансово- хозяйственным операциям.

С учетом изложенного события в данный момент способны принять весьма неприятный оборот как для руководства и учредителей СМД, так и для Комарова и Желнина, стоящих за деятельностью этой управляющей компании. По мнению наблюдателей, отработка версии связи депутата и заместителя главы администрации Красноглинского р-на г. Самары по оргвопросам с конкурентами Душкова в Тольятти может вестись по изъятым документам, содержащим некие договоры, акты либо деловую переписку. Напомним, что исчезновение Душкова представляется следствию наиболее вероятным на почве конкуренции за рынок вывоза и утилизации ТБО в Тольятти и Самаре. Причем определенную долю этого рынка в Красноглинском р-не Самары с августа 2012 г. намереваются занять как раз Комаров и Желнин (см. «Хронограф» №34 (433) от 08.10.12).