Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Методом кнута и пряника

Администрация Самары ужесточает контроль над работой управляющих компаний

Егор Кошеров

30 октября в рамках отчетной встречи с населением Октябрьского р-на г. Самары глава города Дмитрий АЗАРОВ заявил о проводимых совместно с правоохранительными органами мероприятиях по проверке деятельности управляющих компаний (УК). Однако, как следует из заявления градоначальника, во взаимодействии с жилищными организациями Азаров намерен воспользоваться методом кнута и пряника. Борьба с некачественной работой и злоупотреблением будет сопровождаться поддержкой добросовестных УК со стороны городских властей.

Впервые «черный список» УК, на которые поступает больше всего жалоб со стороны жителей областного центра, был озвучен Дмитрием Азаровым около года назад, накануне визита в Самару комиссии генсовета партии «Единая Россия» (см. «Хронограф» №41 (394) от 21.11.11). Тогда в тройку антилидеров, по выражению Азарова, вошли ЗАО «ПТС-Сервис», ООО «Содружество «Мой дом» и ООО «Газэлектромонтаж». После этого деятельностью компаний из списка стали активнее интересоваться административные комиссии территориальных органов городской администрации и Государственная жилищная инспекция, что в итоге привело к наложению на участников рынка штрафных санкций (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Поскольку через наказание рублем принудить к дисциплине удалось далеко не всех, зимой 2012 г. мэрия занялась проверкой качества выполнения работ по одному из самых важных для безопасности граждан направлений — очистке кровель многоквартирных домов. Дело в том, что некоторые УК очищали только периметр крыши, однако работы пытались «закрыть» стоимостью полной очистки крыши. После корректировки смет и проведения собственных расчетов в мэрии выяснили, что некоторые УК зарабатывали деньги в отсутствие реальных работ. В Самаре подобная тенденция наблюдается не только в отношении очистки кровель, но и в части ремонта фасадов домов, уборки мусора, комплексного благоустройства прилегающих территорий.

Особенности освоения средств по линии благоустройства обнажились в апреле 2012 г. в период проведения соответствующего месячника. Если центральные улицы, обслуживаемые муниципальными предприятиями, в большинстве своем были приведены в надлежащий вид, то придомовые территории из-за бездействия управляющих компаний оставались неубранными. Ранее некачественная работа управляющих компаний по вывозу мусора вынудила городскую администрацию создать специальную службу «Городской контроль». В 2012 г. служба была усилена и теперь работает в каждом районе. Счета за выполненные работы выставляют управляющим компаниям, не справляющимся с очисткой закрепленных территорий собственными силами.

Чистота в городе в большей части зависит от работы управляющих компаний
Чистота в городе в большей части зависит от работы управляющих компаний

Отдельным пунктом в борьбе с мусором значится контроль над состоянием контейнерных площадок. С начала 2012 г. было составлено свыше 8 тыс. протоколов за нарушения в сфере благоустройства, причем более половины из них связано с местами складирования ТБО и крупногабаритных отходов. Скопление мусора зачастую вызвано наличием у УК договоров сразу с несколькими подрядчиками, которые перекладывают друг на друга ответственность за вывоз «неудобных» отходов с той или иной площадки. Мэрия предложила каждой УК определить одного перевозчика на все работы и дополнительно возложить на него обязанность по приведению площадки в порядок после вывоза мусора. Подобная практика уже доказала свою эффективность в историческом центре Самары. Работа организована так, что следом за мусоровозом на место приезжает бригада дворников, которая приводит в порядок площадку и подбирает весь потерянный мусор. Отношения между УК, перевозчиком, МП «ЕИРЦ», оплачивающим услугу, и МП «ГАТИ по благоустройству», контролирующим процесс вывоза и наложение штрафов, закреплены четырехсторонним договором. Таким образом, без визы УК и ГАТИ ЕИРЦ не будет оплачивать услуги перевозчика. Эта мера позволит повысить ответственность за содержание площадок и, как следствие, улучшить состояние дворовых территорий. Параллельно городская администрация обратилась в Самарскую губернскую думу с инициативой повысить штрафы за нарушения в сфере благоустройства. По предложению мэрии они должны составить от 10 до 15 тыс. р. для должностных лиц и от 100 до 300 тыс. р. — для юридических. Серьезность штрафов заставит многие нерадивые УК сделать выводы и пересмотреть отношение к работе либо уйти с рынка.

О промежуточных результатах мероприятий по призванию УК к порядку Азаров доложил в октябре 2012 г. в ходе серии отчетных встреч с жителями районов города. При этом во время встреч мэру поступили дополнительные жалобы на работу находящихся на особом контроле в мэрии УК. В связи с тем что недобросовестные действия некоторых участников рынка приобрели уже системный характер, а злоупотребления продолжаются, даже несмотря на предупреждения и штрафы, Азаров объявил о разработке совместно с правоохранительными органами плана мероприятий по проверке нарушителей (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12).

Сейчас план уже начал действовать. К примеру, проверки ООО «УК «ВАСКО», ООО «МП «Металлург» и ООО «МП «Энергия», управляющих домами в Кировском р-не Самары, уже привели к возбуждению уголовных дел. На прошлой неделе стало известно о выемке документов и в офисе ООО «Содружество «Мой дом», прошедшей в рамках другого уголовного дела.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Не всегда качество услуг управляющих компаний соответствует требованиям сегодняшнего дня и нуждам жителей. К сожалению, не всегда управляющие компании относятся к жителю как к клиенту, который платит деньги и эту управляющую компанию нанимает. Есть и факты злоупотребления. Я могу сказать, что совместно с правоохранительными органами уже ведутся мероприятия по проверке деятельности управляющих компаний. И я уверен, что результаты не заставят себя ждать. При этом мы готовы помогать управляющим компаниям, которые работают честно, на благо жителей, создают комфортные условия для проживания людей. Но с теми, кто работает на этом рынке недобросовестно, допускает злоупотребления в своей деятельности, разговор будет достаточно коротким.

Виктор ЧАСОВСКИХ, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской обл.

- Проверки управляющих компаний, которые совместно с правоохранительными органами инициирует муниципалитет, станут значительным толчком к тому, чтобы УК стали работать эффективнее, поскольку финансовую деятельность этих компаний и наличие каких-либо нарушений могут проверить только правоохранители. Госжилинспекция следит за правилами содержания домов, Роспотребнадзор, допустим, может посмотреть, верно ли начислены коммунальные платежи. И это все. Но все эти механизмы включаются, если есть сигналы от жителей. Т. е. важнейшая роль отводится общественности, активным собственникам.