Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (437) | 6 ноября 2012г.
 

Ограничились рекомендациями

Депутаты ДГОС не спешат на собственном примере показать социальную ответственность бизнеса

Сергей Ромашов

30 октября на заседании комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы г. о. Самара (ДГОС) депутаты вновь рассматривали вопрос о строительстве спортивных площадок на территории г. о. Самара в 2012 г. и планах на 2013 г. В очередной раз депутаты посчитали средства, которые будут затрачены на эти цели в текущем и следующем году, а также озвучили свои замечания чиновникам мэрии. Несмотря на то что у депутатов есть возможность подключиться к данному направлению и найти дополнительные источники финансирования для строительства спортивных объектов, пока их работа носит исключительно рекомендательный характер.

С докладом на заседании комитета выступил руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики г. о. Самара Андрей Третьяков. По информации чиновника, в 2012 г. на строительство и ремонт спортивных площадок предусмотрено 40,7 млн р., из которых 14,2 млн р. — средства областного бюджета и 26,5 млн р. — городского. Еще 23 млн р. на строительство спортивных площадок в г. о. Самара будет выделено в 2013 г.

Строительство универсальных строительных площадок ведется в рамках городской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в г. о. Самара» на 2011-2015 гг. В 2012 г. на новые площадки департаменту строительства и архитектуры администрации Самары (ДСА) предусмотрены средства городского бюджета в сумме 15,7 млн р., остальные средства пойдут на ремонт существующих. На эти деньги запланировано строительство четырех универсальных площадок. В настоящее время заключен муниципальный контракт на 14,6 млн р. с победителем открытого аукциона -ООО «Стройкласс». Все запланированные работы должны быть завершены в ноябре 2012 г.

По итогам доклада депутат по Промышленному избирательному округу №18 Александр Гусев порекомендовал чиновникам из ДСА, которые курируют реконструкцию спортплощадок, более ответственно подходить к вопросу информирования граждан о проводимых работах. «Ко мне приходят жители и начинают жаловаться, что сносят площадку. Они же не знают, что на ее месте будет построена новая, и беспокоятся», — пояснил Гусев. Представитель департамента пообещал в таких случаях устанавливать информационные стенды. По мнению же депутата по Октябрьскому избирательному округу №9 Алексея Дегтева, чиновникам мэрии пора задуматься над свежими идеями для спортивных площадок, потому что существующие объекты детям уже неинтересны.

Стоит отметить, что в этом году девять универсальных спортивных площадок строятся на средства самарского бизнесмена и владельца группы «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея Шаповалова, известного своими конфликтами с городскими властями. Вложить 40 млн р. в создание многофункциональных спорткомплексов в школах города ему предложили глава г. о. Самары Дмитрий Азаров, председатель ДГОС Александр Фетисов и депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Возможно, и депутатам ДГОС следовало бы провести работу с бизнесменами на своих округах.

В каждом районе города при желании можно было бы найти массу потенциальных инвесторов, средства которых позволили бы хотя бы немного разгрузить бюджет городского округа. Сегодня у депутатов есть реальные возможности для того, чтобы наладить контакт с предпринимателями на своих округах. Тем более что многие из депутатов сами являются учредителями тех или иных коммерческих организаций и могли бы на своем примере показать, как бизнес в Самаре может быть социально ориентированным.

«Я считаю, что депутатам следовало бы вкладывать свои деньги в строительство площадок для детей и взаимодействовать с предпринимателями на этот счет. Чем больше денег бизнесмены вложат, тем больше площадок получат наши дети. Как говорила Вера Лекарева, чужих детей не бывает», — считает экс-руководитель ДСА Александр Бурнаев.

Однако на сегодняшний день депутаты предпочитают ограничиваться лишь рекомендациями в адрес мэрии. Тем временем некоторые из них, по всей видимости, продолжают в думе успешно лоббировать выгодные для себя и бизнеса вопросы (см. «Хронограф» №34 (433) от 08.10.12). Под это описание можно подвести, например, депутата по Октябрьскому избирательному округу №10 Сергея Алехина, человека достаточно обеспеченного, для того чтобы на собственном пример показать социальную ответственность бизнеса. Но есть и другие примеры. Это относится к тем депутатом, которые критикуют работу чиновников, маскируя собственные недоработки. Под это описание можно подвести депутата по Кировскому избирательному округу №27 Владимира Сюсина (см «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.